Что такое FPort FrSky и как настроить

Особенности F.Port

FPort — это новейшая программная технология, разработанная совместно с FrSky и группой разработчиков программного обеспечения для полетных контроллеров — Betaflight. Результатом совместной разработки двух команд явилось то, что на свет появилась технология, которая помогла модернизировать связь между контроллером полета и системой радиоуправления, это позволило использовать всего 1 провод для сообщения «аппаратура управления — полетный контроллер». Эта связь включает в себя такие функции:

  • Беспроводная радиосвязь (для тех, кто не в курсе, сейчас передатчик и полетный контроллер соединяются проводами), которая позволит управлять квадрокоптером (протокол S.Bus в прошлом). Этот протокол с задатком на будущее, который позволит увеличить производительность оборудования от FrSky;
  • Беспроводная телеметрия, позволяющая получать данные с полетного контроллера;
  • Телеметрия Uplink позволит вам настроить контроллер полета по беспроводной связи с передатчика;
Особенности F.Port
Особенности F.Port

Проблемный протокол S.Bus

Большинство читателей, который используют полетные контроллеры F4, скорее всего сталкивались с проблемой инверсии UART порта. Для работы SBus требуется инверсия UART, но схема, используемая для ее добавления, приводит к тому, что двунаправленная последовательная связь перестает работать. Вот почему SmartAudio и ESC телеметрия (которые используют двунаправленный последовательный порт) не работают на выводах UART многих F4. 

Еще одна функция, которая будет разрабатываться — это не инвертированный протокол для UART, с которым больше не будет проблем при использовании UART, как я писал выше. Производителям полетных контроллеров больше не нужно будет добавлять выделенные схемы инвертора к выводам UART (на контроллерах F4). Поскольку платы F4 выпускаются без инверсионных схем, такие функции, как Smart Audio и ESC telemetry, станут более доступными. Разработчикам программного обеспечения, работающим над Betaflight, больше не нужно тратить время на разработку сложных обходных решений на необходимость поддержки нескольких типов UART.
Новичков 
больше не будет смущать разница между выводами «SBus», «Spektrum» и «UART RX» — все они будут идентичны.

К сожалению, схема инвертора, вызывающая «Проблему S.Bus», жестко подключена к приемникам FrSky, и FrSky не может просто «запрограммировать ее». Это означает, что для людей, которые просто обновляют прошивку на своих приемниках, FPort все равно будет инвертированным протоколом. В общем будем надеяться, что появятся приемники с поддержкой FPort от FrSky без инверсии.

Зачем нам FPort?

FPort не дает нам совершенно новых функций, поэтому не обязательно срываться и как можно скорее его начинать использовать. Тем не менее, я бы не стал его недооценивать. Удобство, которое он дает, благодаря использованию всего одного порта UART, при этом доступны все функции — многого стоит. Это также значительно упрощает настройку телеметрии, путем переключения одного переключателя в Betaflight. Еще один плюс — увеличенная пропускная способность полетного контроллера, которая позволит увеличить его производительность. Я сравниваю FPort с протоколом DSHOT, он тоже не добавлял кучу новых функций, но значительно упростил жизнь пилоту с настройками.

Какие приемники поддерживают FPort?

Самое замечательно то, что FrSky не попросит всех пойти покупать новые полетные контроллеры тех, кого заинтересует FPort, нет, они любезно предложили обновить прошивки для нескольких самых популярных приемников мини-дронов, которые добавят поддержку FPort без всяких вложений, бесплатно. Приемники, которые будут поддерживать FPort:

  • XSR;
  • X4R-SB;
  • XSR-M;

Как настроить FPort

Внимание! Прочитай это в первую очередь!

В настоящее время, эта функция еще находится на стадии разработки. Для работы FPort потребуется установка предварительной версии программного обеспечения. Процедура не простая и потребует наличия некоторых программ. Также вы должны осторожно использовать бета-версию ПО для установки, на свой страх и риск. Не забывайте снимать пропеллеры перед всеми манипуляциями и установкой нового ПО.

плата Omnibus F4
Большинство плат Omnibus F4 будут сложными для работы с FPort до тех пор, пока FrSky не выпустит неинвертированный приемник.

