Help! Странная реакция на стик газа

Poorman

Участник
Регистрация
1 Июн 2022
Сообщения
10
Реакции
4
Всем привет! Появилась одна неприятная проблема с коптером, при подключении аккума есть странная реакция коптера на стик газа, моторы начинают реагировать только когда газа чуть больше 20% и раскручиваются на все 20%, коптер подпрыгивает, но после этого все приходит в норму, на стик газа реакция нормальная, только после замены аккума все повторяется. Думал может после зимних полетов вода куда то попала, я уже заменил и полетник и регулятор, не помогает. В бетафлай во вкладке приемник, реакция на стик газа в норме, хз куда капать
 
Привет. Если была замена полетника и регуляторов, остается наверное аппаратура - приемник. Если это frsky, то не помешает обновить прошивки у них для начала.
 
Приемник видимо глючит, не могу войти в настройки приемника с аппы, зависает, прошивку обновил, не помогло. Аппа радиомастер тх16s, модуль кроссфаер
 
На вкладке "моторы" в бетафлайте в тесте по одному они тоже начинают вращаться только с 20%? Бетафлайт не пробовали перешивать на свежие версии с установкой дефолтных значений? "MOTOR_STOP" не включен? RPM-фильтрация включена ? Если включена, ошибки в индивидуальных тестах моторов выдаёт? Количество полюсов моторов правильно указано?
В настройки приемника можно попробовать войти через TBSAgentX, подключив модуль передатчика в USB и запитав приемник - всё соединится и обновится само. Аппа (про EdgeTX не знаю, а OpenTX точно) бывает зависает если SD-карта с LUA-скриптами битая\медленная\кривая\итд.
Если дело в приёмнике (что крайне маловероятно, раз на вкладке приёмника сетпойнты приходят корректные до 20%), то средствами аппаратуры и бетафлайта можно попробовать газ махнуть каналами с каким-нибудь тумблером.
 
Последнее редактирование:
Во вкладке "моторы" в бетафлайте моторы работают корректно, вращаются от нуля.
Я полетник поменял ( такой же, skystars f405), прошивку обновил до последней, значение по умолчанию ставил, не помогает.
"MOTOR_STOP" не включен, армится коптер нормально, моторы крутятся, на наклоны коптера тоже есть реакции, пытается стабилизироваться.
RPM-фильтрацию включил, количество магнитов указал верно, во вкладке "моторы" на моторах красным Е: 100%, с подключенным аккумом тоже самое, моторы пикают, ничего не работает:confused:
В настройки приемника попал через TBS Agent Lite который нашел в аппаратуре во вкладе TOOLS, все настраивается, попробую карту памяти форматнуть или поменять. Возможно что приемник все же не причем.
 
У меня от этого глюка дырка в потолке:D
IMG_20220301_122518.jpg
 
RPM-фильтрацию включил, количество магнитов указал верно, во вкладке "моторы" на моторах красным Е: 100%, с подключенным аккумом тоже самое, моторы пикают, ничего не работает:confused:
Пардон, я не очень ясно выразился в предыдущем сообщении, это не было руководством к действию😅 Нужно было спросить поддерживает ли регулятор RPM-фильтрацию и включена ли она)
ХМ... а в полётнике есть внутренняя память для блэкбокса, чтоб записать логи? Интересно было бы глянуть на момент 0-20% газа. Без пропеллеров ведь тоже эффект наблюдается?
 
Нужно было спросить поддерживает ли регулятор RPM-фильтрацию и включена ли она)
Видимо не поддерживает😅

Логи записал, файлик прикрепил, по данным видно этот глюк, только не пойму, после арминга моторы по нулям, это нормально?
 

Вложения

  • btfl_002.zip
    62.4 KB · Просмотры: 22
Без пропеллеров ведь тоже эффект наблюдается?
Пропы я с него снял от греха подальше и к стулу привязал на всякий😁 Что с пропами, что без пропов эффект тот же
 
123.jpg
Похоже на какие-то беды с конфигурацией. Полётник по какой-то причине не шлёт моторам команды раскручиваться. Если это свежесобранный аппарат и ни разу не летавший, то из вариантов, что можно поделать, на вскидку:
1 - отключить перманентный Airmode (вкладка конфиг вроде, сейчас нет бетафлайта под рукой) и назначить включение эйрмода на отдельный тумблер, заармить в голом акро и посмотреть как себя поведёт;
2 - копать в сторону холостого хода, чуть-чуть увеличить motoridle (у тебя стоит 4.4%, значение 5.5% +-стандартное, больше 7% ставить явно не стоит; не помню точно как этот параметр называется, возможно по другому, но в общем находится где-то рядом с конфигурацией DSHOT)... и посмотреть как себя поведёт;
3 - из разряда плясок с бубном: в два раза уменьшить частоту PID и Gyro loop (т.е. стояло 4\4k - стало 2\2k) и попробовать DSHOT300 вместо 600, посмотреть что ничего не изменилось и вернуть всё как было))
4 - скачать конфигуратор версии 10.8 и прошить betaflight 4.3 RC и после прошивки при первом соеднинении с конфигуратором разрешить установить все стандартные значения "apply custom defaults" ...и посмотреть как себя поведёт)
5 - если есть прилично полётного опыта, не армить квад дома, а убедившись в работоспособности failsafe смело и дерзко взлетать сразу в поле и смотреть как будет себя вести в воздухе )
 
Аппарат уже летал, осенью и зимой немного.
пройдусь по пунктам, может что нибудь изменится
 
4 - скачать конфигуратор версии 10.8 и прошить betaflight 4.3 RC и после прошивки при первом соеднинении с конфигуратором разрешить установить все стандартные значения "apply custom defaults" ...и посмотреть как себя поведёт)
А вот этот пункт помог, спасибо, щас все нормально работает(y) до этого стаяла версия 10.7.2, попробовал опять этой версией прошить, глюк не появился, непонятно в общем че было:confused:
 
А вот этот пункт помог, спасибо, щас все нормально работает(y) до этого стаяла версия 10.7.2, попробовал опять этой версией прошить, глюк не появился, непонятно в общем че было:confused:
Любопытства ради... какой сейчас стоит motoridle?)

321.png
 
4,5, протокол dshot600
 
Почему? Эта настройка по умолчанию
 
Нет, я про то, что осталось загадкой из-за чего моторы тупили, думал что из-за этого параметра)
 
Назад
Сверху