Mini VTX5848 не переключается через OSD

qzz

Эксперт
Регистрация
14 Фев 2021
Сообщения
241
Реакции
87
Всем привет!
HTB1XCHqbf1H3KVjSZFHq6zKppXao.jpg
Несколько месяцев обладаю таким передатчиком из заголовка, 20x20, летал не много, в основном он мигрировал из рамы в раму в поисках дзена, в каждой итерации совершая всего пару полётов. И как в первый раз он включился на A1, так совпало, что очки у меня были на этой частоте, так я и гонял, с умным видом через OSD "переключая" мощность дома\на улице. Да, пару раз задавался вопросом, мол, а чойта на 200mw он светит сильно слабже чем 200mw с больших квадов, но списывал всё на неудачное расположение антенн.
Недавно дзен таки был найден, и, собственно, вчера я решил весь свой зоопарк переключить на одинаковый канал рейсбэнда, чтоб не тыркать каждый раз очки.
А с этим товарищем возник затык - каналы-то через OSD-меню не переключаются! И даже через бетафлайт. И мощность, судя по лампочкам, оказывается тоже всё это время не переключалась! Судя по индикации лампочек при подаче питания он заводится якобы на R1 с мощностью 25mw, но по факту сигнал присутствует на A1 по очкам, а мощность неизвестно какая, но нагревается как чорт. После прокликивания каналов по кругу физической кнопкой без смены полосы, до такой же индикации как при запуске, очки находят сигнал на R2, с уровнем сигнала чуть послабже. А на OSD меню по прежнему не отзывается вообще никак. После перезапуска по питанию снова показывает лампочками R1 и вещает в A1. UART активен, настроен на IRC Tramp как и положено, частотные сетки всякие разные пробовал подсовывать (в интернете нашлось несколько таких же передатчиков визуально, но с другими названиями и с разными vtx-tables) - никакого толку.
Когда-то у меня случался затык с JHEMCU 3016w (на который инструкций в интернете было с гулькин х) - он тоже стартовал на А1 и не хотел менять каналы, но при попытке переключать через OSD он хотя бы откликался и на секунду сливался в помехи, возвращаясь назад. А "починился" он методом научного тыка, когда я вспомнил опыт с mamba-vtx - нажать единственную кнопку и подержать для "разблокировки". С малышом 5848 такой фокус не прошел - кнопки по очереди и вместе зажимал и держал - ничего не изменилось.
Собственно вопрос, это я делаю что-то не так, или передатчик был изначально бракованный? :) Может, если у кого есть такой же, поделитесь, пожалуйста, опытом\частотной сеткой?)

UPD: совершенно случайно заметил, что при включении передатчик стартует на канале, который до выключения был выставлен кнопками (например R1) и через секунду переключается на А1, но светодиодами продолжает показывать R1.
 
Последнее редактирование:
Немного оффтопика, но пусть будет, потому что я в интернете решений не нашёл и снова в дело вступил метод ненаучного тыка.
Взамен сабжа купил и наконец-то дождался приезда JHEMCU VTX20-600. Инструкций по анлоку не было, и тоже вещал только на A1 с неизменной мощностью. Получилось разблокировать следующим образом: после включения нажать и отпустить единственную кнопку коротко, как для смены канала в соответствии с инструкцией, потом практически сразу нажать и держать (секунд 15) пока не загорятся все три светодиода (красный зеленый и синий). После чего ребут и всё переключается как с кнопки так и с трампа в осд.
 
Назад
Сверху