Интерфейс ESC

Brizol'

Новый участник
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте!
Не могу понять какой интерфейс используется для общения МК и ESC.
Понятно что существуют разные протоколы с разной скоростью передачи данных.
Правильно ли, что там PWM используется для передачи цифры?
а если передается цифра то должен быть интерфейс синхронный/асинхронный какие лини и для чего используются...
на моем ESC два провода S & G, S - сигнал а G - какую роль выполняет или это GND?
пожалуйста разъясните этот вопрос...
 
Приветствую!
В большинстве случаев для общения FC и современных ESC используется протокол DSHOT - это полностью цифровой асинхронный последовательный протокол. PWM в нём по понятным причинам не при чём, однако в некоторых случаях можно вместо DSHOT использовать PWM (если FC и ESC поддерживают). Вопрос только зачем.
G в данном случае - это GND.
 
Спасибо, но вы не ответили на мой вопрос...
дело в том, что интерфейс – это способ (физический) обмена информацией, а протокол – это совокупность правил, которые необходимо соблюдать при передаче данных по выбранному интерфейсу. Вот что я понял ---
Все таки PWM очень даже причем: он как раз и выступает в роли интерфейса, а протокол позволяет через него гнать цифру в ESC.
https://dzen.ru/a/YtiqlFVtnQmGr-EG?&
Цитата из статьи выше по ссылке:
"Если теперь некое устройство будет измерять импульсы, засекая время с точностью до 1/1000 секунды, оно сможет определить, в какую долю секунды импульс был высокий, а в какую низкий.

Теперь мы можем слать на это устройство импульсы с разной шириной. А измеряющее устройство сможет преобразовать ширину импульса в число.

Например, если в течение секунды импульса не было вообще, это 0. Если импульс длился целую секунду, это 1000. Если импульс длился полсекунды, это 500. Если импульс длился 1/500 секунды, это 2, и т.д.

Таким образом, мы можем передавать числа от 0 до 1000.

Это лишь принцип, так как в реальности всё происходит гораздо быстрее и в более широком диапазоне.

Полётный контроллер квадрокоптера в каждую микросекунду времени снимает показания с акселерометра и гироскопа и определяет, с какой скоростью должен вращаться каждый мотор, и отправляет на каждый из регуляторов своё число через сигнальный провод, кодируя их в виде PWM. Например, на первый регулятор приходит число 1500, на второй 800, на третий 1000 и на четвёртый 1300."

Или я все аки не правильно понял...
 
Вот, с PWM вы разобрались, осталось таким же образом разобраться, что есть цифровой сигнал и всё должно встать на свои места. Главное не прийти случайно к мыслям о том, что интернет-то оказывается весь аналоговый.

Немного спойлеров - PWM (Широтно-Импульсная Модуляция) таки не при чем, когда речь идёт о т.н. "цифре". Там передаются пакеты данных, закодированные нулём и единицей одинаковой длительности.
По вашей ссылке, эта цитата взята из раздела, который, внимание, называется "Протокол PWM". Про другие протоколы автор статьи по какой-то причине не счёл нужным упомянуть. И если таки податься в софистику (нет никакого желания, но на полшишечки таки придётся), то в данном случае интерфейсом скорее являются входные контакты ESC, как по мне.
 
Последнее редактирование:
И все таки причем... :)
пакеты данных можно кодировать и длинной импульса- цитата:
"Интересно то, что 1 и 0 в кадре DSHOT отличаются высоким временем. Это означает, что каждый бит имеет определенную (постоянную) длину, а длина старшей части бита определяет, принимается ли 1 или 0." перевод яндекса...
dshot_bit.png

По сути правильное решение, можно цеплять на одни и те же ножки Микроконтроллера разные устройства (цифра, аналог) и если интересует цифра то использовать ШИМ для передачи цифры, а если аналог то гнать классический ШИМ сигнал.
Короч интерфейс тут сам PWM...
 
Назад
Сверху