Дрон не взлетает

Qwerty1234

Участник
Регистрация
24 Апр 2023
Сообщения
5
Реакции
2
продолжение темы

вводные те же
Дано:
мамба 722 мини
ESC мамба F55 128
4 мотора D2830 850KV
АКБ 3S 6000 mah
+
масса дрона 1,7 кг
пропеллеры 1045

дрон вяло пытается оторваться от земли, но у него это не получается, зато неплохо получается переворачиваться (минус 2 из 4 напечатаных 1070 пропеллера)

да, они стоят правильно, крутятся в нужную сторону и все такое
RPM на максималках выдает 6000

да, бандура тяжелая, но у меня есть подозрение, что по какой-то причине регулятор оборотов халтурит.

Я, если честно в тупике, мб кто-то подскажет что не так?
 
да, они стоят правильно, крутятся в нужную сторону и все такое
А моторы по нумерации соответствуют схеме?
Bidirectional dshot включен? Если да, то какой % ошибок показывает на тестах моторов в конфигураторе во всех диапазонах оборотов?
Логов с моментов переворота не сохранилось или, может, есть несколько жертвенных полуживых пропеллеров чтоб ещё раз записать?
 
А моторы по нумерации соответствуют схеме?
Bidirectional dshot включен? Какой % ошибок показывает на тестах моторов в конфигураторе во всех диапазонах оборотов?
Логов с моментов переворота не сохранилось или, может, есть несколько жертвенных полуживых пропеллеров чтоб ещё раз записать?
1. quad x 1234 - да
2. да
3. да вроде 0
4. логов нет пока, вероятно смогу собрать позже

сейчас стоят покупные 1045 пропы, для эксперимента напечатал 1070, оказались очень хрупкими, можно конечно новые напечатать, но процесс не особо быстрый

на esc написано 55А*4 = 220
движки 30А*4 = 120
батарея 50С 6000*50/1000 =300

как будто всего должно хватать
 
Последнее редактирование:
Вообще на 3s при 850kv оборотов должно быть поболее чем 6000. Вот здесь нашел упоминание какой-то настройки Screenshot_2023-05-24-23-13-00-73_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
Возможно, есть смысл поковырять конфигуратор регулей. Судя по названию, моторы самолетные, лично я не в курсе, не изучал, может самолетные регули как-то чуть по другому управляют, типа стандартные величины импульсов стоят другие или типа того :) И в результате случается рассирхрон моторов и переворот, от того что коптерные регуляторы работают неправильно. Но, это лишь предположения)
 
проблема решена, было две проблемы:
дефолтный rampup сильно резал обороты, поставил 100 - теперь дает 7к rpm на максималках, вот теперь хорошо), правда сейчас я переживаю за то, что PLA пластик из которого напечатаны лучи, потечет, ибо мотор греется хорошечно.
Проблема два: я оказывается поставил полетник задом на перед, поменял голову с жопой и все стало нормально, теперь это похоже на полет, правда шатает по комнате дрон как-то сильно, я думал стабилизация как-то лучше работает на мамбе, чем на всяких там syma, но пока такое же говно, но возможно можно что-то подкрутить и станет лучше.
 
Предположу, что дело не в мамбе, а в недостаточной жесткости лучей для дрона такого размера, из-за чего рама колышется от вибрации моторов и даёт много лишних шумов на гироскоп. Можно накинуть больше фильтрации, дефолтные настройки явно не подойдут, т.к. рассчитаны на среднестатистический 3-7" аппарат на жесткой карбоновой раме. Так же есть смысл поиграться с пидами, с ними та же история что и с фильтрами. Из-за неподходящих настроек пидов и фильтров дрон очень часто корректирует скорость вращения моторов в безуспешных попытках выровняться, из-за чего последние быстро и сильно нагреваются.
 
Назад
Сверху