Как выбрать зарядное устройство LiPo для квадрокоптера? Советы и примеры

Как выбрать зарядное устройство для квадрокоптера? Советы и примеры

В этой статье мы рассмотрим с вами очередной важный момент в нашем хобби — как выбрать зарядное устройство для LiPo аккумуляторов, чем заряжать LiPo и как не купить подделку.

Постараемся донести до вас всю необходимую информацию, а также сделаем небольшие обзоры на самые популярные в России (да и не только) зарядные устройства.

Большинство из нас покупает компоненты для хобби в интернет-магазинах, таких как Aliexpress или Banggood, именно для таких покупок и важно знать — какой зарядник для LiPo можно покупать, а про какой лучше забыть, какие должны быть у зарядного устройства характеристики и функции. Хорошо, если в вашем городе есть стационарный магазин авиамоделей, где продавцы вас могут проконсультировать и показать все, что нужно, а если нет, придется опираться просто на теорию и отзывы.

Как выбрать зарядное устройство LiPo для квадрокоптера? Советы и примеры

Как выбрать зарядное устройство для LiPo

Начнем немного с теории. LiPo — это литий-полимерный аккумулятор, который простым зарядником не зарядить, для него нужен очень точный контроль заряда, и это условие может выполнить только компьютеризированное зарядное устройство.

Читайте также: Как выбрать LiPo аккумуляторы для квадрокоптера

 

Далее рассмотрим, какие виды ЗУ для LiPo бывают.

Виды зарядных устройств для LiPo

Зарядные устройства бывают:

  • Программируемые;
  • Непрограммируемые.

К программируемым относятся «умные» зарядные устройства, в которых есть возможность менять напряжение заряда, разряжать аккумулятор или переводить его в режим хранения, контролировать заряд каждой секции, измерять сопротивление, температуру и так далее. Они обычно достаточно дорогие, но гарантируют качественный и правильный заряд, а также долговечность аккумулятора за счет правильного заряда, ведь LiPo очень чувствительны к качеству процесса зарядки, но зато не имеют «эффекта памяти». У них есть дисплей, вентилятор охлаждения и много кнопок.

Как выбрать зарядное устройство LiPo для квадрокоптера? Советы и примеры

К непрограммируемым относятся простые черные коробочки с несколькими светодиодами и без возможности выбирать режим заряда, тип аккумулятора, напряжение и так далее. Просто подключил и все. Они, как правило, значительно дешевле «умных», но не стоит ожидать от них качественного процесса заряда аккумуляторов. Чаще всего такими заряжают аккумуляторы 1S или 2S для маленьких квадрокоптеров.

Как выбрать зарядное устройство LiPo для квадрокоптера? Советы и примеры

Если при покупке программируемого ЗУ можно не беспокоиться о возможности заряда различных аккумуляторов по количеству секций — 1S, 2S, 3-6S, то непрограммируемые нужно покупать под конкретные аккумуляторы, будьте внимательны. К тому же «умные» заряжают значительно быстрее, чем простые.

Ток заряда

При выборе ЗУ следует учитывать параметр — максимальный ток заряда. Если вы переходили по ссылке выше, то знаете, что аккумуляторы рекомендуется заряжать, учитывая рейтинг 1С, хотя многие современные аккумуляторы позволяют заряжать током по рейтингу 2С, 3С и выше. Пример, у вас есть аккумулятор lipo 4S 1300mAh: 1300 — это 1С, то есть вы можете заряжать его током силой 1,3 ампера. Если производитель разрешает заряжать его 2С, то вы можете установить силу тока заряда на 2,6 ампера.

Стоит учитывать один важный момент — какой вы подключите к ЗУ блок питания. Блок питания обычно в комплект не входит, так как у всех разные потребности, но иногда продавец предлагает сразу купить вместе с БП. Если он, например, на 2,5 ампера, то заряжать вы сможете аккумуляторы током примерно 1,7А, ведь самому зарядному устройству тоже нужно работать. Если вы будете ставить больше, то ЗУ просто будет выключаться. Учитывайте этот момент.

Кроме рейтинга С, можно ориентироваться и на саму мощность зарядного устройства. Если оно мощностью, скажем, 100W, а заряжать нужно lipo 4S на 16,8V, то сила тока рассчитывается по формуле: 100 \ 16,8 = 5,9A — такова максимальная сила тока, которую сможет выдать зарядник. Но если он разряжен, то сила тока будет выше: 100 \ 14,1 = 7A, и со временем эта цифра будет уменьшаться до 5.9А.

Как выбрать зарядное устройство для квадрокоптера? Советы и примеры

Какие типы аккумуляторов должны поддерживаться

Поддерживаться должны как минимум LiPo, Ni-MH и Li-Ion. В случае, если вы разрядили аккумулятор ниже допустимого уровня, спасти такой аккумулятор поможет заряд с типом аккумулятора: Как восстановить разряженный Lipo аккумулятор?

Какие бывают режимы заряда

В «умном» зарядном устройстве, как правило, есть 4 режима заряда:

  • BALANCE — заряд в режиме балансировки. У каждого аккумулятора есть балансировочный кабель, который дополнительно подключается к ЗУ. Он нужен для контроля уровня заряда каждой секции аккумулятора. Зарядное устройство будет контролировать индивидуально каждую ячейку и выравнивать их до общего уровня. В таком режиме максимально сохраняется срок эксплуатации аккумулятора. Рекомендуется всегда заряжать в этом режиме.
  • CHARGE — простая зарядка без точного контроля уровня заряда каждой секции.
  • FAST CHARGE — ускоренная зарядка без точного контроля уровня заряда каждой секции и всего аккумулятора в целом. Этот режим не рекомендуется, так как такой процесс заряда плохо сказывается на аккумуляторе.
  • DISCHARGE — разряд аккумулятора. Применяется в различных целях, например, если вы не успели отлетать аккумулятор и его нужно разрядить.
  • STORAGE CHARGE — режим хранения. Используется, когда вы долгое время не планируете использовать аккумулятор. Как правило, если вы не собираетесь летать в ближайшие 3 дня, то имеет смысл перевести аккумуляторы в режим хранения. Хотя некоторые советуют переводить в режим хранения, если не будете летать даже 1 день. Для этого, зарядное устройство разряжает или заряжает аккумулятор до 3.8V на одну секцию. В случае с lipo 4S это будет 15.2V.

Как выбрать зарядное устройство для квадрокоптера? Советы и примеры

Преимущества «умного» зарядного устройства

  • Экран для вывода всей необходимой информации;
  • Выбор режима зарядка;
  • Выбор типа аккумулятора;
  • Контроль заряда каждой ячейки;
  • Контроль температуры;
  • Защитные функции: выключение по таймеру, контроль температуры, емкости;
  • Возможность измерения сопротивления;
  • Возможность наблюдать за напряжением каждой ячейки аккумулятора в реальном времени;
  • Возможность сохранения профилей настроек для быстрого запуска заряда;
  • Звуковые уведомления (пищалка);
  • Возможность подключения к компьютеру, чтобы управлять процессом заряда через ПК;
  • Возможность обновления ПО через ПК с помощью USB кабеля.

Рекомендуемые зарядные устройства

iMax B6

Как выбрать зарядное устройство для квадрокоптера? Советы и примеры

В России и русскоязычном сообществе долгое время занимало первое место зарядное устройство iMax B6. Но здесь есть одно НО — массовая подделка этих зарядников, которые сделаны без вентилятора охлаждения и из некачественных компонентов. Это приводит к быстрому выходу из строя самих ЗУ (моя подделка вышла из строя через 4 месяца, сгорел один из SMD компонентов, который я успешно поменял). Подделки стоят в 2 раза дешевле. Оригиналы стоят от 33$ (в рублях не вижу смысла писать, курс постоянно меняется).

