Вопрос от новичка по FPV

Colcefer

Новый участник
Регистрация
16 Мар 2024
Сообщения
1
Реакции
0
Всем привет =)

Я являюсь абсолютным новичком в дроноведении. Загорелся желанием летать на АЗМю

Собственно вопрос к знатокам. Прошу подсказать с чего начать:
  1. Приобрести готовый комплект с очками. Видел в районе 20-30к деревянных.
  2. Построить самому. Сам я технарь с этим проблем не возникнет. Но есть ли в этом смысл для начала. Если этот пункт приоритетный, отправьте куда-нибудь где почитать, чем закупиться, как собрать.
  3. Купить самострой где нибудь на авито. Но тут тоже надо понимать на что обратить внимание.
Спасибо =)
 
Приветствую!
Собирать самостоятельно первый дрон есть смысл в двух случаях: неуёмный энтузиазм либо крайне ограниченный бюджет. На начальном этапе у вас нет представления о том, какие характеристики и комплектующие нужны именно вам и какие вообще существуют, как взаимодействуют меж собой, какие бренды ок а какие не ок, даже предварительно пропустив через себя кучу информации есть шанс собрать нечто несуразное (как бмв на восьмиклопе от нивы) либо в погоне за экономией крайне нестабильное. Современные брендовые готовые дроны от именитых производителей (iflight, geprc) или комплекты типа Cetus вполне сбалансированы, хорошо настроены, и зачастую в сборе на круг обойдутся дешевле, чем по частям. В процессе полетов, ремонтов и доработок со временем придет понимание чего именно не хватает и что из себя должен представлять именно ваш идеальный дрон, аппаратура и очки - там уже можно назаказывать различного железа и собрать то что нужно. А брендовый дрон будет более ликвиден на вторичке, когда станет не нужен.
Самострой на Авито обычно продают как раз таки зачастую весьма сомнительный либо переоцененный. Опять же без опыта в хобби не прогадать с выбором очень сложно, как и умеет выцепить что-то стоящее. В конце концов самострой на то и самострой, что у каждого своё видение.

А перед покупкой советую сначала приобрести пульт с поддержкой elrs и попробовать себя в симуляторах (Liftoff, Uncrashed, TrypFPV). С elrs продаются почти все современные дроны и пульт в дальнейшем можно будет легко привязать к купленному дрону, либо продать на том же авито.

Почитать можно здесь: https://profpv.ru/polnyy-spravochnik-faq-o-gonochnyh-kvadro/
Информация довольно старовата, но общую картину внутрянки фпв-дрона даёт неплохую, на мой взгляд.
Также если пользуетесь pikabu, то там товарищ CH3AT делал серию постов для начинающих, можно глянуть.
Если нет проблем с восприятием английского, на Ютубе можно смотреть Joshua Bardwell, всё подряд, лично меня он бесит, но вроде как имеет некий педагогический бэкграунд и в свете этого излагает всё довольно понятно для новичков.
 
Последнее редактирование:
Всем привет =)

Я являюсь абсолютным новичком в дроноведении. Загорелся желанием летать на АЗМю

Собственно вопрос к знатокам. Прошу подсказать с чего начать:
  1. Приобрести готовый комплект с очками. Видел в районе 20-30к деревянных.
  2. Построить самому. Сам я технарь с этим проблем не возникнет. Но есть ли в этом смысл для начала. Если этот пункт приоритетный, отправьте куда-нибудь где почитать, чем закупиться, как собрать.
  3. Купить самострой где нибудь на авито. Но тут тоже надо понимать на что обратить внимание.
Спасибо =)
Я бы посоветовал не тратиться на готовый комплект, а закупить сразу базовые компоненты самостоятельно. Аппаратура идеальной будет для начала Radiomaster pocket (примерно 6-7к) или их более продвинутая и популярная модель Radiomaster Tx12 mk2 (брал за 8.5к, сейчас может чуть чуть побольше стоит) которой я сам пользуюсь и доволен как слон. Функционал отличный, качество оикарное, больше мне и не нужно. (ищите все со встроенным elrs). Шлем если прям совсем по бюджету, то самый популярный вариант eachine ev800d или dm. Я брал себе на bangood и тоже доволен. Всего за 8к. Либо очки, но там посложнее, да и я в них не разбираюсь. Дрон я свой первый собирал сам из бу комплектующих, убил кучу времени но преисполнился в своем познании. Но вообще посоветовал бы закупить новые запчасти и всеже собрать самому, тут на форуме помогут в случае чего. Плюс нужны будут батареи и зарядник типа IMAX b6 или чтото поновее и помощнее, тут уже как сам захочешь
 
Назад
Сверху