Помощь новичку (Сборка дрона)

CoolS2

Новый участник
Регистрация
6 Апр 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Заинтересовался FPV дроном и хочу попробовать собрать своими руками, нашел подробные видео по сборке, но они достаточно старые. И не уверен что актуальны на данный момент.

В итоге нашел корпус, который мне понравился и хотелось бы к нему подобрать комплектующие:

Шлем - Eachine EV800D
Корпус - DIATONE MX-C 349
Камера -
Пульт управления - Taranis Q X7
Регулятор оборотов - MAMBA F405 Mini MK2 с F25mk2
Пропы - Gemfan 75 мм
Моторы - Mamba MB1408 4000KV
Видео передатчик -
Приемник управления -
Аккумулятор -
Антенны -

Помогите заполнить список, что на данный момент актуально
 
Заинтересовался FPV дроном и хочу попробовать собрать своими руками, нашел подробные видео по сборке, но они достаточно старые. И не уверен что актуальны на данный момент.

В итоге нашел корпус, который мне понравился и хотелось бы к нему подобрать комплектующие:

Шлем - Eachine EV800D
Корпус - DIATONE MX-C 349
Камера -
Пульт управления - Taranis Q X7
Регулятор оборотов - MAMBA F405 Mini MK2 с F25mk2
Пропы - Gemfan 75 мм
Моторы - Mamba MB1408 4000KV
Видео передатчик -
Приемник управления -
Аккумулятор -
Антенны -

Помогите заполнить список, что на данный момент актуально

Камеру рекомендую Caddx Tarsier 4K (https://profpv.ru/caddx-tarsier-4k-fpv-kamera-s-super-razresheniem/) отличный вариант для микро дрона. Записывает очень качественное видео и дает отличную картинку на шлем.

Приемник - XM+ от frsky. Маленький, легкий и дальнобойный.

А так под вашу раму у нас даже статья уже есть: https://profpv.ru/diatone-mxc-taycan-duct-3-groznyj-cinewhoop/
Там есть и видеопередатчик и антенны.
Аккумуляторы - да любую марку (я покупаю инфинити), можно и не дорогую, все равно они долго не живут, пару сезонов и все, потом сильно теряют емкость, так как у вас в любом случае будут моменты, когда вы сильно его разрядите (залетаетесь или еще что) или упадете на аккумулятор во время краша. Для вашего дрона емкость 1000-1300mAh. Обратите внимание только на рейтинг отдачи тока, например, 70С. Точно рассчитать поможет эта статья: https://profpv.ru/kakoy-nuzhen-akkumulyator-dlya-kvadroko/
 
Камеру рекомендую Caddx Tarsier 4K (https://profpv.ru/caddx-tarsier-4k-fpv-kamera-s-super-razresheniem/) отличный вариант для микро дрона. Записывает очень качественное видео и дает отличную картинку на шлем.

Приемник - XM+ от frsky. Маленький, легкий и дальнобойный.

А так под вашу раму у нас даже статья уже есть: https://profpv.ru/diatone-mxc-taycan-duct-3-groznyj-cinewhoop/
Там есть и видеопередатчик и антенны.
Аккумуляторы - да любую марку (я покупаю инфинити), можно и не дорогую, все равно они долго не живут, пару сезонов и все, потом сильно теряют емкость, так как у вас в любом случае будут моменты, когда вы сильно его разрядите (залетаетесь или еще что) или упадете на аккумулятор во время краша. Для вашего дрона емкость 1000-1300mAh. Обратите внимание только на рейтинг отдачи тока, например, 70С. Точно рассчитать поможет эта статья: https://profpv.ru/kakoy-nuzhen-akkumulyator-dlya-kvadroko/


Спасибо за совет!
 
Всем привет, тут есть опытные владельцы с аппаратурой Граупнер? Я скоро буду собирать коптер, у меня ПК diatone mamba f722 и приемник
GR-12L 12-16 Channel Receiver SUMD/SBUS
Я хочу что бы вы подтвердили, что я правильно все соединил, тут приемник умеет передавать RSSI и телеметрию...
 
Всем привет, тут есть опытные владельцы с аппаратурой Граупнер? Я скоро буду собирать коптер, у меня ПК diatone mamba f722 и приемник
GR-12L 12-16 Channel Receiver SUMD/SBUS
Я хочу что бы вы подтвердили, что я правильно все соединил, тут приемник умеет передавать RSSI и телеметрию...

Он на SBUS умеет работать, диатон мамба тоже. Смотрите схему приемника, и диаграмму ПК с сайта Diatone и соединяете. Либо покажите схему приемника, так как на сайте производителя ссылка не рабочая.

И чем обусловлен выбор такого редкого бренда? Чтобы больше найти проблем?)
 
Он на SBUS умеет работать, диатон мамба тоже. Смотрите схему приемника, и диаграмму ПК с сайта Diatone и соединяете. Либо покажите схему приемника, так как на сайте производителя ссылка не рабочая.

И чем обусловлен выбор такого редкого бренда? Чтобы больше найти проблем?)
Просто у меня давно эта аппаратура, и покупать другую новую не вижу смысла. Летал только на самолетах, и Вот решил собрать свой первый дрон :)
Перевод мануала мне не очень помог, хочу уточнить RSSI передается по тому же проводу что и телеметрия?
А так же не нашел объяснения что такое полудуплекс в приемнике и его назначение...
 

Вложения

  • gr12l.pdf
    2.8 MB · Просмотры: 56
Просто у меня давно эта аппаратура, и покупать другую новую не вижу смысла. Летал только на самолетах, и Вот решил собрать свой первый дрон :)
Перевод мануала мне не очень помог, хочу уточнить RSSI передается по тому же проводу что и телеметрия?
А так же не нашел объяснения что такое полудуплекс в приемнике и его назначение...

6 канал к SBUS полетного контроллера, + на приемнике на 5V ПК и землю к земле, должно работать.
Да, rssi на том же проводе, который к sbus идет.
В бетафлае выбрать sbus наверное тоже.
 
6 канал к SBUS полетного контроллера, + на приемнике на 5V ПК и землю к земле, должно работать.
Да, rssi на том же проводе, который к sbus идет.
В бетафлае выбрать sbus наверное тоже.
Хорошо, я попробую, не понятно зачем 2 вывода SBUS? один в канале 4/6 и второй в 6 канале.
И про выход телеметрии можете что подсказать?
 
Хорошо, я попробую, не понятно зачем 2 вывода SBUS? один в канале 4/6 и второй в 6 канале.
И про выход телеметрии можете что подсказать?

Возможно просто дублируется, чтобы на 6 использовать только телеметрию и т.д.
 
Еще такой вопрос, в один порт юарт можно включать одновременно вход и выход телеметрии?
Например у меня на TX6 припаян провод от ESC для телеметрии, то можно использовать RX6 для передачи телеметрии в приемник, или только в свободный порт?
 
Еще такой вопрос, в один порт юарт можно включать одновременно вход и выход телеметрии?
Например у меня на TX6 припаян провод от ESC для телеметрии, то можно использовать RX6 для передачи телеметрии в приемник, или только в свободный порт?
uart - это tx-rx, то есть прием и передача, работает и в ту и в другую сторону.
То, что вы спросили, вроде так не работает, так как идет обмен информацией с одним устройством, а тут получится порт поделен на 2.
 
Привет.
Такой же вопрос !
Стал изучать тему FPV, решил потихоньку собирать комплект, присмотрел такой
- Diatone Roma F5 TBS NANO
- Radiomaster TX12
- TBS CROSSFIRE MICRO TX V2
- SKYZONE SKY04X
- CNHL BLACK SERIES 6S 1300mAh 22,2 V 100C w/ XT60

Вопросы такие - все ли совместимо и сбалансированно в данном комплекте ?
Еще что то понадобится ?
 
Последнее редактирование:
Привет.
Такой же вопрос !
Стал изучать тему FPV, решил потихоньку собирать комплект, присмотрел такой
- Diatone Roma F5 TBS NANO
- Radiomaster TX12
- TBS CROSSFIRE MICRO TX V2
- SKYZONE SKY04X
- CNHL BLACK SERIES 6S 1300mAh 22,2 V 100C w/ XT60

Вопросы такие - все ли совместимо и сбалансированно в данном комплекте ?
Еще что то понадобится ?

Привет. Тут все отлично)
 
Привет. Тут все отлично)
Спасибо.
За tbs стоит переплачивать или что попроще для начала взять ?

P.s. так же надеюсь на помощь в настройке, а то очень мало форумов по fpv.
 
Спасибо.
За tbs стоит переплачивать или что попроще для начала взять ?

P.s. так же надеюсь на помощь в настройке, а то очень мало форумов по fpv.

TBS многие стараются купить после входа в хобби, потому что это увеличенная дальность сигнала, а значит и его стабильность на средних дистанциях, поэтому я бы взял сразу этот модуль. Тем более там достаточно хороший видеопередатчик и антенна для полетов на средние и дальние дистанции (у вашего будущего дрона из сообщения выше).

По настройке - обращайтесь)
 
Назад
Сверху