Как начать катать?

qzz

Эксперт
Регистрация
14 Фев 2021
Сообщения
241
Реакции
87
Собственно, сабж. Появилась мысль попробовать машинки. Т.к. я не ищу лёгких путей, то хочу изучать нишу через сборку своей машинки с блэкджеком и шлюхами, да и намного интересней процесс, чем купить готовую игрушку набором и за неделю наиграться. Внезапно обнаружил, что если по квадрокоптерам или самолётам куча информации и на каждом углу разжевывают как они устроены, какие есть и как собрать, то про машинки либо информации сильно меньше, либо она как-то запрятана, либо я не так ищу.
На этапе проектирования не понятно пока вообще ничего:
  • какие бывают компоновки? (с масштабами и направлениями типа дрифт, краулеры итд вроде бы +- понятно)
  • какие используют моторы и в каком количестве, надо ли редукторы, карданы и прочее, или можно просто воткнуть четыре мотора от квадрокоптера?))
  • есть ли какие-то контроллеры и прошивки под них или же все гоняют на голых регуляторах оборотов с ppm\pwm приёмником?
  • каков вообще стандартный набор запчастей для машинки (проводя аналогию с коптером: пк, регули, рама, крепления и кронштейны, моторы, пропеллеры, аккум, приемник)?
  • где брать детали например подвески итд, по каким ключевым словам искать их на том же алиэкспрессе например? есть ли какие-то стандарты в плане совместимости деталей меж собой?
  • можно ли использовать 6s липошки от квадрокоптера или же в машинках не используют такое напряжение?
  • можно ли использовать аппу со стиками?
  • где можно почитать (лучше почитать, можно и на английском, но на худой конец и ютуб сойдет) чтоб прям по пунктам было всё разжевано как, допустим, здесь о квадрокоптерах?
 
У меня родственник одно время увлекался машинками (2016 год), аппаратура у них "пистолетного" типа, шла комплектом с приемником, на размер вашего кошелька. Про контроллер как-то не заходил разговор, я еще ничего об этом тогда не понимал. А двигатель был ДВС бензиновый или керосиновый, точно не помню, через редуктор естественно с мостами, двухтактный. Электрические у них не в почете были, это ж быстро разрядятся, аккумуляторы таскать, а это залил топливо и гоняй, машинки зверь были, одно время тоже хотел этим заняться.
Внимание уделял подвеске, туда подбирать надо что прочнее и железное, карбон или пластик сломать будет очень легко, потому что постоянно контактируешь с препятствиями, а по ровному полю ездить скучно.
 
Подниму эту старую тему, нашёл ответ на один из своих вопросов, вдруг кому-нибудь пригодится:
в качестве контроллера в машинке можно использовать inav-совместимый полётный контроллер со схемой микшера "Rover", таким образом появится стабилизация рулёжки контроллером и возможность передвижения по точкам миссии при помощи GPS, если таковой имеется.

Крайне неспешно поверхностно разобравшись в теме понял, что самым простым способом вкатиться будет купить либо готовую машинку, либо рассыпуху из типовых деталек и горстку 2-3S аккумов под них. Такой сценарий слишком прост и малоинтересен, да и соблазн влупить кучу денег велик и опасен, поэтому планирую для начала попробовать собрать что-то хоть как-то ездящее из квадрокоптерных запчастей (регули, полётник, моторы, липохи) и 3д-принтера, с управлением классической аппаратурой стиками (больно уж не по душе мне пистолетного типа аппаратуры), т.е. максимальный fpv-бомжмобиль из всего что попалось под руку. Если случатся какие-то результаты, особенно воспроизводимые, обязательно опубликую😂
 
Назад
Сверху