Как настроить фокус объектива FPV камеры и настроить резкость

Схема настройки объектива камеры

В процессе полетов на квадрокоптере, линза FPV камеры может ослабиться, точнее, ее фиксирующие элементы могут открутиться и фокус расстроится — картинка станет размытой. В этой статье я расскажу, как быстро настроить фокус объектива камеры FPV.

Оригинал статьиhttps://oscarliang.com

Как настроить фокус объектива (линзы) FPV камеры

Объектив FPV камеры состоит из трубки с резьбой, внутри которой находится линза. Эта трубка также фиксируется специальным стопорным кольцом-гайкой. Эта гайка тоже с резьбой.

Чтобы отрегулировать фокусировку камеры, нужно просто вворачивать объектив внутрь или наружу, пока не добьетесь четкой картинки.

Первым делом ослабляется контр-гайка. Объектив нужно вращать по часовой стрелке. Вместе с объективом будет откручиваться и контр-гайка. У обычных стандартных камер контр-гайку можно открутить руками, а вот у micro-версий скорее всего понадобится пинцет.

Схема настройки объектива камеры

Проверьте целостность контр-гайки

Прежде, чем начать настраивать фокус, проверьте, не сломана ли контр-гайка, не сорвана ли у нее резьба. Если она не будет стопорить втулку объектива, то фокус постоянно будет сбиваться. При необходимости замените гайку.

Тонкая настройка фокуса

Чтобы качественно настроить фокус, направьте камеру на какой-нибудь мелкий объект вдали. Отличным объектом будут ветки или забор. Проще всего производить настройку на фоне специального фокус-шаблона: focus_pattern
focus_pattern Как настроить фокус объектива FPV камеры и настроить резкость

Расстояние до объекта

Если вы будете настраивать камеру по образцу фокус-шаблона, то разместите камеру на расстоянии 3 метров. Если ветки и тд., то примерно на 10 метров. На этом расстоянии нужно четко видеть детали, тогда можно спокойно летать по FPV, не боясь «проморгать» какую-нибудь ветку.

Лучше всего настраивать камеру сразу смотря в шлем FPV или очки. Закрутите объектив до конца и потом открутите на 3 полных оборота и слегка подтяните контр-гайку. Теперь медленно затягивайте объектив. Вы должны заметить, как изображение будет становиться более четким. Как только картинка будет максимально качественно, остановитесь и затяните контр-гайку, но так, чтобы не провернуть вместе с ней сам объектив. Процесс этот не самый простой, скорее всего вам придется пару раз настраивать фокус заново, так как вместе с гайкой вы повернете и сам объектив.

Как настроить фокус объектива FPV камеры и настроить резкость

С фокус-шаблоном немного проще, крутить нужно до момента, пока центр шаблона не станет четким:

Как настроить фокус объектива FPV камеры и настроить резкость

Если после этих действий у вас все еще размытая картинка, то тут явно брак камеры (сенсор) или испорченная линза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: