Краш коптера в режиме стабилизации

SvD

Новый участник
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
4
Реакции
1
Здравствуйте! Я новичок. Собрал свой первый FPV коптер 5 дюймов. В планах летать в AIR моде, но на первые запуски так же подключил режим стабилизации в Betaflight. В интернете просмотрел много видео по настройке полетника в конфигураторе и все настроил.
Проблема в следующем: при взлете в режиме стабилизации коптер немного ведет в сторону (возможно тут виноват сам, потому как не смог откалибровать полетник чтобы все углы были по "0"), а так же после нескольких секунд полета квадрик заваливается на одну из сторон и плюхается на землю. AIR режим даже пока что и не пробовал, хотя в симуляторе более-менее летаю.

ТТХ следующие:

- Matek F405-SE - полетный контроллер
- FVT Littlebee 30A BLHeli-s - регуляторы моторов
- FlySky FS-i6 - аппаратура со штатным приемником (подключен к коптеру по протоколу I-Bus)
- DYS SUN FUN 2207 2450KV - моторы
- Caddx Ratel 2 1200TVL FPV - курсовая камера
- Eachine TX805 - видеопередатчик
- 4S 1500 mah - аккумулятор
 

Вложения

  • IMG_20210711_151933.jpg
    IMG_20210711_151933.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 40
Здравствуйте! Я новичок. Собрал свой первый FPV коптер 5 дюймов. В планах летать в AIR моде, но на первые запуски так же подключил режим стабилизации в Betaflight. В интернете просмотрел много видео по настройке полетника в конфигураторе и все настроил.
Проблема в следующем: при взлете в режиме стабилизации коптер немного ведет в сторону (возможно тут виноват сам, потому как не смог откалибровать полетник чтобы все углы были по "0"), а так же после нескольких секунд полета квадрик заваливается на одну из сторон и плюхается на землю. AIR режим даже пока что и не пробовал, хотя в симуляторе более-менее летаю.

ТТХ следующие:

- Matek F405-SE - полетный контроллер
- FVT Littlebee 30A BLHeli-s - регуляторы моторов
- FlySky FS-i6 - аппаратура со штатным приемником (подключен к коптеру по протоколу I-Bus)
- DYS SUN FUN 2207 2450KV - моторы
- Caddx Ratel 2 1200TVL FPV - курсовая камера
- Eachine TX805 - видеопередатчик
- 4S 1500 mah - аккумулятор

Здравствуйте. В BF на вкладке Приемник все полоски стиков (газ, вперед, назад и тд.) на 1500 держатся? Если нет, то на вашем пульте FlySky есть под стиками мелкие кнопки, называются "подрезки", вот ими можно отрегулировать полоски до 1500 ровно, они программно добавляют отклонения.

Немного не по теме: не вижу антенны от приемника, вы их куда прикрепили?
По пропеллерам: советую дальше покупать их из поликарбоната, они лучше этих - https://profpv.ru/propellery-dlya-kvadrokoptera/
 
Здравствуйте. В BF на вкладке Приемник все полоски стиков (газ, вперед, назад и тд.) на 1500 держатся? Если нет, то на вашем пульте FlySky есть под стиками мелкие кнопки, называются "подрезки", вот ими можно отрегулировать полоски до 1500 ровно, они программно добавляют отклонения.

Немного не по теме: не вижу антенны от приемника, вы их куда прикрепили?
По пропеллерам: советую дальше покупать их из поликарбоната, они лучше этих - https://profpv.ru/propellery-dlya-kvadrokoptera/
Доброго! Да. Все полоски на эталонных значениях. Подрезками пробовал выравнивать. После применения подрезок значения в районе +/- 20 по осям становятся. Но это не самая большая моя проблема. В режиме стабилизации коптер почему то заваливается на одну из сторон. При падении слышно как некоторые моторы добавляют мощности (похоже пытается стабилизироваться), но все равно падает. В настройках PID нашел несколько строк по режиму стабилизации. Там указан максимальный угол наклона (55 градусов) и скорость поворота (не помню сколько там было). Выставил значения в два раза ниже. Пока не попробовал в полете. Не может ли эта ситуация с крашем получаться из-за того, что стандартное значение Р в PID не подходит для моего коптера? В эти значения не лез и там все стоит по умолчанию как было в прошивке. Сегодня позже выложу скрины странички PID.

Антенны приемника выведены под задние лучи коптера. Закреплены стяжками под лучами. Вроде сильного экранирования карбоном рамы не должно быть.

И ещё вопрос, можно ли RSSI настроить в моей конфигурации без перепрошивки приемника? Через один из двух доступных AUXов? Режимы у меня настроены на один трёхпозиционный переключатель: верхнее положение - дизарм, среднее положение - арм (AIR мод стоит в прошивке по умолчанию), нижнее положение - арм+режим стабилизации.
 

Вложения

  • IMG_20210710_090112.jpg
    IMG_20210710_090112.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 34
@qzz может есть мысли какие?
 
@SvD мы переезжали на новый хостинг, поэтому ваше последнее сообщение пропало, извините.
 
Да не страшно! Причину краша коптера нашел. Один из моторов имеет разные сопротивления между выводами обмоток - 0,112 Ом 0,121 Ом и 0,198 Ом. А остальные три мотора имеют сопротивление между выводами в диапазоне 0,087-0,095 Ом. Попробую перемотать неисправный мотор. Не выйдет - буду покупать новый.
 
Мотор вышло перемотать. Намотка вышла даже лучше чем была изначально. Работать тоже стал стабильно и коптер наконец то полетел. В итоге первый полет прошел нормально, если не учитывать то, что смог найти его когда пропал видеосигнал.
 
Мотор вышло перемотать. Намотка вышла даже лучше чем была изначально. Работать тоже стал стабильно и коптер наконец то полетел. В итоге первый полет прошел нормально, если не учитывать то, что смог найти его когда пропал видеосигнал.

Отлично)
Вчера тоже летал вдоль высокого берега на волге и внезапно просело напряжение, не уследил, дрон упал куда то на берег с обрыва, побежал искать, повезло и нашел, метрах в 70 от меня лежал на песке. А рядом в паре метров трава начиналась, сложно было бы найти. Летал на тини вупе uruav uz85, на днях обзор опубликую)
 
@qzz может есть мысли какие?
Ой, вы мне льстите) Извиняюсь, опоздал. Так бы предложил смотреть логи ЧЯ)
По теме -
Проблема в следующем: при взлете в режиме стабилизации коптер немного ведет в сторону
Это нормально. У Бардвелла был ролик Why its so hard to hover FPV drone - там, если интересно, рассказывают почему это нормально :)
возможно тут виноват сам, потому как не смог откалибровать полетник чтобы все углы были по "0"
Лучше всё же откалибруйте, если собираетесь продолжать летать в стабилизации с автовыравниванием :) Если есть строительный уровень и квадратная дощечка, то делов там на пять минут, а пользы - вагон. И в стороны вести будет меньше.

Триммеры на флайскае лучше вернуть в центр и не трогать никогда. А подстройку выполнять через Subtrim и Endpoints в меню аппы.
На всякий случай поделюсь опытом, потому что мне в своё время показалось неинтуитивным:
в меню Subtrim для четырёх первых каналов добиваемся значения 1500 по центру, ось газа не исключение;
в меню Endpoints - отводим стик по оси до упора в минимум и увеличивая\уменьшая значения добиваемся 1000, а потом в максимум и добиваемся 2000. Повторить для всех 4 осей :)
 
Назад
Сверху