Кроме того, те пилоты, которые используют полетные контроллеры F4 — могут испытывать трудности с использованием порта FPort. Это связано с тем, что для установки между выводом полетного контроллера и процессором F4 требуется двунаправленный инвертор. Большинство контроллеров F4 не имеют такого типа инверторов. Вы можете легко это протестировать:

попробуйте получить телеметрию SmartPort, работающую с вашим полетным контроллером. Если все работает, значит FPort тоже будет работать. Если нет, то постарайтесь найти проблему, по которой не работает. Скорее всего будет связано с использованием ПО последовательного UART.

Обновление приемника

Убедитесь, что ваш ресивер (передатчик) поддерживает FPort, так как эта функция очень новая, то скорее всего ваш передатчик его скорее всего не поддерживает и потребуется обновление ПО передатчика, чтобы появился FPort.

Прошивку с поддержкой FPort можно получить с официального сайта FrSky, перейдя по этой ссылке: http://www.frsky-rc.com/download/?sort=Firmware, найдите название своего передатчика на странице Firmware и найдите раздел загрузки «F.Port PROTOCOL FIRMWARE». Статья о том, как обновить каждый из приемников FrSky будет в течение нескольких дней. 

Обновление полетного контроллера

Для того, чтобы уже сейчас использовать FPort, необходимо будет обновить ваш полетный контроллер до одной из «ночных» сборок Betaflight. По этой ссылке можно скачать последнюю версию: https://ci.betaflight.tech/job/Betaflight/lastSuccessfulBuild/artifact/obj/.

Для настройки также нужно скачать еще не выпущенную версию Betaflight Configurator. Скачать можно следуя инструкции «Native app build» на Github здесь: https://github.com/betaflight/betaflight-configurator.

Сборка и подсоединение

На стороне приемника FPort будет подключаться к выходу SmartPort. Ниже приведены контакты для поддерживаемых в данный момент приемников:

Приемник Приемник Приемник

Для тех, кто используюет контроллер полета F3 или F7, FPort подключается к линии UART TX. Для тех, кто использует контроллер полета F4, вам необходимо подключить его к контакту UART, оснащенному двунаправленным инвертором. Самые популярные полетники F4 не имеют такого контакта. Если у вас как раз такой, то вы можете:

  1. Настроить последовательный порт программно через другой порт, подробнее о переназначении портов: https://profpv.ru/perenaznachenie-vyhodov-na-motory-v-betaflight/
  2. Нажать «uninverted» на вашем передатчике. Это легко сделать на X4R-SB, на остальных не просто.

Включение FPort

Первым шагом в настройке будет включение SmartPort и настройка SerialRX во вкладке Ports в Betaflight.

Выберите соответствующий номер UART для использования в качестве SerialRX и нажмите Сохранить и перезагрузить:

Включение UART в Betaflight
Включение UART в Betaflight

Так как FPort еще находится на стадии доработки, для дальнейшей настройки лучше использовать CLI команды. Какие команды использовать для включения FPort зависят от того, какой полетный контроллер и ресивер вы используете.

Полетные контроллеры F3 и F7
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_halfduplex = ON
set serialrx_inverted = ON

Полетный контроллер F4 с двунаправленным инвертором
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_halfduplex = OFF
set serialrx_inverted = ON

Любой другой полетник с неинвертированным SmartPort
set serialrx_provider = FPORT
set serialrx_halfduplex = ON
set serialrx_inverted = OFF

После ввода команд нажмите Save.

Проверка настроек

Прежде всего, все введенные настройки нужно проверить в Betaflight Configurator:

  1. Перейдите во вкладку Reciever и понажимайте стики на пульте, убедитесь, что все полоски на экране конфигуратора тоже двигаются.
  2. Проверьте меню Telemetry (телеметрия) у передатчика. Убедитесь, что вы получаете все данные с полетного контроллера. Телеметрия может не работать, при использовании инвертированных контактов, которые используют направленный инвертор.

Рекомендации

Официальную документацию Betaflight FPort можно найти здесь.

Официальный документ спецификации FrSky для FPort можно найти здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU
Комментарии: 1
  1. Искандер

    Вот такую бы статью под inav с командами в cli было бы супер. Особенно для таких как я новичков в этом хобби. :idea:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: