Как настроить OSD Betaflight

как подсоединить камеры и передатчик к полетному контроллеру DYS F4 Pro FC

Что такое OSD Betaflight?

как подсоединить камеры и передатчик к полетному контроллеру DYS F4 Pro FCBetaflight OSD (информация на экране) это интегрированная информация с различных датчиков в поток видео через полетный контроллер. Обычно OSD представляет из себя дополнительно устанавливаемую плату, либо уже интегрированный чип в полетном контроллере. OSD передает на экран шлема или очков такую информацию как вольтаж аккумулятора, горизонт, высоту и многое другое.

Вы также можете использовать меню OSD для изменения PID квадрокоптера, фильтры и других настроек. В этой статье я расскажу, что такое Betaflight OSD, что оно делает и как его настроить.

Оригинал статьиhttps://oscarliang.com

Betaflight OSD против MinimOSD (MWOSD)

Betaflight OSD проще и лучше, чем MinimOSD:

  • Первое — это уже интегрированный чип в полетный контроллер, не надо ничего паять и соединять, в то время как MinimOSD это отдельная плата, к которой нужно припаивать все компоненты квадрокоптера, такие как ПК, камера, видеопередатчик и так далее, смотря какие датчики вы будете использовать еще. Кроме того, нужен программатор, чтобы прошить этот модуль через компьютер.
  • Преимущества Betaflight OSD: простая настройка, так как все уже интегрировано. Настройка происходит в графическом интерфейсе Betaflight. Не нужно ничего припаивать, прошивать, не нужен программатор и сторонние прошивки модуля.
  • Betaflight OSD не занимает порт UART, так как обычно подключен к SPI BUS.

Хотя сейчас MinimOSD уже довольно хорошо развит и тоже имеет графическую оболочку и схожие характеристики.

Какие полетные контроллеры поддерживают Betaflight OSD

Не все полетные контроллеры с интегрированным OSD поддерживают Betaflight OSD, на некоторых требуется дополнительно ПО для настройки OSD.

На сегодня, Betaflight OSD поддерживают такие полетники:  Matek F405, DYS F4 Pro, Kakute F4, Omnibus F4 и Betaflight F3.

Настройка Betaflight OSD

Настройка Бетафлайт ОСД очень простая, далее я расскажу как и что настроить.

Сначала убедитесь, что у вас последняя прошивка у контроллера полета, так как OSD поддерживается в прошивках Betaflight V3.1 и новее.

Если в вашем полетнике уже интегрирован OSD чип, просто подсоедините камеру и видеопередатчик в соответствующие порты.

Ниже пример, как подсоединить камеру и передатчик к полетному контроллеру DYS F4 Pro FC, камера коннектится к «Vin», а передатчик к «Vout»:

как подсоединить камеры и передатчик к полетному контроллеру DYS F4 Pro FC

 

Теперь подсоединитесь к Betaflight Configurator, перейдите во вкладку Configuration и включите OSD:

Как настроить OSD Betaflight

 

После этого перейдите во вкладку OSD, чтобы приступить к настройке:

Меню настроек OSD в Betaflight

 

Что может быть проще этого интерфейса? Просто включайте и выключайте нужные для отображения данные.

Video Format — выберите PAL или NTSC, в зависимости от того, в каком режиме работает ваше FPV камера. Если вы не знаете, в каком режиме работает камера, поставьте AUTO, программа сама выберет нужный формат для работы камеры.

Важная информация: если экран предварительного просмотра в режиме PAL или AUTO, а ваша камера работает в NTSC, данные которые показываются внизу экрана, будут обрезаться, это особенность данного формата, у него более короткий кадр. При использовании формата AUTO, лучше располагать нужные вам данные на середине экрана.

В блоке «Alarm» можно настроить значения RSSI, емкость аккумулятора, время предварительного полета (секундомер) и высоту. Как только данные начнут соответствовать этим цифрам, они начнут мигать на экране шлема или очков.

В окне пред.просмотра можно перетаскивать отображаемые данные как угодно, но не ставьте их слишком близко к краям, потому что они потом могут обрезаться.

Я расположил на экране такую информацию:

  • Отображение напряжения аккумулятора
  • Время полета (секундомер)
  • Имя (своё))
  • Значения газа
  • Сколько дрон потребляет тока
  • Сколько тратится емкости аккумулятора mAh

Я расположил на экране такую информацию

 

Меню Betaflight OSD

Чтобы активировать меню OSD  в очках или шлеме, нужно комбинацию движений стиками на пульте:

  • газ по центру
  • yaw (рыскание, кручение по оси) влево
  • pitch (тангаж, наклон) вперед

Газ должен находиться на середине все время настройки!

Меню Betaflight OSD

Чтобы двигать по меню, используйте правый стик на пульте. Чтобы листать — стик вверх или низ, чтобы выбрать пункт меню — стик влево/вправо.

Здесь можно менять PID’ы, фильтры, профили и так далее. Большая часть этих настроек не требует объяснений, если вы уже производили настройки в Betaflight через графический интерфейс вкладки OSD. Но здесь все равно не все есть пункты, некоторые доступны только в самом конфигураторе. После того, как внесете настройки, перейдите в главное меню и нажмите «Save * Reboot«.

Как поменять шрифт в Betaflight OSD

Если вам не нравится шрифт, который показывается на экране, его легко можно поменять в Betaflight Configurator, для этого перейдите во вкладку OSD и там будет внизу кнопка Font Manager:

Как настроить OSD Betaflight

После выбора нового шрифта, в окне пред.просмотра все равно будет показываться дефолтный шрифт, но в очках и шлеме у вас будет тот, который выбрали, так что не волнуйтесь.

Часто задаваемые вопросы

Почему у меня не отображаются данные с OSD в шлеме?

Проверьте, правильно ли вы указали формат видео, PAL или NTSC, попробуйте поменять местами. Если все равно не работает, проверьте проводку и качество пайки от камеры и передатчика до модуля OSD.

Как поменять имя?

В Betaflight, вкладка Конфигурация, прокрутите вниз, там будет текстовое поле «Craft name», вот туда можете вписывать другое имя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU
Комментарии: 4
  1. Егор

    как включить в osd горизонт

  2. Андрон

    Респектус и Спасибо за полезную и структурированную инфу и Ваши Труды! Развития 🙌

  3. Алексей

    Отображения нету вообще, как настроить видео? Возможно ли, что неисправен полетный контроллер?

    1. profpv (автор)

      Для начала скажите название вашего полетного контроллера, видеопередатчика и покажите как вы все соединили. Лучше вам это написать на форуме для удобства.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: