Подключение регулятора к полетнику

KotOff

Участник
Регистрация
23 Янв 2024
Сообщения
7
Реакции
2
Здравствуйте! Собрал модель и при подключении полетника задался вопросом, как правильно подключить.
Регуль hobby wing a 80 полетник matek f411wte, а так же стоит приемник Fs ia6b, который я подключил через iBus к полетнику. И теперь не могу понять как правильно подключить регулятор, что бы он корректно работал и с полетником и с приемником. Пытался подключити как в схеме, через полетник и он перестал работать. Подключил и к полетнику и к приемнику, регуль стал постоянно и часто пищать долгое время, а потом включал полные обороты. Пожалуйста подскажите, как подключить????
 
вот видео
 

Вложения

  • forz.zip
    4.7 MB · Просмотры: 26
Приветствую! С крылатой техникой вживую не общался, но постараюсь помочь чем смогу.
К полётнику и приёмнику одновременно подключать не надо. Если у вас есть полётник, то нужно подключать через него - он принимает сигналы управления с приёмника, обрабатывает их и автопилот вносит свои коррективы, а затем отправляет на регулятор. При этом сервы тоже должны быть подключены к полётнику, а не приёмнику.
В конфигураторе в разделе моторов нужно установить протокол поддерживаемый регулятором, а в разделе настройки приёмника выбрать протокол ibus. Сигнальный провод с приёмника должен быть припаян к rx2, на вкладке с конфигурацией портов у UART2 должен быть включен serial RX. (Однако если вы по каким-то причинам планируете использовать этот приёмник в PPM режиме, нужно в конфигураторе вместо ibus выбрать ppm и, судя по описанию полётника, отключить serial rx на UART2).
Повторюсь, не знаком с нюансами самолётных прошивок, но предположу, что наличие полётного контроллера подразумевает полётные режимы, в том числе и режим "ARM", разрешающий полётному контроллеру посылать команды регулятору для вращения мотора. Этот режим в конфигураторе полётника нужно назначить на какой-нибудь канал аппаратуры отведённый под тумблер.
 
Еще раз здравствуйте! Все подключил как вы посоветовали, настроил режимы. Все равно не могу включить сервы и мотор. Не подскажите в чем может быть проблема. Все подключения тоже проверил, провода на месте
 
В конфигураторе в разделе настройки аппаратуры при запитанной модели есть реакции каналов на движение стиков\тумблеров?
 
Да, все работает
 
Возможно, поможет вот это видео для базовой настройки:


Само собой, часть с прошивкой есть смысл пропустить, так же как и калибровку, чтобы добиться в первую очередь реакции мотора и серв.
 
Эх, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за вашу помощь!!! Модель почти готова, еще несколько часов сидел и не понимал, что же не так? Оказалось после перепрошивки полетника забыл поставить галочку в пункте eneble motor and servo outpt))😅. Сейчас все работает. Клею стабилизатор и при первой возможности иду летать😁. Еще раз спасибо, вы помогли наконец освоить что то новое в авиамоделизме. Спустя полтора года, проект наконец-то почти завершен!
Единственное о чем я сейчас жалею - это то, что не снимал весть процесс, а только малую часть🥹.
 
  • Like
Реакции: qzz
Назад
Сверху