Трекер для поиска дрона

ivshin2008

Новый участник
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте, кто-нибудь пробовал установить миниатюрный трекер для поиска "улетевшего" и потерявшегося дрона?
Просто месяц назад потерял дрон, поиски не привели к положительному результату, на дроне была установлена камера, но батарея разрядилась, предполагаю, довольно быстро. С полностью заряженной батарей и подвешенной камерой удавалось запустить не более двух раз (больше не тянет).
 
Приветствую!
С покупкой миниатюрного трекера можно встрять по статье за "оборот специальных технических средств бла-бла-бла". Скорей всего автономный трекер, каким бы миниатюрным он ни был, будет весить явно больше, чем классический GPS-модуль для квадрокоптера (Цена вопроса - 1-2т.р.). К тому же нужно не забывать обеспечивать ему автономность, т.е. подзаряжать встроенный аккумулятор. Подключенный же к полётному контроллеру квадрокоптера GPS-модуль позволяет выводить на OSD в экране шлема\очков свои текущие координаты. Включаете запись на шлеме\очках, после падения (если видеосигнал пропал совсем) запись пересматриваете и выдвигаетесь по последним координатам. Бонусом - функция автоматического возврата дрона плюс-минус к точке взлёта при потере связи или по команде.
Если же автономный трекер уже у Вас есть, то никто Вам не может помешать закрепить его на квадрокоптере подручными средствами (термоклей\двусторонний скотч\изолента\нейлоновые стяжки\другое). Закрепить основательно, чтобы не болтался, не потерялся и не создавал паразитных вибраций - в некоторых случаях болтающиеся штуки на квадрокоптере могут вызвать даже перегрев моторов из-за постоянных попыток контроллера компенсировать вибрации.
И дальше проблемы могут возникнуть лишь с грузоподъемностью дрона, если говорите, что с подвешенной камерой уже "не тянет".
 
Последнее редактирование:
А возможно например такую фишку замутить, на аппаруту прикрутить очень узконаправленную антенну, и двигаться в сторону лучшего сигнала? У меня на пульте даже показывает силу сигнала, где то 1-2 палочки из 5, но в вот в каком направлении идти надо, мне не понятно, благо мне соседи помогли найти квадрик :) Квадрик у меня вообще без всего, даже барометра нет...
 
А возможно например такую фишку замутить, на аппаруту прикрутить очень узконаправленную антенну, и двигаться в сторону лучшего сигнала? У меня на пульте даже показывает силу сигнала, где то 1-2 палочки из 5, но в вот в каком направлении идти надо, мне не понятно, благо мне соседи помогли найти квадрик :) Квадрик у меня вообще без всего, даже барометра нет...
Способ поиска с узконаправленной антенной существует давно, правда, обычно используют не пульт, а FPV-очки с патч-антенной.
 
Назад
Сверху