Краш от перерегуляции?

bakeneko

Новый участник
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день,
Собираю первый квадрик. Собрал, настроил (ну по крайней мере я так думал),
и (помолившись императору) решил протестировать. После арма двигатели завелись, и даже работали вполне ровно.
Для теста включил режим Horizon.
Дал немного газу, дабы набрать полметра над полом и посмотреть нормально ли висит в воздухе.
Однако дальше произошло непредвиденное. Коптер слегка повело, отчего он дал чуть больше газу на выравнивание, но его повело в другую сторону и он дал и на нее побольше газу, ни разу не обращая внимание на мои попытки убрать газ совсем. Долго правда это не продлилось, потолок очень быстро вернул беглеца на место.
Если я правильно понял, произошло это по 2-м причинам.
1. слишком маленький вес для злобных моторов.
2. слишком высоко задранный центр тяжести.

Хотя возможно я неправ и кто-то сможет подсказать как определить истинную причину.
Ну и таким же новичкам как я - совет. Если тестируете - всегда держите руку на дизарме. Если что-то пошло не так, выправить взбесившуюся машину скорее всего не получится.
 
Здравствуйте. Ну тут без вводных данных трудно что-то сказать.
А без пропеллеров первый раз пробовали "завести" моторы? Нормально крутились?
Фото есть? Что за компоненты? Что и как прошивали?
Пробовать летать нужно все таки в режиме ANGLE, он более адекватный.

А так поведение не типичное, выравниваться он бы пробовал очень быстро, возможно все таки вы сами стиками нарулили ему?
 
Фото приложил:
Без пропов запускал, работали нормально.
По компонентам: ПК - kakute f7, регуляторы emax blheli 50, моторы t-motor P2208 KV2450. Батарея 6000mAh
Прошил betaflight через конфигуратор.

Сам нарулить мог конечно, но потом повторил фокус и он получился. (правда уже не так катастрофично) Так что вряд-ли я 2 раза так оподливился.
Попробую в Angle, но похоже батарею надо всё-таки вниз убирать.
 

Вложения

  • IMG_20211124_160641.jpg
    IMG_20211124_160641.jpg
    5.2 MB · Просмотры: 36
Попробуйте вставить SD-карту, включить в бетафлайте запись логов чёрного ящика и снова повторить фокус. А потом их анализируйте, или присылайте.
Батарея сверху отнюдь не причина кувырканий, главное, чтобы центр масс в горизонтальной плоскости моторов находился над гироскопом в полётном контроллере, т.е. по центру. И сам гироскоп желательно бы чтобы находился вцентре диагоналей между моторами. Современные полётные контроллеры с актуальными прошивками прекрасно балансируют конструкции, у которых НАДплоскостью моторов нагромаждено конструкций высотой с диагональ рамы.
Меня смущает конструкция Вашей рамы. Возможно, в соединениях лучей с тушкой возникает микролюфт, который бетафлайт эскалирует в резонанс и сходит с ума. Можно попробовать задавить фильтрами, но тут опять же нужно опираться на логи ЧЯ.
 
Попробуйте вставить SD-карту, включить в бетафлайте запись логов чёрного ящика и снова повторить фокус. А потом их анализируйте, или присылайте.
Батарея сверху отнюдь не причина кувырканий, главное, чтобы центр масс в горизонтальной плоскости моторов находился над гироскопом в полётном контроллере, т.е. по центру. И сам гироскоп желательно бы чтобы находился вцентре диагоналей между моторами. Современные полётные контроллеры с актуальными прошивками прекрасно балансируют конструкции, у которых НАДплоскостью моторов нагромаждено конструкций высотой с диагональ рамы.
Меня смущает конструкция Вашей рамы. Возможно, в соединениях лучей с тушкой возникает микролюфт, который бетафлайт эскалирует в резонанс и сходит с ума. Можно попробовать задавить фильтрами, но тут опять же нужно опираться на логи ЧЯ.

Про микролюфт идея интересная, если посмотреть соединение, то там всего 1 болт и гайка, этого мало и нужно усиливать.
 
Назад
Сверху