Гоночный квадрокоптер самопроизвольно рыскает и набирает обороты

Znajka2009

Новый участник
Регистрация
23 Авг 2020
Сообщения
3
Реакции
1
Добрый день! Квад рыскает из стороны в сторону, в какой-то момент сброс газа не понижает обороты, моторы начинают жить своей жизнью.
Видео:

Неплохо отлетал на этом конфиге, только с мозгами клона omnibus F4 (пока он не сгорел). Перешёл на мозги Matek F722 появилась эта проблема.

Конфиг:
Matek F722-SE
Emax Bullet 30A
Emax RS2205
Flysky i6b

Пробовал разные прошивки ПК и регулей, пробовал разные DSHOT, моторы ровно работают только на DSHOT 300, хотя регули поддерживают DSHOT 600.
В Betaflight при проверке моторов ползунком - крутят ровно, но при низких оборотах (1200-1300) несколько двигателей бывает сбаивают, т.е. раскручиваются дёргаясь.

В чём может быть причина?
Заранее спасибо!
 
Ну да, одел пропеллеры и он взлетел. Хорошо висит на месте. Но как только даёшь газ он начинает крутить моторы рывками. В итоге очень резко упал.
Т.е. предчувствие, что коптер на должен так дёргаться хоть и без пропеллеров меня не подвело.
Что это может быть? Срыв синхронизации? Из-за чего она может возникать?
 
Ну да, одел пропеллеры и он взлетел. Хорошо висит на месте. Но как только даёшь газ он начинает крутить моторы рывками. В итоге очень резко упал.
Т.е. предчувствие, что коптер на должен так дёргаться хоть и без пропеллеров меня не подвело.
Что это может быть? Срыв синхронизации? Из-за чего она может возникать?

Добрый день. Контакты хорошо припаяны? Очень частая проблема с таким поведением. Я тоже с таким же поведением моторов сталкивался, помогала качественная перепайка.

п.с. если есть моторы, которые не дергаются, попробуйте их перепаять на место других и посомтрите, будут ли дергаться.
 
Последнее редактирование:
Проблема была в следующем:
1. Я удлинил провода питания с двух регулей, для того, чтобы была возможность поднять ПК для ремонта (у меня матек со встроенной PSB);
2. Я удлинил сигнальные провода с двух регулей, для того, чтобы была возможность поднять ПК для ремонта (у меня матек со встроенной PSB);
3. Я присоединил сигнальные провода с регулей одним проводом без земли, соответственно не скрутил к косичку.

Как решил:
1. Сначала припаял дополнительно тоненький провод земли к регулю и скрутил в косичку для экранизации+ укоротил сигнальные провода с регулей до максимума - рысканья не прекратились, но стали более плавными;
2. Затем я укоротил плюсовые силовые провода регулей - рысканье стало еще плавнее;
3. Когда я укоротил минусовые силовые провода регулей - коптер перестал рыскать, стал плавно сбавлять и набирать обороты, заработал DSHOT 600. Теперь летает очень стабильно.

Итог: Сначала создал проблему, потом героически исправлял. Усвоил, что любой удлинённый хоть на 2 см. силовой или сигнальный провод может давать наводки даже на скрученные в косичку другие сигнальные провода, что приводит к рассинхронизации регулей. А так же подключать регули одним проводом (как советуют на форумах) больше никогда не буду ))

PS пайка была отличная, провода 14AWG и 26AWG в силиконе.
Profpv спасибо за отклик!
 
Проблема была в следующем:
1. Я удлинил провода питания с двух регулей, для того, чтобы была возможность поднять ПК для ремонта (у меня матек со встроенной PSB);
2. Я удлинил сигнальные провода с двух регулей, для того, чтобы была возможность поднять ПК для ремонта (у меня матек со встроенной PSB);
3. Я присоединил сигнальные провода с регулей одним проводом без земли, соответственно не скрутил к косичку.

Как решил:
1. Сначала припаял дополнительно тоненький провод земли к регулю и скрутил в косичку для экранизации+ укоротил сигнальные провода с регулей до максимума - рысканья не прекратились, но стали более плавными;
2. Затем я укоротил плюсовые силовые провода регулей - рысканье стало еще плавнее;
3. Когда я укоротил минусовые силовые провода регулей - коптер перестал рыскать, стал плавно сбавлять и набирать обороты, заработал DSHOT 600. Теперь летает очень стабильно.

Итог: Сначала создал проблему, потом героически исправлял. Усвоил, что любой удлинённый хоть на 2 см. силовой или сигнальный провод может давать наводки даже на скрученные в косичку другие сигнальные провода, что приводит к рассинхронизации регулей. А так же подключать регули одним проводом (как советуют на форумах) больше никогда не буду ))

PS пайка была отличная, провода 14AWG и 26AWG в силиконе.
Profpv спасибо за отклик!
Интересная проблема и интересное решение, спасибо за комментарий, другие почерпнут новые знания)
 
Назад
Сверху