Не работает пищалка (зуммер, баззер) на квадрокоптере, что делать?

Совсем недавно у меня перестала пищать пищалка на квадрокоптере. Она работала, но писк было еле слышно, а дрон у меня гоночный без (пока еще) OSD, поэтому о разряде аккумулятора я мог узнать только по пищалке. То есть, когда аккумулятор разряжался до 3,5 вольта на банку, зуммер начинал пищать. Также зуммер нужен для поиска дрона, если он упадет в траву или еще куда-то.

Пищалка (зуммер, баззер) выглядит вот так:
Не работает пищалка (зуммер, баззер) на квадрокоптере, что делать?Не работает пищалка (зуммер, баззер) на квадрокоптере, что делать?Нужны на 5 вольт, на 12 пищать не будут + нужны именно такие, с встроенным генератором.

Полетный контроллер у меня SP Racing F3, там есть специальный контакт BUZZER, к которому и припаивается пищалка. Сначала пробовал перепаять контакты, припаять другую пищалку (3 штуки пробовал) — ничего не помогло. В общем, пищалка на квадрокоптере не работает, что делать? Вспоминаю, что можно переназначать порты. Я как раз писал об этом статью: переназначение выходов на моторы в BetaFlight и других портов.

Плата имеет такой вид:
Не работает пищалка (зуммер, баззер) на квадрокоптере, что делать?

У меня на квадрокоптере нет Сонара, поэтому я решил отправить сигнал с порта BUZZER на Sonar Pad (ECHO).  Полярность контактов: плюс у меня будет припаиваться к сонару, а минус к PWM. Выглядит это вот так:
Не работает пищалка (зуммер, баззер) на квадрокоптере, что делать?

Перед тем, как припаять пищалку на новое место (напомню, у меня перестал пищать зуммер на квадрокоптере), я поменял в Betaflight в разделе CLI местами пищалку. Прописаны они были вот так:
Не работает пищалка (зуммер, баззер) на квадрокоптере, что делать?

  • resource BEEPER 1 C15
  • resource SONAR_ECHO 1 B01

Для начала, как написано в статье про смену портов (https://profpv.ru/переназначение-выходов-на-моторы-в-betaflight/), я очистил значения этих полей командой NONE:

  • resource BEEPER 1 NONE
  • resource SONAR_ECHO 1 NONE

Затем, я дал функции BEEPER 1 кодовое слово от Сонара, чтобы контроллер думал, что это баззер и направлял сигнал пищалки на контакт сонара, мы перепрограммируем вывод данных на другие порты, грубо говоря — заставим полетный контроллер думать, что это не контакт сонара, а контакт пищалки:

  • resource BEEPER 1 B01

Пишем это и нажимаем enter, затем пишем save и снова энтер. Теперь пишем команду «resource» и проверяем, поменялись ли значения бипера на новые. Должно быть все ОК.

Далее нужно припаять пищалку к новым контактам так, как я показал на скрине. Сначала, правда, я не припаивал, а подсоединял контакты к разным площадкам, я не вдавался в причину, но сначала у меня минусы заставляли пищать пищалку постоянно, пока не попробовал припаять минус к PWM, возможно у вас тоже будет постоянно пищать, поэтому пробуйте припаивать минус к другим контактам, я нашел сначала контакт минуса на VBAT (это контроль вольтажа аккумулятора), но подумал, что как-то неправильно лепить пищалку к vbat, и решил к PWM попробовать. Сработало.
Если по этой теме будут вопросы, создавайте тему на форуме: https://profpv.ru/forum/forums/apparatura-upravlenija-zu-i-aksessuary.11/ я вам обязательно помогу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: