Новичок прошу помощи!

Алексей2552

Новый участник
Регистрация
21 Мар 2023
Сообщения
4
Реакции
0
Всем привет
новичек в этой сфере. Прошу помощи.
планирую покупку очков пульта и дрона. Рассматриваю квадрокоптер GEPRC Cinebot30 HD 03 FPV Drone
Пульт TBS TANGO 2
Очки DJI Goggles 2
так вот подскажите Дрон на системе диджиай о3, будет ли он дружить конектить с пультом тбс танго? Или система кратера о3 является всего лишь передающей видео системой в очки и к пульту не какого отношения не имеет?
 
Приветствую!
Вам нужно выбрать версию синебота с опцией TBS nano RX, это будет означать, что в дроне присутствует crossfire приемник под тангу.
Система o3 в теории может помимо передачи видеосигнала ещё и принимать команды управления с dji-пульта, но эту возможность использовать необязательно, всегда можно использовать сторонний отдельный приемник, например тот же crossfire или elrs
 
Последнее редактирование:
Приветствую!
Вам нужно выбрать версию синебота с опцией TBS nano RX, это будет означать, что в дроне присутствует crossfire приемник под тангу.
Система o3 в теории может помимо передачи видеосигнала ещё и принимать команды управления с dji-пульта, но эту возможность использовать необязательно, всегда можно использовать сторонний отдельный приемник, например тот же crossfire или elrs
Подскажите а сама аппаратура тбс танго 2 хороший выбор? Или все же стоит посмотреть на что то иное?
 
Подскажите а сама аппаратура тбс танго 2 хороший выбор? Или все же стоит посмотреть на что то Танго 2 есть ли у них подделки или копи? Не знаете? Просто смотрю в некоторых магазинах и у официалов черная коробка а в некоторых просто обычная кортонная 🤷🏻🤔
 
У меня всё от тбс приходило с алиэкспресса и ВХ в бесцветных картонных коробках) Не думаю что есть шанс нарваться на какие-то подделки, если рассматривать к покупке лоты с большим количеством заказов у продавцов возрастом более 2-3 лет. Да и смысла особо подделывать продукцию тбс нет. Это никакой на самом деле не "apple в мире fpv", обычные надёжные хоббийные железки с качественной элементной базой, а их цена обусловлена тем, что TBS годами тратит ресурсы на разработку качественных систем и им просто надо отбивать эти расходы.
Аппаратура хорошая, эргономичная удобная и компактная, все нахваливают, модуль передатчика уже внутри. Настройка всего от tbs происходит через одно приложение - tbs agent, там все до безобразия просто и удобно. По качеству связи - просто бомба, быстрее отвалится видеолинк, чем управление через crossfire. У меня за два года ни разу не получилось словить фейлсейв.
Если смотреть какой либо аналог танге, то модуль связи будет уже внешним, прицепляться к задней крышке аппаратуры, увеличивая ее габариты. А у танго2 без вмешательств в конструкцию нет возможности использовать другие протоколы связи (tracer, elrs, итд), все последующие ваши квадрокоптеры должны быть так же с предустановленным приемником crossfire, либо потребуется покупать и устанавливать приемники отдельно к каждому новому дрону.
Однако, если ничем кроме crossfire не планируете пользоваться, то tango 2 – хороший выбор.
 
Прикупил указанный выше сетап, tango 2 не биндится с o3 unit ом (очки сбиндились) , поеду пробовать родной djiный контроллер, подскажиите оно должно биндиться из коробки ? через TBS Agent Lite? есть какие то особенности настройки / прошивки пульта?

PS на алиекспрессе есть 2 синебота с опцией RX 6 и 9 кажется вот у меня 9 мб дело в них, а мб пульт левый...
 

Вложения

  • photo_2023-07-14_19-25-36.jpg
    photo_2023-07-14_19-25-36.jpg
    35.4 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:
Tango нужно биндить не с o3 юнитом, а с crossfire nano rx, это такая маленькая платка размером с ноготок в прозрачной термоусадке, где-то внутри рамы кратера, из нее выходит проводок на приемную антенну, которая в форме буквы Т.
 
Всем привет прошу помочь уже не знаю что делать. Имеется квадрик на speedyBee приемник CRF передатчик jamper t-Lite все настроил в программе все видит коннект происходит но на стики не реагирует моторы не крутятся. Помогите в чем может быть причина
 
возможно дрон не заармлен, на очках должна появиться надпись armed, после этого включаются двигатели, так же армить по умолчанию не даёт в любом положении кроме левого стика вниз, в бетафлай соответственно на арм должен быть установлен тумблер( у меня напр крайний левый вниз), помогает иногда дернуть стик вверх вниз, а затем нажать тумблер армед.
 
  • Like
Реакции: qzz
Подскажите пожалуйста.. Я тоже новичок и тоже желаю сетап, как у ТС.
1. Можно-ли будет законнектить данную аппу не только с crossfire, но и со старым Radiolink R9DS? Просто эти приёмники дешёвые, можно ставить хоть на RC машинку..

2. Можно-ли малой кровью реализовать RTH у синебота 30? Уж очень хочется иметь возможность щёлкнуть тумблер и чтоб он вернулся сам..

3. Геморно-ли перекидывать камеру с коптера на ту же машинку? хочется FPV и по земле на колёсах. но не покупать же отдельную O3 камеру..
 
Подскажите пожалуйста.. Я тоже новичок и тоже желаю сетап, как у ТС.
1. Можно-ли будет законнектить данную аппу не только с crossfire, но и со старым Radiolink R9DS? Просто эти приёмники дешёвые, можно ставить хоть на RC машинку..

2. Можно-ли малой кровью реализовать RTH у синебота 30? Уж очень хочется иметь возможность щёлкнуть тумблер и чтоб он вернулся сам..

3. Геморно-ли перекидывать камеру с коптера на ту же машинку? хочется FPV и по земле на колёсах. но не покупать же отдельную O3 камеру..
1. Нет, танго только кроссфаер. Либо глубокий кастом. Если стоит вопрос об экономии бюджета, можно взять другую похожую аппу с elrs (например radiomaster zorro) и горсть приемников под нее (~10$ за шт).
2. В бетафлайте 4.4 говорят ртх работает неплохо на gps без компасов. Но надо понимать что это не возврат как у мавиков, а шанс на спасение при потере сигнала и возврат в зону уверенного приема, т.е. алгоритм топорный и без обратной связи: набрать высоту (+ сколько-то метров к текущей), двигаться к точке взлета (±20 метров), подспуститься, погасить моторы, упасть. Если на любом из этапов встретится препятствие или земля - пиши пропало.
3. Смотря что для вас есть гемор. Аналоговые камеры в большинстве своем на коннекторах, да и ценами не кусаются, можно просто понакупить их и поставить везде свою. Цифровые камеры тоже на коннекторах но есть большой нюанс. Пресловутая о3 - ну там вообще один сплошной нюанс, проще вместе с юнитом переставить.
 
Хммм спасибо большое за ответы!
1. ELRS ведь не дальняя технология вроде? Может тогда Jumper v.2 подойдёт? Чтобы и Crossfire и erls?

2. А как он без компаса понимает, где точка взлёта? В целом алгоритм устраивает, если через некоторое время, коптер окажется в моём поле зрения..

3. А цифровые очки аналог уже не поймают? В целом с юнитом тогда переставлять можно действительно😇
 
2. Получается нужно будет купить и установить GPS к синеботу30? На мачте выносить обязательно?
 
Хммм спасибо большое за ответы!
1. ELRS ведь не дальняя технология вроде? Может тогда Jumper v.2 подойдёт? Чтобы и Crossfire и erls?

2. А как он без компаса понимает, где точка взлёта? В целом алгоритм устраивает, если через некоторое время, коптер окажется в моём поле зрения..

3. А цифровые очки аналог уже не поймают? В целом с юнитом тогда переставлять можно действительно😇
1. У них конечно есть ответвление на дальнобойные 900мгц, но передатчики там уже в виде внешнего модуля для аппаратуры. А простой 2400 елрс где-то километр покрывает. В целом можно выбрать аппу с отсеком для внешних модулей, например, у меня был встроенный мультипротокол, и внешние кроссфаер и елрс.

2. У него же есть координаты себя и начальной точки, на основе этого он как-то рисует стрелочку направления домой, значит и вектор движения нужный должен уметь строить. Не могу ничего подробней сказать, gps сам никогда не пользовался, только координаты и скорость смотрел.
Для синебота на thingiverse должно быть куча моделей для печати кронштейнов под gps приемники. На мачте выносить не обязательно, главное внутрь рамы не прятать. Ещё часто крепят поверх аккумулятора или экшн-камеры подручными средствами.

3. Не поймают, а если поймают то не поймут. Опять же, существует дополнительный модуль для dji goggles v2 под аналоговые приемники. Но как по мне, в нем есть смысл если есть больше одного дрона на аналоге, иначе дешевле выйдет взять ещё одну висту с камерой.
 
1. А если выбрать Jumper T Lite v.2 на ELRS, то к нему вроде можно прикрутить Crossfire потом? Или Pro версия нужна? И для кроссфаера приёмник соответственно менять придётся в дроне?
 
1. А если выбрать Jumper T Lite v.2 на ELRS, то к нему вроде можно прикрутить Crossfire потом? Или Pro версия нужна? И для кроссфаера приёмник соответственно менять придётся в дроне?
Да, у него в комплекте вроде есть кронштейн с разъемом для внешних модулей. Ничего не слышал, если честно, о T-Lite v2 Pro.
И для кроссафера в дроне должен быть соответствующий приёмник, crossfire nano rx, всё верно. То же справедливо и для ELRS.
 
Всем привет народ. Я новичек. В общем есть такая проблема, имеется вот такой набор с Алика https://aliexpress.ru/item/10050048...ts.11.30854aa67KTHRe&sku_id=12000032603419582
Не карите меня, он просто есть, я его не покупал, есть пара вопросов по подключению электроники.
1)На камере два шлейфа, трёхпиновый, я так понял он на прямую идет на плату Омнибус, и двухпиновый, который идет на комплектную кнопку, вот эту кнопку нужно вообще подключать?
2)Приемник fs-ia6b, просто подключаю так же к омнибусу по схеме, но без RSSI?
3)cyclone xf5804 pro, я так понимаю это видео передатчик, у нее есть шлейф из 6 проводов, куда я их должен подключить?
4)Куда подключать fpv ubec 5V? не очень понятно, ибо какой то схемы у меня нет
5)Еще есть дополнительная антенна 5,8G Lollipop 4 RHCP MMCX FPV, я ее должен установить на cyclone xf5804 pro, вместо штатной, или она куда то в другое место втыкается?
 
Всем привет народ. Я новичек. В общем есть такая проблема, имеется вот такой набор с Алика https://aliexpress.ru/item/10050048...ts.11.30854aa67KTHRe&sku_id=12000032603419582
Не карите меня, он просто есть, я его не покупал, есть пара вопросов по подключению электроники.
1)На камере два шлейфа, трёхпиновый, я так понял он на прямую идет на плату Омнибус, и двухпиновый, который идет на комплектную кнопку, вот эту кнопку нужно вообще подключать?
2)Приемник fs-ia6b, просто подключаю так же к омнибусу по схеме, но без RSSI?
3)cyclone xf5804 pro, я так понимаю это видео передатчик, у нее есть шлейф из 6 проводов, куда я их должен подключить?
4)Куда подключать fpv ubec 5V? не очень понятно, ибо какой то схемы у меня нет
5)Еще есть дополнительная антенна 5,8G Lollipop 4 RHCP MMCX FPV, я ее должен установить на cyclone xf5804 pro, вместо штатной, или она куда то в другое место втыкается?
1) по идее это должна быть пятипозиционная кнопка, т.е. джойстик. обычно она нужна один единственный раз, полазить по менюшке с настройками камеры, возможно настроить что-то под себя, подкрутить цвета или ещё что-то. потом можно выдернуть из разъема и закинуть в дальний угол.
2) если нет программатора и желания разбирать и перешивать приёмник, то да, без RSSI: питание, земля, ibus.
3) да, это видеопередатчик. на нём должны быть подписаны контакты возле разъёма под шлейф. крайний (7-25v) - вход питания, второй - видеосигнал, третий - выход понижайки 5в если вдруг понадобится можно что-то запитать, четвертый и пятый земля, шестой - вход управления, соединяется с каким-нибудь TX. В целом, можно следовать схеме, ненужные провода (5v и один из gnd) из коннектора шлейфа вынуть либо обрезать.
4) fpv ubec 5v - отдельный модуль для понижения напряжения до 5в. можно никуда не подключать, не знаю зачем его положили в комплект.
5) да, лоллипоп будет явно лучше штатной проволочки.

