Лучшие FPV симуляторы гоночного квадрокоптера: обзор, видео и ссылки

Лучшие FPV симуляторы гоночного квадрокоптера. Нет лучше способа для тренировок, когда нет возможности реальных полетов, чем полеты в FPV симуляторе. Любой новичок, прежде чем начать летать на реальном квадрокоптере, должен научиться летать в симуляторе. В противном случае, первый полет скорее всего закончится падением. К тому же, полеты в симуляторе реально повышают навыки и способности к полетам даже у опытных пилотов. Правда, так будет, если симулятор качественный и в нем передана вся реальная физика полета.

Лучшие FPV симуляторы гоночного квадрокоптера: обзор, видео и ссылки

В этой статье вы узнаете о нескольких популярных симуляторах, которые можно купить или скачать. Есть много отличных вариантов для того, чтобы начать тренироваться. Если вы захотите купить какой-нибудь симулятор, то эта статья поможет вам убедиться, нужен ли он вам и стоит ли он своих денег.

Также, здесь вы сможете скачать FPV симулятор квадрокоптера по ссылкам, которые будут оставлены рядом с описанием.

Не забудьте ознакомиться со статьей по подключению Taranis и FlySky компьютеру с Windows 10, также нужно будет убедиться, что прошивка обновлена, так как у некоторых пользователей с устаревшей прошивкой наблюдаются всякого рода проблемы.

Чем и как управлять квадрокоптером в симуляторе?

Один из главных вопросов у новичка, после того, как он захотел потренироваться летать в симуляторе. Если вы хотите почувствовать «реальную» физику, лучше конечно же пробовать летать сразу с помощью аппаратуры управления реального квадрокоптера. Можно

конечно же использовать и контроллеры для приставок, но ощущения будут не те, да и потом вам придется переучиваться управлять дроном на нормальной аппаратуре.

И так, подключить аппаратуру управления можно двумя способами:

  • Через USB;
  • Через адаптер-кабель.

Преимущество безусловно у USB, но этот порт есть не у всей аппаратуры, а только в средней или дорогой, такой как Eachine TX16, Taranis QX7 или X9D. В бюджетной FlySky, но очень популярной, нужен специальный адаптер, так как на задней панели пульта есть только специальный 5-пиновый разъем, а провод преобразовывает сигнал из этого порта в понятный компьютеру сигнал.

Лучшие FPV симуляторы гоночного квадрокоптера: обзор, видео и ссылки
Схема тренерского порта y FlyaSky

И вот так выглядит на корпусе:

Пульт FlySky с задней стороны. Тренерский порт.
Пульт FlySky с задней стороны. Тренерский порт.

Кабель-переходник для FlySky выглядит так:

Кабель-переходник FlySky
Кабель-переходник FlySky

У Eachine TX16, Taranis QX7 и X9D все просто, у QX7 usb порт расположен в нижней части за резиновой заглушкой, а у Taranis X9D на задней панели. У Eachine TX16 разъем USB typye-C расположен в верхней части за резиновой заглушкой. Докупать для них ничего не нужно, подойдет любой телефонный USB кабель для передачи данных.

Физика в симуляторе, похожа ли она на настоящую?

Схожесть есть, но все же не дотягивает. При полете на реальном дроне и в симуляторе — ощущения отличаются. На настоящем дроне все движения чувствуются, есть отклик, а в игре — как будто летаешь на картонке, движения не настолько реалистичные. Современные FPV-симуляторы развиваются, физику полета делают все лучше и лучше.

Но какова цель симулятора? Цель симулятора — научить вас управлять летательным аппаратом, чтобы вы привыкли к органам управления, поняли физику полета, хотя бы похожую, при этом не разбив настоящий летательный аппарат. По своему опыту и опыту других пилотов скажу, что требуется налетать в симуляторе не менее 4-6 часов, чтобы вы более менее научились держать дрон в воздухе и лететь туда, куда хотите вы, а не куда хочет дрон. Так что, рекомендую не слишком придираться к качеству физики в симуляторах, а сделать упор на органы управления, тренировать мышечную память.

Кстати, если у вас нет переходника-кабеля, а полетать очень хочется, можете воспользоваться советом AlexGyver и сделать самодельный переходник, смотреть с времени 6:32:

DCL — The Game

Лучшие FPV симуляторы гоночного квадрокоптера: обзор, видео и ссылки

DCL The Game — официальная видеоигра Drone Champions League, главного мирового чемпионата профессиональных пилотов дронов.

Этот симулятор считается одним из лучших по физике и графике. В игре можно собрать под себя дрон из большого количества компонентов.

Главное отличие от всех других симуляторов — возможность отобраться на настоящие соревнования! Да, в этом симуляторе есть специальный режим, где можно соревноваться с настоящими игроками, которых может быть до 30 человек.

Очень много трасс, их насчитывается на данный момент целых 27. Можно настроить сложность полета, если вы совсем новичок, а можно даже PID, если вы уже профи!

Дополнительная информация о симуляторе

  • Цена: $13-14
  • Уровни: больше 27 различных карт.
  • Сложность настройки и привязывания пульта управления: легко. Мы в течение нескольких минут смогли подключить и откалибровать два разных пульта.
  • Мультиплеер: есть.
  • Для кого рекомендуется: для профессионалов. А также для новичков, которые еще не умеют летать и не хотят разбить свой дрон в первый же полет.
  • Плюсы: современная графика и отличная физика, рекомендация от сообщества, простая настройка и калибровка подключаемого пульта управления. Множество локаций и миссий. Мировые соревнования с другими пилотами. Тонкая настройках характеристик дрона.
  • Минусы: цена, высокие требования для компьютера.

Скачать DCL — The Game https://store.steampowered.com/app/964570/DCL__The_Game/ или https://profpv.ru/rzjq (вы знаете, что это).

 

The Drone Racing League Simulator

The Drone Racing League Simulator — один из самых современных FPV симуляторов. В нем можно собирать свой индивидуальный дрон из разных комплектующих с разными характеристиками. Направлено это на то, чтобы будущий пилот точно понимал как дрон будет себя вести на тех или иных компонентах.

Конечно же есть Acro режим — это режим свободного полета, где отключены все вспомогательные датчики и в полете вы можете себя вести как вам угодно — крутиться вокруг оси, делать петли, виражи и многое другое.

Летать можно как с видом от первого лица, так и с видом от третьего лица. Есть много обучающих миссий, позволяющих изучать способы управления и стиль полета.

Отличается от всех симуляторов тем, что такое же название носит знаменитая лига гоночных дронов — Drone Racing League, где проводятся профессиональные турниры с денежными призами и соответствующей атрибутикой, целая индустрия.

Дополнительная информация о симуляторе

  • Цена: $9.99
  • Уровни: больше 24 различных карт.
  • Сложность настройки и привязывания пульта управления: легко. Мы в течение нескольких минут смогли подключить и откалибровать два разных пульта.
  • Мультиплеер: есть.
  • Для кого рекомендуется: для новичков, которые еще не умеют летать и не хотят разбить свой дрон в первый же полет.
  • Плюсы: современная графика и отличная физика, рекомендация от сообщества, простая настройка и калибровка подключаемого пульта управления. Множество локаций и миссий.
  • Минусы: цена.

Скачать The Drone Racing League Simulator https://thedroneracingleague.com/drlsim/ или https://profpv.ru/0dt7(вы знаете, что это).

 

Uncrashed: FPV Drone Simulator

Очередной современный FPV симулятор, который отличается от других тем, что у него есть красочные локации, например, полеты на гоночном автомобильном треке, где будут соревноваться автомобили, а вы будете участвовать в качестве оператора, отрабатывая свои навыки.

Есть треки на живописной природе (сельская местность), а есть и на контейнерном складе, выбор за вами.

Лучшие FPV симуляторы гоночного квадрокоптера: обзор, видео и ссылки

Можно тоже погонять с видом от первого лица, а можно от третьего лица. Есть фристайл режим и гоночный, в первом вам доступен свободный полет куда хотите и как хотите, во втором нужно завершить трек за определенное время.

Некоторые карты очень большие. Отметим реалистичную физику, она здесь действительно хорошая, как и в DRL

Дополнительная информация о симуляторе

  • Цена: 5$
  • Уровни: 9 локаций.
  • Сложность настройки и привязывания пульта управления: легко. Мы в течение нескольких минут смогли подключить и откалибровать два разных пульта.
  • Мультиплеер: нет.
  • Для кого рекомендуется: для новичков, которые еще не умеют летать и не хотят разбить свой дрон в первый же полет.
  • Плюсы: низкая цена, рекомендация от сообщества, физика полета — одна из лучших, простая настройка и калибровка подключаемого пульта управления.
  • Минусы: мало локаций, проработанных карт 4-5, отсутствие многопользовательского режима.

Скачать Uncrashed: FPV Drone Simulator: https://store.steampowered.com/app/1682970/Uncrashed__FPV_Drone_Simulator/ или https://profpv.ru/popn (вы знаете, что это).

 

Liftoff

Liftoff – это популярный FPV симулятор, игра была разработана студией LuGus в партнерстве с FatShark и ImmersionRC.

Игра доступна на игровой площадке Steam.

Если у вас есть аккаунт Steam, то вы легко сможете приглашать друзей для совместных полетов и гонок. Команда разработчиков LuGus неоднократно выкатывает новые обновления.

В Liftoff можно очень тонко настраивать свой квадрокоптер, вплоть до каких-либо фирменных компонентов. Также, в симуляторе есть возможность создавать свои уровни и загружать в игру собственный контент или контент, который создают другие пользователи, особенно, если вы скучаете по старым картам.

За последние годы, разработчики неоднократно прислушивались к пилотам и вносили изменения исходя из просьб сообщества.

Дополнительная информация о симуляторе

  • Уровни: 9 карт + конструктор карт.
  • Сложность настройки и привязывания пульта управления: легко.
  • Многопользовательский режим: да. Можно приглашать друзей из Стима. А чтобы лучше видеть квадрокоптер друга, за ним будет идти цветной шлейф.
  • Для кого рекомендуется: по большей части для пилотов, которые уже имеют летать, потому что в симуляторе доступен многопользовательский режим, где можно соревноваться с другими пилотами. Но, для новичка этот симулятор тоже вполне подходит.
  • Плюсы: возможность использования через аккаунт Steam, регулярные обновления, огромное количество вариантов настройки дрона, многопользовательский режим, отличная физика полета.
  • Минусы: цена и есть ограничения на карте, куда не получится полететь.

Скачать Liftoff: https://profpv.ru/xza1

FPV Freerider

FPV Freerider это классический FPV симулятор, который заработал призвание сообщества. Даже спустя годы после релиза, он остается популярным симулятором, которым пользуются многие пилоты. FPV Freerider был одним из первых и основных симуляторов для пилотов. Там легко можно переключаться в режимах камеры – вид от первого лица или от третьего. Также, можно выбирать и между режимов полета – можно летать в «АКРО» или в режиме «Стабилизация».

Разработчики все еще продолжают поддерживать эту игру, в 2016 году они добавили возможность делать различные 3D-трюки, а также добавили новую карту.

FPV Freerider это симулятор без всяких излишеств, он предназначен просто для практики и обычных полетов. Недостатками будет то, что нет многопользовательского режима и скромные настройки квадрокоптера. Современные симуляторы позволяют очень гибко и точно смоделировать свой дрон, чтобы вы практиковались как на своем.

Дополнительная информация о симуляторе

  • Цена: 5$
  • Уровни: 6 уровней.
  • Сложность настройки и привязывания пульта управления: легко. Мы в течение нескольких минут смогли подключить и откалибровать два разных пульта.
  • Мультиплеер: нет.
  • Для кого рекомендуется: для новичков, которые еще не умеют летать и не хотят разбить свой дрон в первый же полет.
  • Плюсы: низкая цена, рекомендация от сообщества, хорошая физика полета, простая настройка и калибровка подключаемого пульта управления.
  • Минусы: маленький набор настроек, отсутствие многопользовательского режима.

Скачать FPV Freeriderhttps://fpv-freerider.itch.io/fpv-freerider

 

FPV Freerider Recharged

Это тот же самый FPV Freerider, но с новыми уровнями и картами. Новые уровни более детально проработаны и отрисованы. Тем не менее, 10$ это достаточно ощутимое отличие в цене, в сравнении с оригиналом, потому что новых карт было добавлено не настолько много, а некоторые режимы, такие как гонки, возможно стали даже хуже.
Физика полета у Recharged не изменилась после оригинала, ощущения те же самые, поэтому другие симуляторы с более крутыми режимами и функциями без труда смогли продвигаться на рынок симуляторов, не опасаясь, что Recharged составит им сильную конкуренцию.

Если вам нравится FPV Freerider, но хотите еще несколько карт, то Recharged создан для вас. Но, если вы только начинаете учиться, лучше все же начать с оригинала и не тратить деньги в пустую.

Дополнительная информация о симуляторе

  • Цена: 10$
  • Уровни: 5, хотя один из уровней, Carpark, это reskin из оригинального FPV Freerider
  • Для кого рекомендуется: для новичков и для тех, кто уже налетался в FPV Freerider.
  • Плюсы: похож на FPV Freerider – такие же легкие и простые настройки, которые можно еще и перенести, возможность летать в режиме 3D-трюков. Есть режим Flight Recorder – можно соревноваться с другом, время и другие данные будут записываться для сравнения с вашим полетом по фристайлу или гонкам.
  • Минусы: высокая цена за тот же самый FPV Freerider и несколько новых карт не оправдание. Маленький набор настроек квадрокоптера. Нет мультиплеера. Гонки не интуитивно понятны.

Скачать FPV Freerider Rechargedhttps://fpv-freerider.itch.io/fpv-freerider-recharged

Rotorcross

Лучшие FPV симуляторы гоночного квадрокоптера: обзор, видео и ссылки

Rotorcross – это симулятор FPV полетов с котрытым исходным кодом, который вышел в 2016 году. Rotorcross был уникальным симулятором на этом рынке благодаря открытому исходному коду, и любой желающий мог внести свой вклад в развитие игры. У него очень интересный интерфейс, красивая графика и уникальные возможности.

Однако, в 2017 году Rotorcross не выдержал конкуренции и разработка прекратилась – ошибки перестали исправлять, а функции начали устаревать. Это хороший симулятор, но он уже устарел и лучше присмотреться к другим вариантам.

Дополнительная информация о симуляторе

  • Цена: бесплатно.
  • Уровни: 4
  • Сложность настройки и привязывания пульта управления: настраивать легко, но интерфейс запутанный. Также, нельзя инвертировать или ограничивать оси, что может стать большой проблемой.
  • Мультиплеер: нет, но можно играть против компьютера.
  • Для кого рекомендуется: мы бы вообще не рекомендовали его вам, кроме как, если вы программист и заинтересованы в доработке симулятора.
  • Плюсы: открытый исходный код, настройки не выходя из игры, несколько гоночных треков в пределах уровня.
  • Минусы: устаревшие настройки для дрона, сложность настройки, прекращенная поддержка.

Скачать Rotorcrosshttps://rotorcross.itch.io/rotorcross

 

FPV Air 2

FPV Air 2 — дешевый и довольно простой FPV симулятор. В нем есть все основные функции для полетов — настраиваемая физика, графический интерфейс Betaflight, а также многопользовательский режим. Единственное, что ему не хватает — это выбора треков. В остальном решает цена — всего 5$.

FPV Air 2

Симулятор довольно плавно работает на слабых ПК, но в то же время графика будет не очень красивой, придется летать на минималках, если у вас слабенький компьютер. Деревья выглядят как плоская бумага и много размытости в движении. Но мы же здесь не для того, чтобы смотреть на деревья? Цена и хорошая физика компенсируют эти недостатки сполна. Этот симулятор еще на стадии разработки и мы уверены, что в скором будущем разработчик усовершенствует FPV Air 2.

FPV Air 2 доступен для скачивания и покупки в Steam, поэтому у вас не возникнет проблем с обновлением и установкой.

FPV Air 2

Обзор от пользователя Kaity с форума IntoFPV.com:

Я купил FPV Air 2 вместо FreeRider Revamped и был очень удивлен физике — она точно такая же, как в жизни. Физика как настоящая, а возможность настройки PID и фильтров в купе с легкой калибровкой для Taranis QX7 делает меня по-настоящему счастливым. 

Я подключил Таранис, выбрал в меню CONTROL, а затем нажал Calibrate. Подвигал стиками и все — больше ничего делать не надо было.

Треки созданы по больше части для гонок, а не для фристайла, но летать строго по трассе не обязательно, вы можете летать как угодно.

В этом симуляторе я отрабатываю новые трюки, чтобы не разбить свой дрон :)

FPV Air 2

Дополнительная информация о симуляторе

  • Цена: 5$.
  • Сложность настройки и привязывания пульта управления: очень легко.
  • Мультиплеер: да. Многопользовательский режим для гонок.
  • Для кого рекомендуется: для новичков и продвинутых.
  • Плюсы: мультиплеер, цена, легкость настройки.
  • Минусы: отсутствие выбора карты для фристайла.

Скачать FPV Air 2https://store.steampowered.com/app/889040/FPV_Air_2/ или https://profpv.ru/hev5

Выводы

Почти каждый симулятор по-своему хорош, главное, чтобы перед первыми реальными полетами вы тренировались на компьютере, поверьте, это важно. Я перед первым полетом отлетал 4 часа, потом пошел попробовал взлететь — через 10 секунд дрон валялся на земле. После этого я пошел полетал еще 2 часа, сравнил физику реальную и виртуальную. Отличий почти не было, но на компьютере не было страха упасть. В итоге, я все же смог полететь более менее нормально, но в режиме стабилизации. Это не касается съемочных дронов, особенно DJI, на них можно сразу полететь даже не имея вообще опыта.

Дело в том, что у них очень много датчиков, да и вообще стабилизация очень хорошая, плюс взлет и посадка автоматические, а также можно не бояться потерять радиосвязь. Всего этого лишены гоночные дроны, но на то они и гоночные, по этой причине они завоевали свою большую нишу — потому что полет полностью зависит от вас и можно делать немыслимые трюки.

Рекомендуется использовать первые 3 симулятора, как самые современные и качественные, остальные размещены для общей информации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU