ДАЙТЕ СОВЕТ ПО МУХЕ

cypriot

Активный участник
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
25
Реакции
1
Всем привет! Дайте советы по настройке дрона.

Имеется betafpv x95 v3 (F405 20A AIO FC V4 - MPU6000, Frsky XM+) + Jumper X-lite

Недели две я его пытался настроить и запустить. это мой первый дрон после всяких мавиков, для меня настройки этого всего показались адом адским.
Вся инфа в интернетах уже для тех, кто хоть что-то понимает уже.
Я же кое как его прошил на 4.2.8 прошивку, хотя в самом конфигураторе скачивалась 4.4.3 но она не работала. Потом я мучался с PID (так и не разобрался), нашёл на сайте настройки для этого дрона и просто вставил CLI какие-то, и вроде работает нормально.

Вообщем проблема такая - не могу зависнуть, газ чуть чуть отпускаешь он сразу проваливается. Дрон шатает во все стороны. Нашёл как триммировать в полёте, но всё равно не помогает.
Может нужно чтобы моторы не выключались до 1050 оборотов? И как-то настроить газ чтобы не так реагировал? Я пробовал чувствительность понизить, ловить ещё сложнее стало.
Нужно ли задавать лимит на газ? А то уже весь потолок в хате побил)
Нужно ли ставить DHOOT или MULTISHOT? Какие настройки нужны для этого меню? Какое-то число обмоток... Не понимаю.
Есть ещё какой-то BLHeli, нужно прошивать или нет? Что это такое? Не могу найти инфу.


Ещё на доли секунды пропадает связь с пультом. Типа весишь в воздухе и оп - пропала связь, дрон падает, потом сразу возвращается. Не понимаю от чего так. Как пофиксить?

Кто где в МСК летает на дронах? Может пересечься да подскажите?
 
Кто где в МСК летает на дронах? Может пересечься да подскажите?
Хорошая попытка, товарищ майор😅

На счёт газа: тут ничего не поделаешь, такова особенность этих дронов и главное отличие от мавико-подобных. Удерживать высоту отпустив стики не выйдет, и да, газ резкий. Дело привычки, как к самому дрону, так и к стикам на аппаратуре. Единственное, если сильно жалко потолки, можно настроить экспоненту на газ, но с точки зрения обучения это не лучшее решение: на мой взгляд правильнее было бы хоть как-то научиться держаться в воздухе и летать, чтобы сформировать осмысленные хотелки к настройке управляемости. А вот на крен\тангаж экспоненту можно смело добавить.
Квадрокоптеры такого рода триммировать не нужно! По возможности верните триммеры в центры. Нивелировать сильный дрейф можно проверив развесовку дрона (чтоб центр тяжести был как можно ближе к геометрическому центру) и откалибровав стики на аппаратуре. Так же, если стики "шумят" (а в jumper x-lite я более чем уверен что они шумят) и в конфигураторе на вкладке с пидами модель сама движется, можно в бетафлайт-конфигураторе установить RC-deadband, мертвую зону по центру стиков, на величину того самого шума (обычно хватает значения в 5 единиц). Полностью избавиться от "шатания" в воздухе не получится - на улице естественный ветер, в помещении пропеллеры создают ветер.
BLHeli прошивать не нужно, если всё работает и моторы не кипяток, и тем более если нет какой-либо чёткой цели и понимания для чего. BLHeli это прошивка и её конфигуратор, для регуляторов оборотов моторов.
Multishot ставить не нужно. Dshot300 это хорошо, если по умолчанию стоял dshot600 то ещё лучше. Число обмоток полюсов магнитов нужно для использования bidirectional dshot - получение примерной скорости вращения моторов для автоматической фильтрации резонансов рамы. Не все регуляторы поддерживают эту функцию, если по умолчанию bidirectional dshot не был включен, не нужно его включать.
 
Про попытку сначала не понял, а потом как понял)))))

С газом кое как разобрался, (настроил), и получается зависать, пока не пытаешься крутиться по YAW, тогда всё идёт по П...(потолку)
Развесовку решил расположение батарейки, но дальше для моих задач мне нужно будет монтировать голую гоупро, получается опять всё перенастаривать. Но сейчас почему-то начинает болтать, как тарелку НЛО в старых фильмах когда на леске там подвешивают)) Я не понимаю что я там опять настроил. Мёртвая зона есть, пока не большая, но судя по конфигуратору они не сильно то и шумят. Сейчас стоит 6 ед.
По дефолту стоял мультишот, после прошивки версии стал дишот600. Магниты пересчитал, выставил, всё ок.
Бидирект вроде как влючен, сейчас уже не посмотрю, сломал этот переходник который на 90 градусов чтобы вставлять юсб в дрон не разбирая, заказал новый, ожидаю.
На счёт - моторы не кипяток - сколько норма и после скольких минут полёта? Кстати CPU греется. И отключения пульта почему-то происходят не могу найти зависимость, то есть отключения, то нет совсем.

За ответы спасибо вери мач!

Ещё вопросы по шлему, у меня какой-то самый дешманский, первой версии бетафлай VR01 FPV, он показывает почти на всех частотах чуть ли не в притык к дрону, либо у меня дома какой-то шум лютый, либо антенки штатные эти ничего не могут... Но я так и не понял какие нужны антенки для моего передатчика - M02 VTX. Может поменять как на передатчике так и на шлеме? Какие-то посоветуете? Без фанатизма если.

И кстати как к нему присрать аудио? вроде поддерживает, это надо микрофон паять?

На счёт сходок конечно печальбеда, было бы инетресно подъехать посмотреть всякие девайсы, а то приходится покупать всё и методом тыка подбирать/настраивать.
 
На счёт - моторы не кипяток - сколько норма и после скольких минут полёта? Кстати CPU греется. И отключения пульта почему-то происходят не могу найти зависимость, то есть отключения, то нет совсем.

...

Ещё вопросы по шлему, у меня какой-то самый дешманский, первой версии бетафлай VR01 FPV, он показывает почти на всех частотах чуть ли не в притык к дрону, либо у меня дома какой-то шум лютый, либо антенки штатные эти ничего не могут... Но я так и не понял какие нужны антенки для моего передатчика - M02 VTX. Может поменять как на передатчике так и на шлеме? Какие-то посоветуете? Без фанатизма если.
На счёт моторов - если им есть из-за чего греться, то даже через 30-40 секунд висения в воздухе будет результат. Горячо - это когда от моторов пованивает и пальцем трогать колокол мотора дольше секунды крайне некомфортно.

Что касается видео в шлеме - ситуация странная. Обычно такое наблюдается, когда к видеопередатчику дрона не подключена антенна, либо активирован pit-mode. При работе без антенны практически вся мощность, которая должна уходить в эфир через антенну, рассеивается на элементах платы видеопередатчика от чего он перегревается и быстро помирает. Если бы эфир был засран, то видеосигнал у которого источник с вами в одной комнате явно перебивал бы сторонние помехи.

Пропадание связи с пультом на малых дистанциях может происходить из-за внешних помех (на 2.4ггц в жилом помещении уже более вероятно), из-за плохих антенн, либо это краткосрочно срабатывает failsafe: например, из-за того что по какому-то каналу управления пришло некое значение вне заданного диапазона, либо по какой-то другой причине, нужно исследовать черный ящик. Как наверное уже заметили, связь пульта с дроном реализована через набор каналов (их может быть от 8 до 16), в каждый момент времени пульт отправляет в эфир пакет из нескольких (по числу каналов) чисел от 1000 до 2000. Первые 4 это обычно газ/крен/тангаж/рысканье, остальные это переключатели. На джамперах замечал что иногда в крайних положениях аппаратура шлёт в эфир значения вне заданного диапазона, полетный контроллер видит что в какой-то канал пришло несколько раз значение например 2200, решает что раз приходят сетпойнты вне диапазона значит есть проблемы со связью и запускает протокол фейлсейва - глушит моторы. А потом начинают приходить нормальные значения и связь восстанавливается. У меня было такое на т12 из коробки с полным газом и максимальным креном. Решилось настройкой эндпойнтов в аппаратуре.

Как именно не работала версия бетафлайта 4.3? Не устанавливалась или не летало после установки? Ваша аналогия с НЛО на веревочке натолкнула на мысли, что могут быть некорректные PIDы. В 4.3 версии с их настройками всё намного проще, потому что есть возможность скачивать из интернета и использовать предустановки, либо настраивать пиды слайдерами.
 
Последнее редактирование:
Тогда моторы не греются - чек

pit-mode отключен. И да, греется передатчик, но антенна подключена. может он уже помер? Хотя впритык показывает. При изменении мощности с 25мв на 300 - никакой разницы.

Я правильно понял, если эфир засран, то я бы видел на этой частоте чужой сигнал? Так я разные частоты юзал, результат тот же.

фейлсейф у меня вроде как отключен совсем. А как чёрный ящик писать я не понял, слота для SD карты нет. Дрон из одной комнаты не вылетает, живу вообще за городом. Может сосет конечно там "фонит" но вроде остальная техника норм работает. А обрывы связи происходят когда стики в центре, я просто пытаюсь его поднять, удержать например на высоте, стик газа примерно по центру, остальные тоже не трогаю, они в мёртвой зоне, и проскакивают отключения. Может сам пульт что-то делает?
Проверю эндпоинты, спасибо.

После прошивки на 4.3, у меня половины параметров не было в конфигураторе, т.е. его настроить нельзя было для взлёта даже. Может конечно она криво встала, но оф прошивка у бетафпв именно 4.2.8 последняя, а в конфигураторе 4.3.1 вроде. Может она кривая просто.

Из-за такого как на фото может плавать дрон?
 

Вложения

  • ffff.png
    ffff.png
    1.9 MB · Просмотры: 26
Антенна в видеопередачик вставлена.
Вот такая.
 

Вложения

  • antenna-betafpv-air-5.8g-01.jpg
    antenna-betafpv-air-5.8g-01.jpg
    147.3 KB · Просмотры: 15
Из-за такого как на фото может плавать дрон?
Явно нет) Скорее всего у нас с вами разные представления о "плавании" и его приемлемом уровне. Например, после пары лет с фпв-дронами впервые дали мне мавик в руки и у меня чуть челюсть не отпала от того, как ровно он висит в одной точке :)

pit-mode отключен. И да, греется передатчик, но антенна подключена. может он уже помер? Хотя впритык показывает. При изменении мощности с 25мв на 300 - никакой разницы.

Я правильно понял, если эфир засран, то я бы видел на этой частоте чужой сигнал? Так я разные частоты юзал, результат тот же.
Если не запитывали с отключенной антенной, то не помер :) У него нормальная температура довольно высока. Больше 25мвт включать не советую в помещении и тем более на выключенных моторах, т.е. без обдува - во1 25мвт за глаза хватает иногда и до полукилометра улететь, во2 будет просто больше греться впустую)
Эфир не обязательно может быть засран сигналом, который можно увидеть в очках - это может быть банальный вайфай роутер или вышка сотовой связи. Или даже глушилки. Если живёте за городом, то проверить очень просто - попробуйте оценить видеосвязь где-нибудь в ближайшем поле подальше от жилых домов (в свете недавних событий - ещё и подальше от посторонних глаз). Если результат будет такой же (что ловит только впритык) вероятно проблема либо в передатчике (что маловероятно) либо в приёмнике шлема :(
Смущает одновременно с плохим видеосигналом потеря связи на xm+. Фрскаем никогда не пользовался поэтому не могу ничего про него сказать, к сожалению. Возможно у этой системы есть какие-то свои болячки, нужно про него читать где-то отдельно, видимо.
 
Блин... в конфигураторе пит мод был отключен, а вот я дважды нажал на кнопку на самом передатчике (включение отключение функции питмод), и всё заработало. Может в настройках включена функция питмода пока не взлетит? В конфигураторе такое есть.
Поставил 25 мв, спасибо за подсказку.
 
  • Like
Реакции: qzz
Новые проблемы выявляются, та болтанка о которой я говорил (попробую видос снять для наглядности, на словах объяснить не могу) как мне кажется изза других оборотов одного из мотора. Подключил очки же, и вывел в ОСД обороты моторов, и когда армлю, то 3 мотора пишет 4200 оборотов, а один 3600. Когда летает, то обороты как-то компенсируются видимо контроллером о акселерометру (я так думаю) но пока стоит компенсировать ничего не надо же. Как мне кажется изза этого болтанка.

В очках летать не могу пока, уже стены разломал в хате, но попробую записать с очков эти параметры (обороты моторов), а как чёрный ящик на дроне активировать я не понял, сдкарты нет в нём, а на внутреннюю не пишет логи (могу ошибаться).

Изначально такого не было, дрон не шатало, и было проще зависать в воздухе. Причём чем меньше заряда батареи, тем сильнее раскачка. И звук какой-то странный от моторов стал, будто завывает подшипник в генераторе автомобиля. Может так и было конечно...

Как пофиксить? Что проверять?
 
Вроде как нашёл почему муха плавала (вроде потому что на юсб проводе пока ковырял, не в полёте, хату жалко) Короче с настройками как на картинке, почему-то третий мотор тупит, на нём всегда меньше оборотов чем на всех остальных. НО! если я отключаю Bidirectional,,,, то моторы работают +- одинаково, но всё равно 2 мотора пытаются куда-то "уехать", хотя акселерометр выключен, и включен режим акро и пиды с большой мёртвой зоной, но что-то начинает разгонять 2 мотора, по чуть чуть но набирает обороты. Что в дишот600 что в мультишот такая вот штука. Может триммирование?

Ещё мне показалось, что на мультишоте, в отличии от дишот600, как-то моторы иначе жужжат, и на газ реагирует линейно и плавнее.
Может быть такое или мне кажется? Ставить мультишот или дишот? И что за прикол с опцией бидирект? она нужна?

Внезапное долесекундное отключение дрона от пульта (или пульт от дрона) не победил, не понимаю из-за чего, зависимость не нашёл. Чёрный ящик не могу включить, походу у меня его нет... Может какие-то параметры на ОСД в очки вывести и помониторить? Какие?
 

Вложения

  • 1685634084019.png
    1685634084019.png
    15.8 KB · Просмотры: 23
Эх... форум неактивный:cry:
 
Про bidirectional довольно подробно написано здесь, зачем он нужен и с чем его едят. Мультишот - аналоговый протокол, дишот - цифровой. В общих чертах - есть мнение, что цифровой стабильнее и типа лучше, +появляется возможность rpm-фильтрации (см bidirectional dshot). Тут на вкус и цвет.
Выяснить есть триммирование или нет довольно просто - при достижении нулевого триммирования пульт провибрирует и\или озвучит пиликаньем или фразой "trim center". Если триммирования точно нет и всё остальное типа банальной развесовки и целостности пропеллеров в порядке, а стабильный дрейф есть - вероятно присутствует какая-то неисправность в полётнике либо моторах.
Внезапное долесекундное отключение дрона от пульта (или пульт от дрона) не победил, не понимаю из-за чего, зависимость не нашёл. Чёрный ящик не могу включить, походу у меня его нет... Может какие-то параметры на ОСД в очки вывести и помониторить? Какие?
Чёт погуглил вашу плату полётника, там кажется реально ЧЯ нет. Бывают и такие. Можно вывести в OSD такие параметры как RSSI и Link quality - они отвечают за качество связи. К сожалению, прокомментировать их значения и дать какие-то референсы я вряд ли смогу, т.к. не пользуюсь и никогда не следил. Но какие-то общие закономерности заметить шанс есть.
 
а есть смысл на ELRS переходить? сейчас frsky
 
а есть смысл на ELRS переходить? сейчас frsky

Дёшево, современно, удобно и надёжно. Куча аппаратур со встроенным ELRS и готовых дронов, а так же AIO решений. Информации на ютубе и в текстовом виде море. Думаю смысл определённо есть.
 
просто думаю взять дрон типа Cetus X на elrs, чисто по хате летать чтобы не разломать всё. на улице вылазки пока не устраиваю. тогда придётся пульт менять, и два пульта иметь не хочется, есть вариант заменить на тот же jumper t-pro.
на моём betafpv x95 сейчас frsky, джампер поддерживает его, по идее приёмник не нужно менять, а просто поменять пульт и купить цетрус Х на елрс, и может быть, если будет не лень, заменить приёмник на х95... вот и думаю, а нужно ли будет его поменять или не парится просто на двух протоколах летать с 1 пультом?
 
вернусь к вопросу - кто где летает? делаются ли какие-то вылазки/сходки?
 
Назад
Сверху