И мой вам совет - постарайтесь не использовать составные нейлоновые стойки-гайки для плат из комплекта, либо просто имейте в виду, что они ломаются даже от того что на них криво посмотришь, не говоря уж о падениях дрона (посадка с отключением моторов на высоте 20см от пола с ковром, например, у меня через раз убивала одну-две стойки). О виброразвязке, экономии веса и прочем перфекционизме с данным комплектом (и, так понимаю, первой сборкой) понятное дело речи не идёт, поэтому есть вариант заменить стоечки на сквозные винты м3 из любого хозмага под высоту всей конструкции из плат (м3х40 например, но лучше всё же померить чтоб хватало разместить все платы и в крышку не упиралось), и использовать какие-нибудь пластиковые втулки в качестве проставок между платами. Можно даже попробовать аккуратно использовать обычные гайки м3, главное тщательно убедиться, что они не будут задевать контакты и металлические выводы компонентов на платах.
 
1) по идее это должна быть пятипозиционная кнопка, т.е. джойстик. обычно она нужна один единственный раз, полазить по менюшке с настройками камеры, возможно настроить что-то под себя, подкрутить цвета или ещё что-то. потом можно выдернуть из разъема и закинуть в дальний угол.
2) если нет программатора и желания разбирать и перешивать приёмник, то да, без RSSI: питание, земля, ibus.
3) да, это видеопередатчик. на нём должны быть подписаны контакты возле разъёма под шлейф. крайний (7-25v) - вход питания, второй - видеосигнал, третий - выход понижайки 5в если вдруг понадобится можно что-то запитать, четвертый и пятый земля, шестой - вход управления, соединяется с каким-нибудь TX. В целом, можно следовать схеме, ненужные провода (5v и один из gnd) из коннектора шлейфа вынуть либо обрезать.
4) fpv ubec 5v - отдельный модуль для понижения напряжения до 5в. можно никуда не подключать, не знаю зачем его положили в комплект.
5) да, лоллипоп будет явно лучше штатной проволочки.

И мой вам совет - постарайтесь не использовать составные нейлоновые стойки-гайки для плат из комплекта, либо просто имейте в виду, что они ломаются даже от того что на них криво посмотришь, не говоря уж о падениях дрона (посадка с отключением моторов на высоте 20см от пола с ковром, например, у меня через раз убивала одну-две стойки). О виброразвязке, экономии веса и прочем перфекционизме с данным комплектом (и, так понимаю, первой сборкой) понятное дело речи не идёт, поэтому есть вариант заменить стоечки на сквозные винты м3 из любого хозмага под высоту всей конструкции из плат (м3х40 например, но лучше всё же померить чтоб хватало разместить все платы и в крышку не упиралось), и использовать какие-нибудь пластиковые втулки в качестве проставок между платами. Можно даже попробовать аккуратно использовать обычные гайки м3, главное тщательно убедиться, что они не будут задевать контакты и металлические выводы компонентов на платах.
Спасибо тебе большое добрый человек, буду пробовать! =)
 
Назад
Сверху