Расходные материалы для квадрокоптера

расходные материалыКаждому пилоту квадрокоптера время от времени придется разбирать свой дрон для ремонта, обслуживания или модернизации. Опытный пилот уже знает, что такие вещи как хомуты, болты, гайки, провода (ну провода не всегда конечно) и т.д. это расходный материал, особенно хомуты и пластиковые болты.

В этой статье я хочу рассказать про нужные вещи, которые постоянно будут нужны. И так, начнем.

Пластиковый кейс, он же тулбокс

пластиковый кейс

Для чего: чтобы хранить всякие мелкие запчасти и компоненты в такой удобном тулбоксе в одном месте, таким образом ничего не потеряется и компоненты можно будет быстро найти и использовать.


Термоусадка

термоусадка

Очень важная вещь в арсенале пилота. Термоусадка нужна для электроизоляции проводов в различных соединениях. Дело в том, что карбон это токопроводящий материал, а рамы делают обычно как раз из него и если два провода будут соприкасаться с рамой, произойдет короткое замыкание. Да и просто два провода без изоляции могут замкнуть, поэтому всегда при любой пайке старайтесь заизолировать место пайки. Делается это вот так:
процесс термоусадки термоусадки

Термоусадка обычно продается в наборах разных размеров, стоит недорого, поэтому купите пару пакетиков (наборных), чтобы хватило очень надолго.


Хомуты

хомуты

Для чего используется: фиксация различных компонентов и модулей, а также проводов. В основном используется для фиксации на лучах рамы регуляторов оборотов, видеопередатчика и антенн. Часто при разборке и ремонте квадрокоптера нужно перерезать эти хомуты, чтобы не мешали, поэтому их тоже нужно много, от 20 штук. Они бывают разных размеров, покупайте черные маленького размера, чтобы не бросались в глаза. Когда затяните хомут, отрежьте лишнее под самый замочек.


Антенны для радиопередатчика RX

антенны RX

Это мягкие антенны, которые использует RX передатчик, тот самый, который идет в комплекте с пультом. При крашах (краш — это падение, авария), если вы как-нибудь не защитили эти антенны, их может отрезать винтами, вот на такой случай и нужно иметь 2-3 запасных антенны RX. Можно сделать защиту интересную и очень надежную — берете ручку пластиковую, вытаскиваете из нее стержень и пластиковый корпус надеваете на антенну, лишнее отрезаете нагретым ножом. За пол года у меня было куча крашей и ни разу я не повредил антенны, благодаря такой защите из корпуса ручки.


Ремешоки с липучками

ремешок с липучкой

Это обязательная вещь в наборе пилота, используется для фиксации аккумулятора и экшен-камеры на раме. С одной рамка, а с другой липучка, аккумулятор крепят с помощью такого ремешка таким способом:
крепление аккумулятора с помощью ремешка на липучке

Я креплю аккумуляторы двумя ремешками, так гораздо надежнее. Купите 4 ремешка, этого будет достаточно.


Припой

катушка с припоем

Если у вас есть квадрокоптер или вы только задумываетесь о покупке, то вам по-любому придется паять, если не умеете — научитесь. Потому что скорее всего надо будет менять двигатели или регуляторы или какой-нибудь провод отвалится. Вот все это дело нужно будет паять паяльником. Купите вот такую катушку с припоем (она так и называется в любом магазине радиотоваров или хозяйственном), и вот такой карандаш, им ОЧЕНЬ удобно производить спаивание проводов:

карандаш с припоем

Одной катушки и одного карандаша хватит очень надолго, по мере того, как в карандаше будет заканчиваться припой, вы просто будете отматывать с катушки нужно количество, наматывать спиралькой и вставлять в этот карандаш.


Двусторонний скотч

двусторонний скотч

Скотч нужен, чтобы приклеивать всякие разные штуки, например светодиодные модули или RX передатчик, вот так:

двусторонний скотч на раме

1 рулона хватит очень надолго.


Фиксатор резьбы
Нужен для фиксации болтов рамы и двигателей. Эта вещь обязательна, потому что болты рамы и особенно двигателей будут испытывать большие нагрузки + вибрация, они могут открутиться, а фиксатор не позволит этому произойти. Для дрона можно использовать синий фиксатор, но у меня красный. Отличаются по силе фиксации они цветом, синий это средняя фиксация, красный — сильная. Фотки как выглядит и как намазывать:
фиксатор резьбы

фиксатор резьбы

Достаточно будет 1 тюбика. Кстати, мазать им пластиковые болты, которыми крепится полетный контроллер не нужно, вы его потом не открутите, только сломаете. Купить фиксатор резьбы можно в любом автомагазине (автозапчасти), так и спрашивайте, нужен фиксатор резьбы.


Горячий клей / суперклей

клей

Используется редко, но все же используется. Горячий клей используется со специальным клеевым пистолетом:
клеевой пистолетЯ суперклей не использовал еще, а вот горячий да — для фиксации антенн на раме. Помните, выше писал, что использую корпус от ручки для защиты антенн? Ну вот, их я еще залил этим клеем и основание корпуса зафиксировал на раме этим горячим клеем.


XT60 коннекторы

XT60 коннекторы

2 штук будет вполне достаточно. Этот коннектор припаивается к плате разводки питания и к нему подключается коннектор аккумулятора. Вообще, рекомендуется эти коннекторы припаивать не жестко к раме, а удлинять проводами:
коннектор на проводах

Чтобы в случае падения, не поломать плату, да и просто удобнее подсоединять аккумулятор.


Пластиковые болты

пластиковые болты

Нужны для фиксации платы разводки питания и полетного контроллеры. Быстро ломаются — у них портится резьба, раз 5 открутите и все, нужно менять, так как резьба уже будет сорвана. В комплекте еще идут гайки, но они не используются.


Коннекторы для платы

коннекторы

Нужны, но не обязательны, просто с ними гораздо удобнее припаивать провода к плате.

Сколько их нужно? Примерно, 4 прямых и 4 угловых коннектора (как на фото, в сборе), но тут смотря какой у вас дрон и сколько будет компонентов припаиваться.


Проводка

Для контроллеров оборотов ESC нужна толстая силиконовая проводка 18-20 размера, а для всего остального можно использовать более тонкие провода. Я это ничего не покупал, а просто не выкидывал обрезки от регуляторов и прочего оборудования. И вам не советую выкидывать.


Болты M3 и гайки со стопорным кольцом

болты м3 и гайки

Легко теряются! А гайки еще имеют левую и правую резьбу (для провеллеров, чтобы самозатягивались), поэтому прикупите горсть этих болтов и гаек, М3 размер в магазинах очень трудно найти, я так и не нашел даже в магазинах крепежа, пришлось заказывать с али :). Эти болты и гайки используются при монтаже рамы.


Гайки М5 (для пропеллеров)

гайки для пропеллеров

Тут тоже самое, их легко потерять. Ну и если винт на ходу открутится, то гайка улетит далеко и на совсем :) Для пропеллеров есть два вида фиксации — гайкой со стопорным кольцом и вот таким колпачком с резьбой как на фото выше.


Вот вроде бы и все, сюда я не включал инструмент, такой как отвертки, паяльник, плоскогубцы, мультиметр и т.д.

Большинство из этого можно купить без проблем в каком-нибудь хозяйственном магазине, а чего нет, заказать, например, на алиэкспресс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: