Какой симулятор выбрать?

vvip

Новый участник
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
4
Реакции
2
Купил аппаратуру. Дрона пока нет. Решил, как советуют, поучиться на симуляторах. Какой симулятор выбрать?
Поставил получивший наибольшее количество отзывов LiftOff. Попробовал - получается плохо. Дрон резко реагирует на любое движение джойстика - чуть от центра сдвинул - летит как сумасшедший. Промучился два дня. Решил поставить еще что-нибудь.

Поставил AI.Drone.Simulator. Запустил. И обнаружил, что поведение дрона, реакция на стики - кардинально отличается. Более плавно, что ли, более управляемо. Настройки в обоих симуляторах не трогал - оставил как были. Просто выбрал дрону примерно одинаковые по весу.

Вопрос то в следующем - я не имея дрона и не умея им управлять вообще не понимаю как оно должно себя вести. В разных симуляторах поведение кардинально отличается, а в жизни вообще может быть по-третьему. И как учиться? Какой симулятор выбрать, чтобы ближе к жизни то всё было?
 
В жизни оно будет себя вести ровно так, как будет настроено) Что касается газа - обычно отрыв от земли у среднестатистического 5" дрона с закреплённой гопрохой происходит где-то на четверти хода стика газа от нуля.
В liftoff во-первых следует калибровать стики, во-вторых там модели по умолчанию действительно некоторые как в жопу ужаленые. В-третьих, в liftoff, если мне не изменяет память, у каждого дрона свои собственные настройки рейтов (это как раз таки маневренность дрона, максимальные скорости вращения по каждой из трёх осей) и угла наклона камеры - если угол наклона камеры большой, то волей-неволей дрон будет лететь быстро вперёд, дабы было видно что-либо кроме неба.
Угол наклона камеры по умолчанию регулируется в полёте стрелками вверх-вниз либо в Workbench. Могу порекомендовать установить для начала угол в 10-15 градусов. А рейты попробовать для начала такие (настраиваются в Workbench в меню Flight controller settings, либо в меню паузы):

rates.png

AIDroneSim не пробовал. Про него ничего не могу сказать. Могу сказать, что Uncrashed на стандартных значениях летается довольно похоже на среднестатистический фристайловый дрон, если в настройках силу притяжения земли чуть увеличить. И в рейтах добавить экспоненту, по умолчанию её вроде бы нет.
Опять же, всё зависит от рейтов и от комплектующих дрона. Про Liftoff точно могу сказать, что либо он нагло врёт относительно тяги у дронов, либо все мои аккумы и регули - откровенное говно, потому что в этом симуляторе 6s дрон весом в 800г летает куда резвее чем в жизни и в Uncrashed. А вот гравитация в liftoff отрабатывает всё прям жизненно - без тяги дрон устремляется к земле очень реалистично и быстро её достигает, в отличие от других симуляторов.
 
В LiftOff в настройках не лазил - просто выбирал из предлагаемых "готовых" моделей. К земле - да, устремляется мгновенно. Поставил Uncrashed - летает практически дак же как в AIDroneSim (и сильно отличается от LiftOff). Попробую найти и выставить настройки в LiftOff как на картинке - посмотрю что получится. Угол камеры стоял 25 градусов.

Пока что Uncrashed по поведению понравился больше. И дрон там медленно падает при снятии газа :). Рейты... Знать бы какие выставлять и как их настраивать... Я ж полный нуб, а в Liftoff какие-то тренировочные трассы и упражнения есть - вот и пошел в него. Потом засомневался из за разницы в динамике почти одинаковых моделей дронов...

Как-то пока не получается... Лежит купленный Cinebot30, но чувствую, взяться за него вживую решусь не скоро...
Спасибо...
 
Назад
Сверху