Подключение FS-iA6B к контроллеру F4 по i-bus

hokkyo

Участник
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
6
Реакции
5
Добрый день!
Прошу вашей помощи с подключением контроллера Flysky к коптеру. Приобрел tyro99, аппаратуру Flysky брал отдельно, шла в комплекте с FS-iA6b, собрал до момента как смог. Далее - проблемы. Как подключить передатчик по i-bus, чтобы использовать эти 3 проводка и все?
Где то читал, что нужно запаять площадки PPM-ibus рядом с разъемом (без точного знания, что так и нужно, боюсь испортить плату), кто то в видосах на ютубе паяет проводки напрямую к плате. Со своими скудными знаниями в электронике я не могу разобраться, как правильно подключить, чтобы протокол i-bus заработал.
Сейчас при подключении на фото камера работает, передатчик транслирует видео на fpv-шлем, однако в betaflight не приходит ни одного сигнала от стиков аппаратуры. при этом передатчик FS-iA6b горит непрерывным диодом, то есть забинден нормально и аппаратуру находит.
 

Вложения

  • IMG_20200612_210528.jpg
    IMG_20200612_210528.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 293
  • IMG_20200612_210635.jpg
    IMG_20200612_210635.jpg
    2.8 MB · Просмотры: 272
  • IMG_20200612_210700.jpg
    IMG_20200612_210700.jpg
    2.9 MB · Просмотры: 296
  • IMG_20200612_210707.jpg
    IMG_20200612_210707.jpg
    2.7 MB · Просмотры: 327
Добрый день. Непонятно, какой именно у вас полетник (ясно, что f4), нужна распиновка (диаграмма) портов. А вообще, колодка в приемник вставляется в верхний правый угол, как пример:
 
Добрый день! Проблема как раз в том, что покупал КИТ целиком, и там инструкций никаких не было. типа "На, собирай", и на полетнике обозначений никаких нет.
удалось узнать ответ на ютубе под другим видео, запаял перемычку на ibus рядом с разъемом подключения передатчика. Вроде заработало.
 
Добрый день! Проблема как раз в том, что покупал КИТ целиком, и там инструкций никаких не было. типа "На, собирай", и на полетнике обозначений никаких нет.
удалось узнать ответ на ютубе под другим видео, запаял перемычку на ibus рядом с разъемом подключения передатчика. Вроде заработало.
Спасибо за объяснение) А можете ссылку на видео тут оставить, чтобы другим в случае чего была помощь?
 
комментарии там односложные и конкретно по теме, но при сборке других вопросов никаких не возникло больше.
"Приемник Fli14+14(протокол ibus).Подключен через разьем на пк .Предварительно закоротил центральную и правую площадку (ibus). В беттафлайн все работает "

Таким образом, если полетный контроллер выглядит именно так, как на фото выше, у него есть разъем для подключения s-bus, который можно подключить к приемнику fs-ia6b. для FS-iA6b паять контакты на землю, 4.6В или другие контакты не нужно.
Для того, чтобы разъем начал работать по i-bus, запаиваем среднюю и правую площадки вместе, после чего в betaflight начинает приходить инфа по движениям стиков на аппаратуре.
 
Здравствуйте. У вас что-то схожее с моей ситуацией. Тоже fs-ia6b, тоже eachine, только другой полетник. Что мне нужно запаять для получения протокола ibus?
1.jpg
1 - копия.jpg
 
Справа от нижнего контактора есть 3 медные площадки в ряд, справа от них в столбик написано ppm, dsm, ibus. Я соединил каплей припоя центральную и правую, и у меня все заработало. Я бы рекомендовал попробовать сначала запаять их тонкой перемычкой, которую можно будет отпаять если что, а если все получится , паять уже наглухо. Я действовал наобум, схемы не особо понимаю, поэтому если у Вас не сработает, я не виноват)
 
Я бы рекомендовал попробовать сначала запаять их тонкой перемычкой,
Так и сделал, но после этого у меня betaflight не видит полетник при подключенном приемнике. Проверил 3 раза: припаял не работает, отпаял работает и так 3 раза.
 
Последнее редактирование:
А настройки? на ютубе есть видосы, как народ через beta настраивает подключение по i-bus, при это не упоминает про перемычку. зато все настройки в самой аппаратуре и в бетафлай есть вроде указания как что настроить
 
А настройки? на ютубе есть видосы, как народ через beta настраивает подключение по i-bus, при это не упоминает про перемычку. зато все настройки в самой аппаратуре и в бетафлай есть вроде указания как что настроить
Все получилось с подключением! Ошибка была в том, что я подключал не в тот порт на приемнике. Продвинулся до следующего вопроса- квад при минимальном увеличении газа резко ускоряется и переворачивается. Акселерометр настроен
 
Все получилось с подключением! Ошибка была в том, что я подключал не в тот порт на приемнике. Продвинулся до следующего вопроса- квад при минимальном увеличении газа резко ускоряется и переворачивается. Акселерометр настроен
О, я сегодня тоже до этой проблемы дошел)
пока не разбирался, в чем причина, возможно перепутал направление вращения двигателей, либо сами винты тоже есть левые и правые, они должны быть правильно размещены на движках.
 
квад при минимальном увеличении газа резко ускоряется и переворачивается.
Проверить направления вращения моторов по схеме в конфигураторе полётника. Настроить правильное в BLHeli Suite или BLHeli Configurator, то есть для неправильных включить Revers. Потом откалибровать регуляторы по следующей методичке:
1. Аккумулятор отключен. USB подключен.
2. Конфигуратор - Вкладка "Конфигурация" - Протокол MULTISHOT.
3. Вкладка "Моторы" - Включить "Я понимаю всю опасность".
4. Бегунок "Мастер" на максимум.
5. Подключаем аккумулятор и ждём прекращения писка моторов.
6. Бегунок "Мастер" резко на минимум и снова ждём прекращения писка.
7. Переподключить аккумулятор.
 
Та же самая ситуация, что описана в самом начале темы, апа jumper t-lite, протокол на ней flysky2a, биндится приемник, но не видится в бетафлай, западной на контроллере всё правильно, как описано, на самом приёмнике подключено в верхний правый угол горизонтально. В чем может быть причина? (((
Дополняю вопрос, приложенными фото контроллера с датчиком и схемой подключения, а так же настройками Betafly
Подозреваю что моя проблема в неправильной настройке RX порта, подскажите какой нужно активировать во вкладке Port? Схемы по UART не было с квадрокоптером.
Как видно по второму скрину у меня нет выбора iBUS при настройке дрона(((( Это проблема в неправильном порте RX или в чем то еще?
Апа, как писал выше биндится.
 

Вложения

  • IMG_20221018_104118.jpg
    IMG_20221018_104118.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 230
  • IMG_20221018_104052.jpg
    IMG_20221018_104052.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 222
  • bf1.png
    bf1.png
    75.9 KB · Просмотры: 241
  • bf2.png
    bf2.png
    106.1 KB · Просмотры: 213
Последнее редактирование:
На последнем скрине нужно выбрать "Серийный порт", после этого ниже будет доступен IBUS. Пишите мне в телегу, если есть вопросы.
 
Спасибо, большое, за ответ, думал тут вообще мертвый форум)
До серийного порта уже дошел, в Betafly движения стиков отображаются, моторы из программы запускаются, но при этом после отключения от компа и попытке запустить моторы с апы, ничего не происходит. помучаюсь пару дней, не получится стукнусь к Вам в телегу)
 
На вкладке Modes для Arm должен быть настроен тумблер, который также должен дёргаться в BF. И переключатель MOTOR_STOP должен быть выключен, он раньше был в Configuration, теперь в Motors. Если видео настроено, то причину запрета арма там тоже пишет (например подключение по юсб запрещает арм с пульта). А так, пишите, быстрее дело пойдёт. Или может мои статьи полезными будут тут, недавно написал гайд для начинающих, там настройка тоже подробно описана.
 
За статьи поклон и уважение, не видел до этого (все выбирал сам читая то тут то там), аппу купил flysky, но пришла с разбитым экраном, заказал после этого jumper, а так как остался приемник от flysky решил его припаять пока идет модуль для elrs и передатчик с ним...
Теперь по моторам - АРМ настроил, это уже прочел у кого то, тоже была проблема у человека. Пока все равно не хотят крутится. видео в очки идет, но не выводится ничего с дрона в очки, видимо нужно крутить настройки телеметрии.
 
Если камера через полётник на VTX запаяна (а по фото вроде так и есть), нужно убедиться, что OSD включен на странице Configuration, а на странице OSD включено отображение Warnings для всех трёх профилей.
 
Вот скрины экранов, вроде все правильно:
ports.png
conf.png
motor.png
OSD.png
 
MOTOR_STOP включен, значит при арме не будут крутиться пропы пока не добавить газу. Проверяйте только без пропов! Лучше опцию отключить, чтобы сразу было видно, что квад точно дизармлен. А по OSD, скорее всего активен профиль 3, а в нём ничего на экране нет, кроме предупреждений.
 
Назад
Сверху