Защита LiPo аккумуляторов квадрокоптера: как защитить аккумулятор от удара

Пример пластиковых уголков на аккумуляторах

Очень актуальная тема для гоночных квадрокоптеров, да и для других тоже. Учитывая количество крашей (аварий) гоночных и мини-квадрокоптеров, защита lipo аккумуляторов становится очень актуальной, ведь батареи далеко не дешевые, а повредить их довольно просто. В этой статье мы с вами рассмотрим несколько способов защитить lipo аккумулятор от повреждений и ударов.

Оригинал статьиhttps://oscarliang.com

Защита LiPo аккумуляторов от ударов и повреждений

Аккумулятор квадрокоптера — это одна из самых незащищенных деталей. Его обычно размещают на верхней или нижней площадках, что делает их очень уязвимыми во время падений и аварий, а также высокий шанс быть пробитым пропеллерами.

аккумулятор с вмятинами

Краши на мини-квадрокоптерах и гоночных неизбежны, особенно, если вы летаете в закрытом пространстве или вас несколько человек (гонка), поэтому защита lipo становится необходимой, но про это почему то забывают и не уделяют какого-либо внимания.

Некоторые производители аккумуляторов уже начали производить батареи с вставленными защитными пластинами стекловолокна. Скорее всего, у ваших аккумов еще нет таких вставок, поэтому давайте начнем рассматривать доп.средства защиты.

Термоусадочная трубка (термоусадка) для LiPo аккумуляторов

Это самая дешевая и простая защита для аккумуляторов — термоусадка. При тестировании были найдены 2 вида термоусадки:

  • Термоусадочная пленка ПВХ
  • Прорезиненная термоусадочная трубка

Защита LiPo аккумуляторов квадрокоптера: как защитить аккумулятор от удара

ПВХ термоусадка

Ссылки на пленку:

Такая пленка уже обычно есть на аккумуляторе, она используется в качестве оболочки. Этот материал легкий, жесткий и прочный. Такая пленка защищает от царапин, но совершенно бесполезна от ударов. Можно купить, чтобы усадить пленку поверх заводской пленки.

10 см такой пленки весит примерно 2 грамма.

Прорезиненная термоусадочная трубка

Ссылка на термоусадку:

обычная термоусадка, но большая. Отлично подходит для маленьких стандартных аккумуляторов 1300mAh. Эта термоусадка лучше, чем ПВХ, толще — (~0,5мм), более прочная и гибкая, а еще не скользит.

10 см материала весит 6 грамм.

Как выбрать размер термоусадки

Для стандартного аккумулятора 4S (1300-1800mAh) нужна термоусадка размером от 70 до 80мм, чтобы хорошо сидела на батарее. Этот размер аналогичен диаметрам 45, 50 и 55мм.

В магазинах продаются термоусадки с 2 обозначениями размеров:

  • диаметр
  • ширина

Чтобы перевести диаметр в размер ширины, можно использовать формулу:

Ширина = 3.14 x Диаметр / 2

Ширину нужно подобрать такую, чтобы она была больше, чем общая ширина и высота аккумулятора (2 стороны из 4). Большинство термоусадок имеют степень усадки (сжатия) 2:1, поэтому ширина термоусадки не должна быть больше в 2 раза, чем размер аккумулятора.

Как пользоваться термоусадкой

Первым делом нужно убрать старую обертку, сэкономив пару граммов. Или не убирать и оставить как дополнительную защиту.

пример термоусадки на аккумулятор

Далее, надеваем термоусадку.

Не используйте зажигалки и другие источники открытого огня, с аккумуляторами лучше их не использовать!

Лучше всего использовать строительный фен, а если его нет, то обычный фен, хотя он наверное будет дуть не очень горячим воздухом. Направьте горячий воздух на термоусадку и крутите аккумулятор во все стороны, обдувая термоусадку горячим воздухом.

Старайтесь не нагревать долго одно место, а постоянно передвигайте поток, особенно, если работаете со строительным феном — он может расплавить защитную оболочку аккумулятора.

Еще я не выкидываю этикетки от аккумуляторов, а приклеиваю их обратно, чтобы не перепутать их и знать емкость.

пример термоусадки на аккумулятор

ПВХ-пленки не спасут аккумуляторы от физического удара, но зато ей можно поменять цвет батарейки. Вот такой вот интересный плюс :)

пример термоусадки на аккумулятор

Пластиковые ПВХ-уголки

Если вам недостаточно защиты термоусадки, можно использовать пластиковые уголки ПВХ, которые используются в отделке. Стоят они недорого и есть в любом строительном магазине.

По своему опыту скажу, что большинство повреждений приходятся на углы аккумуляторов.

Возьмите уголок и отрежьте его на длину аккумулятора, затем двухсторонним скотчем приклейте к аккумулятору, либо используйте ПВХ-пленку, чтобы обернуть ей аккумулятор с уголками.

Пример пластиковых уголков на аккумуляторах

Уголки обеспечат надежную защиту от физических повреждений, но есть и минусы — они не все легкие. Прибавится примерно от 10 до 15 грамм к весу батарейки.

Размеры и вес такие:

  • 4шт х 7см 10мм уголок — 9 гр
  • 4шт х 7см 15мм уголок — 14гр

Пример пластиковых уголков

Выводы

Я надеюсь, что эта статья была полезной для вас и описанные варианты защиты помогут вашим аккумуляторам прожить долгую и счастливую жизнь без пробитых банок и вмятин :)

Я сделал для своих аккумуляторов двойную защиту — термоусадка + уголки, что максимально хорошо теперь защищает мои аккумуляторы, теперь не страшно падать :)

Удачных Вам полётов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: