Нужна помощь в выборе видео аппаратуры

Vili

Участник
Регистрация
21 Сен 2024
Сообщения
10
Реакции
2
Всем доброго времени суток. Нужна помощь в выборе аппаратуры. Есть желание поставить подводную камеру на прикормочный кораблик для рыбалки. Из каких комплектующих это сделать не знаю. Знаю только, что есть камеры для подводной съемки, есть передатчики и приёмники сигнала на расстоянии. Нужны точные их названия и как все это собрать. Может быть кто теме? Интересует дальность передачи сигнала до 500 метров и чтобы не мешало управлению пульта кораблика Flysky (думаю знаете этот пульт и на какой частоте он работает). Заранее извиняюсь, что прошу помощи на Вашем форуме ( у вас ведь все про квадрокоптеры) , но ничего не смог найти в сети близкое к моему вопросу.
 
Приветствую!
Экшн-камеры для подводной съемки подразумевают вывод видео либо через слабенький встроенный wifi\bluetooth на телефон, либо через usb\hdmi. В первом случае даже без погружения в воду дальность будет резко ограничена, а передача сигнала из-под воды и вовсе сведёт дальность на нет. Во втором случае требуется подключение кабеля в соответствующий разъём на корпусе камеры, которые обычно скрываются за водонепроницаемой заглушкой, т.е. нарушается герметичность во-первых, а во-вторых потребуется расположить на кораблике сложное оборудование для декодирования и передачи сигнала.
Я бы попробовал пойти путём классической видеосистемы FPV-моделей. Т.е. 5.8 ГГц видеопередатчик и аналоговая fpv камера например на 1200 TVL. Так как кораблик не носится по воздуху с невероятными скоростями как квадрокоптер или самолёт, качественного обдува не будет, поэтому стоит на видеопередатчик поставить маленький радиатор и кулер во избежание неминуемого перегрева. Принимать видео можно на FPV-очки\шлем или отдельный экранчик (ищется на маркетплейсах FPV монитор 5.8 ггц). Частота 5.8 не будет создавать никаких помех управлению по 2.4, в прямой видимости на 500 метрах приём должен быть более чем стабильным. У камер обычно есть крышка, под которой можно найти плату управления, её для дополнительной подстраховки покрываете гидроизолирующим составом (например, plastik70), собираете, подключаете провода в разъём и щедро заливаете всю камеру (кроме стекла линзы) вместе с разъемом чем-нибудь типа b7000, чтобы предотвратить любое попадание воды внутрь корпуса, линзы, сенсор и в разъём.
 
Да все правильно, я и хотел пойти по пути классической системы. Вопрос был в том, что я в этом деле новичок и не знаю какой передатчик, какую камеру и монитор лучше купить. Интересуют конкретные модели. Есть такая поговорка: " Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Вот и не хочется накупить, сделать, а потом все переделывать. А вот по поводу камер, продаються камеры не экшен, а другие, с помощью которых рыбаки ловят зимой в лунках, они хорошо герметизированы и предназначены для съемки под водой. Только я не знаю цифровые они или аналоговые и подойдут ли к этой fpv системе.
 
Да все правильно, я и хотел пойти по пути классической системы. Вопрос был в том, что я в этом деле новичок и не знаю какой передатчик, какую камеру и монитор лучше купить. Интересуют конкретные модели. Есть такая поговорка: " Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Вот и не хочется накупить, сделать, а потом все переделывать. А вот по поводу камер, продаються камеры не экшен, а другие, с помощью которых рыбаки ловят зимой в лунках, они хорошо герметизированы и предназначены для съемки под водой. Только я не знаю цифровые они или аналоговые и подойдут ли к этой fpv системе.
 

Вложения

  • Screenshot_2024-09-22-07-27-28-605_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2024-09-22-07-27-28-605_com.android.chrome.jpg
    355.4 KB · Просмотры: 8
  • Screenshot_2024-09-22-07-28-28-962_ru.ozon.app.android.jpg
    Screenshot_2024-09-22-07-28-28-962_ru.ozon.app.android.jpg
    354.5 KB · Просмотры: 7
Интересуют конкретные модели.
Да в принципе любая камера с любым передатчиком должна работать. Например, бюджетная связка это Foxeer Razer mini и какой-нибудь передатчик jhemcu + антенна. Монитор подойдёт ну вообще любой.
Глазок для немо вроде бы аналоговый, как и камеры заднего вида для авто, но не могу с уверенностью заявлять, что заработает с хоббийными видеопередатчиками, не доводилось попробовать подключать.
 
Я почему прицепился к камере для рыболовов, она заточена для съемки под водой. Герметична, но самое главное фокусное расстояние у неё маленькое. Мне нужно, чтобы она показывала хорошо в метре - полтора метра от себя. Дальше все равно вода мутная. А те камеры которые используете вы, у них есть короткофокусные объективы? И ещё про антенны где то читал, что есть хорошие и плохие или для моей дальности связи это не очень важно?
 
Для вашей дальности не особо важно, на кораблик ставьте что-нибудь всенаправленное rhcp типа pagoda или lollipop вынося как можно выше, на экранчике если не будет хватать дальности в любой момент можно заменить антенны-сосиски на такие же как в кораблике либо направленные "патчи".
В fpv камерах с фокусом как раз таки обратная история, но практически у каждой камеры есть регулировка линзы, правда, обычно зафиксированная на заводе капелькой клея на резьбе.
 
А можно подробней на счет фокуса fpv камеры. Я так понял, что её можно настроить, что бы она показывала хорошо в метре.
 
 
Спасибо за советы. Буду пробовать.
 
  • Like
Реакции: qzz
Почитал за fpv камеры, за их настройки, но так ничего не понял. Будет ли она хорошо показывать в метре от себя?
 
Хорошо или не хорошо это понятие субъективное.
Вот для примера нарезка картинок с камеры 1200TVL (к слову, упомянутый выше foxeer razer), без каких-либо регулировок линзы, т.е. без намеренной "близорукости":
1. Просто дрон в траве, трава непосредственно перед камерой;
2. Тоже дрон в траве, в 30см от него покрышка в траве;
3. Забор в метре от дрона, одуванчик в непосредственной близости типа в десятке сантиметров;
4. Ветки берёзы, в кроне которой запутался дрон.


vlcsnap-2024-09-24-00h59m29s908.png
vlcsnap-2024-09-24-00h53m07s896.png
vlcsnap-2024-09-24-00h50m42s630.png
vlcsnap-2024-09-24-00h55m11s175.png


Здесь где-то с середины можно посмотреть видео с подобной камеры вживую с близкими объектами
 
Последнее редактирование:
Да, такая картинка меня устроит полностью. Ещё раз благодарю за помощь.
 
  • Like
Реакции: qzz
Если можно, ещё один вопрос. У Вас случайно нет опыта использования такого приёмника для андроида? Посоветуете ли к покупке этого девайса?
 

Вложения

  • Screenshot_2024-09-24-13-18-59-326_ru.ozon.app.android.jpg
    Screenshot_2024-09-24-13-18-59-326_ru.ozon.app.android.jpg
    653.3 KB · Просмотры: 5
Если можно, ещё один вопрос. У Вас случайно нет опыта использования такого приёмника для андроида? Посоветуете ли к покупке этого девайса?
Опыта с такими нет, потому что в своё время отговорили от приобретения подобного, аргументируя что заводится дай бог на одном из трёх телефонов :)
 
Принял, спасибо.
 
Назад
Сверху