Вопросы начинающего.

Arydan

Новый участник
Регистрация
22 Фев 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый день, чем больше смотрю про дроны и аппаратуры тем больше вопросов. Буду благодарен за разъяснения.
Выбрал в качестве первой аппаратуры radiomaster tx12 elrs.
1.Хороший ли это выбор, если бюджет ограничен?
2.Есть ли смысл брать мультимодуль?
3.Есть ли возможность летать в режиме стабилизации, так понимаю это зависит от дрона и датчиков на нем?
4.Как подобрать первый дрон для аппаратуры, может есть обкатанная связка какая то на первое время после тренировок в эмуляторе?
6. Есть ли смысл покупать модуль cross fire?
 
Приветствую!
1. Хороший выбор, можно было бы взять radiomaster zorro elrs, она ещё компактней, но формфактор уже на любителя;
2. Нет, лишняя трата денег, если в планах нет полётов на устаревших приёмниках и попыток привязать игрушечные квадрокоптеры к пульту, ELRS в настоящее время самая распространенная система связи;
3. Позвольте подушнить: режим стабилизации это и есть тот самый страшный "голый" режим "ACRO"\"AIR" - благодаря PID-контроллеру квадрокоптер стабилизируется в пространстве самостоятельно и ни по каким осям произвольно не вертится. То, что вы имеете в виду, корректней назвать режимом автовыравнивания по горизонту - это уже своего рода программная надстройка над режимом стабилизации, режимы "ANGLE"(с ограничением углов наклона и автовозвратом в горизонтальное положение)/"HORIZON"(без ограничений углов наклона, но с "прилипанием" и самовозвратом к горизонтальной позиции).
Любой гоночный\фристайловый квадрокоптер с прошивкой Betaflight имеет возможность летать в таких режимах. Однако, не стоит в этих режимах задерживаться, т.к. толку от привыканий к ним нет - опыт в ANGLE даст лишь базовое понимание поведения квадрокоптера, а пилотирование в ACRO отличается принципиально, придётся учиться считай что с нуля.
4. Любой популярный собранный на фабрике (типа iflight nazgul - эти так вообще предварительно чуть ли не индивидуально настраивают на этапе сборки) дрон подойдёт, особенно на первые полёты. Есть в продаже с уже предустановленными приёмниками - ELRS или Crossfire - тут выбирать в соответствии с имеющейся системой в пульте. После какого-то времени полётов на заводском квадрокоптере придёт понимание своих хотелок, значения комплектухи и недостатков текущего дрона, можно будет собрать по запчастям дрон своей мечты. Живой дрон лучше не включать, пока в симуляторе не будет получаться продолжительное время без аварий лететь именно туда куда хочешь ты, а не туда куда несут квадрокоптер неведомые неодолимые силы.
5. Если не жалко денег и есть серьёзный настрой - думаю что смысл есть. Crossfire - что-то сродни Apple на рынке радиосвязи управления коптерами. До безобразия надёжен и прост. В 99% случаев раньше пропадёт картинка в очках, чем сигнал кроссфаера. Но и ELRS не так уж плох - с задачей полётов вокруг себя в радиусе до километра справляется отлично, с дикой скоростью развивается, вся комплектуха (приемники и передающие модули) стоит крайне бюджетно, зачастую вообще встроен по умолчанию в пульт, как, например ,в тот же radiomaster tx12 elrs.
 
Спасибо большое за ответ, вроде все на место встает.
radiomaster tx12 elrs или jumper t-pro elrs по цене схожи, или тут только вкусовщина?
и частоты elrs я так понял есть разные. на что влияют и какой вариант предпочтительнее?
 
radiomaster tx12 elrs или jumper t-pro elrs по цене схожи, или тут только вкусовщина?

просто формфактор на ваш вкус, по факту они одинаковые.

и частоты elrs я так понял есть разные. на что влияют и какой вариант предпочтительнее?

900 "видит" дальше за счет бОльшей длины волны радиосигнала. У 2,4GHz соответственно длина волны меньше, поэтому сигнал будет хуже проходить через препятствия.
 
Назад
Сверху