Не могу подключить передатчик TX12 к Darwin Baby Ape ELRS

RawAlex

Новый участник
Регистрация
14 Май 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Всем, привет! Купил себе для гонок Darwin Baby Ape Pro V2 BNF с приемником ELRS.
Никак не могу забайндить на TX12 EdgeTX - MPM с модулем ELRS AION2.4 Nano.
Причем судя по приемнику - пишет, все connected, синий диод на самом приемнике горит, но даже через betaflight configurator полетник на команды от пульта не реагирует. Внешние симптомы: на самом полетнике мигают красный и оранживые диоды и все, что это значит - не понятно, кака я ошибка и т.д.

Так как новичек, не ясно даже с чего начать, может это брак полетника, либо приемника, либо я просто какую-то глаку не взвел в конфигураторе, либо где-то читал, что версии не совпакдают и может быть дело в этом, сам точно TX12 рабочий и нормально летает и в симуляторах и на других протоколах

Знающие, подскажите как вообще понять что не так?
 
Приветствую!
В betaflight configurator тип приемника выставлен crsf? В настройках модели в тх12 выбран режим работы с внешним модулем по протоколу crsf?
Бинд действительно может не происходить из-за различий в версиях прошивок приемника и передатчика. Если в одном из них версия 2.х.х а в другом 3.х.х то с вероятностью 100% бинда не получится.
Версию в передатчике можно посмотреть через lua-скрипт ELRS на аппаратуре при подключенном внешнем модуле и при активированной модели, которая задействует этот модуль.
Версию в приёмнике можно посмотреть таким образом: при ВЫКЛЮЧЕННОМ передатчике подайте питание на приёмник (подключив батарейку или лучше USB если полётник выдаёт с него питание на приёмник, чтобы VTX не греть почем зря). Через какое-то время приёмник не обнаружив передатчика перейдёт в режим wi-fi и создаст сеть с названием ExpressLRS rx. При подключении к этой сети с телефона или компьютера автоматически откроется веб-интерфейс приёмника, где можно посмотреть текущую версию, либо закинуть заранее сформированный ЕЛРС-конфигуратором файл прошивки.


Модуль AION точно Nano? На сколько помню, у тх12 другого формата отсек под внешние модули... Подключен получается через переходник?
 
да все так, все выставлено по инструкции, но версии отличаются на мажорную версию. Передатчик - 3.х, приемник 2.х. Сам приемник и передатчик судя по всему видят друг друга - синий диод горит, на передатчике - connected. Пока пробую либо версии выровнять, либо может один пин rx/tx погорел
 
Здравствуйте, у меня похожая проблема. Приобрел коптер MOBULA 8 (полетный X12 5-IN-1 AIO flight controller built-in 2.4G ELRS V2.0 and OPENVTX) и не увидел, что на нем прошивка ERLS 2. Аппа у меня RAdomaster Zoro 4в1 прошита уже под ERLS 3, на 2ю версию не переходит, выдает ошибку. Не биндится совсем. Перекопал гору информации, выяснил что можно опуститься на прошивку версии 2 на апе. По одному из видео выяснил, что можно просто установить repartitioner_bin так как структура у версии 2 и 3 отличается и все заработает, однако не могу понять как прошить этот файл в апе? Уперся в тупик и не могу дальше продвинутся. Я недавно занялся коптерами и многие мелочи не совсем понятно. Я так понимаю, что на коптере версия 2 зашита без возможности изменения? подскажите,что можно сделать в моем случае?
 
Последнее редактирование:
Урааа, заработттало. Смог перешить коптер на Бетафлай 4.4 и все пошло на версии ERLS 3.
 
Назад
Сверху