Гонки на квадрокоптере, практика. Часть 4

Продолжение цикла статей обучение гонке на квадрокоптере, первая и последующие статьи здесь: profpv.ru/гонки-на-квадрокоптере-обучение-и-сов/

Перейдем от теории к практике, выйдем полетать в поле. В этой статье мы рассмотрим видео с гонки новичков и разберем весь полет — где пилот допустил ошибки, как лучше пролететь определенный участок, а где все было хорошо.

На видео будет гонка формульного типа, это означает, что все квадрокоптеры примерно одинаковой мощности и веса. У всех стоят 3S аккумуляторы, что позволяет снизить общую скорость гонок, что позволит новичкам более менее нормально летать, успевая анализировать свой полет. Кстати, видео пишется с камеры Runcam 2. Само видео полёта:

После того, как вы посмотрели гонку на первом круге, перемотайте видео в начало и замедлите видео на 1/4 (0.25), нажав на шестеренку плеера, зачем «скорость» и там будет 0.25. Теперь перемотайте видео на 0:13 и ближе к 0:15 вы увидите, как пилот совершает поворот. Обратите внимание на дрон, который впереди, он накренил дрон немного заранее и поворот начал делать тоже немного заранее, при этом он также немного сбросил скорость, в то время как пилот этого видео начал поворачивать только в момент входа в эти ворота и вообще не сбросил скорость перед поворотом. Из-за этого, лидер гонки уже к 0:17 делал поворот на следующей точке, а наш пилот уже отлетел метров на 6 от ворот и только-только начинает ускоряться. В этот момент этих двоих обогнал третий пилот, который пролетел эти ворота без ошибок — посмотрите, он на 0:16 пролетел эту точку уже с ускорением и моментально вырвался в лидеры. Но 3 пилот (который сейчас первый) зашел на новую точку с очень широким углом, поэтому первые два пилота его снова догнали, так как они в отличии от 3 совершают резкие и крутые повороты.

Далее, первый пилот (тот, чье видео) намеренно дал больше газа, в то время как остальные притормозили и более плавно входили в новый поворот, наш же пилот совершил поворот вплотную к флагу, что позволило догнать остальных. В 0:22 все закончилось тем, что мы пришли к финишу практически одновременно. Причем в 0:23 3 пилот сталкивается с 1 пилотом, это заметно по тряске камеры этот момент (напомню, что все пришли к финишу почти одновременно). Напомню главные слова из первой части обучения: «Гонка выигрывается и проигрывается в поворотах».

Главная проблема в том, что 1 пилот проиграл состоит в том, что он плохо пролетел Н-ворота, потерял много времени пока тормозил и пытался ровно пройти этот поворот.

Есть еще одно видео от пилота, который выиграл гонку выше (прилетел первым), но он летает уже на 4S аккумуляторах, тут намного больше скорость:

Смотрите как резко он делает повороты и как можно ближе к флажкам.

Ну вот и все, серия обучения закончена, но возможно в будущем, я буду буду дополнять эту серию другими уроками.

Прошлые части с обучением полетов на квадрокоптере:
Гонки на квадрокоптере. Обучение и советы. Часть 1
Гонки на квадрокоптере, как правильно летать. Часть 2
Гонки на квадрокоптере, прохождение апекса (поворота). Часть 3

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: