Не работает GPS модуль. За целую ночь на окошке не смог определить свои координаты.

Breuss

Участник
Регистрация
26 Ноя 2023
Сообщения
19
Реакции
5
Собрал я значит новый квадрокоптер. 5 дюймовый дальнолёт. Снарядил я его Foxeer M10Q 120 GPS 5883 Compass.
До этого я его уже припаивал (в марте 2024 года) к 2.5 дюймовому квадрику. Хотя там он был совсем не нужен, но он работал.
Спустя полчаса-час на окошке, он обновил все свои альманахи и выдал точные координаты дрона +/- 10 метров.

Сейчас за окном конец сентября 2024, я припаял этот модуль к новому дрону, и он за целую ночь на окне не смог ничерта обновить.
Всю ночь он был подключен к сети через блок питания и к компьютеру через USB, чтобы я мог видеть результаты в BetaFlight.
И ничерта!

Днём я пошёл дальше и открыл окно нараспашку. Дрон два часа стоял практически на улице, имея прямую связь с космосом - и ... дообновлялся, что
определил наши с ним координаты где-то в Гималаях. Дальнейшее стояние дрона на окне никак не исправило это и он ни на метр не изменил эти
координаты. Что именно происходит в процессе, на вкладке GPS? Ну спутников он видит много. Сигнал часто бывает выше среднего. В основном правда одни лишь BuiDo. Но вся эта байда помечена красным "не используется" или "не доступен". GPS спутник он увидал всего 1 и тот "заблокирован". Глонасс - вообще ни разу не "проплывал". Припаяно всё верно. SCL к SCL, SDA к SDA. RX к TX и наоборот. В настройках всё сделано согласно рекомендациям производителя. Пробовал и иначе - спутники вообще не появляются. Протокол выбран верный, все остальные настройки тоже всяко разно пробовал менять.

Смущает ещё один момент - магнитометр. Который вроде как должен быть в этом модуле, но в BetaFlight конфигураторе я не могу его включить.
Он сразу же отключается. Вообщем... не могу понять. Модуль неисправен или это глушилки GPS работают? Тверская область.
 

Вложения

  • и35645м3с.png
    и35645м3с.png
    60.4 KB · Просмотры: 8
О, присоединяюсь, bn220 такая же беда, сразу после установки на окне он быстренько раздуплился и нашёлся, потом полежал пару месяцев и уже в боевых условиях на природе ничего найти не может, даже оставлял запитанным (с отключенным видеоюнитом) на час в чистом поле, пока летал на другом дроне - без толку. Иногда на полетушках на второй-третьей батке он находит спутники и исправно работает, но стоит на следующий день приехать на тот же спот и 0 спутников))
 
Назад
Сверху