Как выбрать зарядное устройство для квадрокоптера? Советы и примеры

Преимущества, функции и технические характеристики:

  • Заряд любых аккумуляторов:
    Ni-XX — 1.2-18 Вольт (1-15S),
    Li-PO — 3.7-22.2 Вольт (1-6S),
    Li-Ion — 3.6-21.6 Вольт (1-6S),
    Li-Fe — 3.3-19.8 В (1-6S),
    Pb — 2-20 В (1-10S).
  • Режим балансировочного заряда;
  • Возможность загружать и выгружать сохраненные профили (программы) заряда;
  • Вольтметр;
  • Измерение сопротивления каждой ячейки аккумулятора;
  • Ток заряда от 100 до 5000mA;
  • Ток разряда от 100 до 2000mA;
  • Питание зарядного устройства производится от блока питания 11-18V, благодаря этому можно легко подобрать БП;
  • Экран для вывода информации.

Как выбрать зарядное устройство для квадрокоптера? Советы и примеры

Как уже писал выше, сначала купил подделку из-за ее дешевизны, но как только она сломалась, заказал оригинальную версию iMax B6. После ремонта служит как вторая зарядка в виде резерва. Оригинал работает уже больше года. В оригинале есть маленький вентилятор, который обдувает компоненты, от чего ЗУ теплое, а не раскаленное, даже во время разряда аккумулятора.

Также есть в комплекте крокодилы и переходник XT60:

Как выбрать зарядное устройство для квадрокоптера? Советы и примеры

Также есть порт micro-USB для подключения к компьютеру и управления процессом заряда и самим устройством через программу, которую можно скачать с официального сайта: https://www.skyrc.com/iMAX_B6mini_Charger, файл под названием chargemaster_V***.rar, где *** — номер версии.

Как выбрать зарядное устройство для квадрокоптера? Советы и примеры

Как выбрать зарядное устройство для квадрокоптера? Советы и примеры

Чтобы убедиться, что у вас оригинальная версия, на корпусе найдите наклейку-голограмму с кодом, этот код введите на оф.сайте: http://verify.skyrc.com/

Где купить? 

Оригинал на:

Если вдруг у вас ограниченный бюджет, можете купить подделку:


ISDT Q6 Pro BattGo 300W 14A

Отличное компактное зарядное устройство с цветным LCD-экраном. На данный момент является одним из самых популярных. Зарядное устройство предназначено для зарядки одного аккумулятора, либо нескольких с помощью параллельной зарядки.

Как выбрать зарядное устройство LiPo для квадрокоптера? Советы и примеры

Технические характеристики

  • Входное напряжение: DC 7-32 V;
  • Выходное напряжение: 0-30 V;
  • Ток зарядки: 0.1-14.0 A;
  • Ток разряда: 0.1-3.0 А;
  • Максимальная мощность зарядки: 300 Вт;
  • Максимальная мощность разряда: 8 Вт;
  • Ток балансировки: 1А / ячейка;
  • Балансные ячейки: 2-6S;
  • Поддерживается тип аккумуляторов: LiFe / Lilon / LiPo / LiHv (1-6S), NiMH / Cd (1-16S), Pb (1-12S);
  • Дисплей: 2,4 × 320 × 240 IPS LCD;
  • Рабочая температура: 0-40 °C;
  • Размеры: 80x80x33,5 мм;
  • Вес: 119 г.

Где купить?

ISDT Q6 Pro BattGo 300W 14A. На Banggood с блоком питания Lantian
Banggood | Aliexpress (без блока питания)

В комплекте также идет блок питания на 16 ампер — Lantian:

Как выбрать зарядное устройство LiPo для квадрокоптера? Советы и примеры

  • Диапазон напряжения: AC 110-220 V;
  • Ток: 16,6 А;
  • Мощность: 400 Вт;
  • Размер: 222 × 70 × 38,8 мм;
  • Вес: 668,5 г.

Где купить?


ToolkitRC M6 DC 150W 10A

Хорошее зарядное устройство на 10 ампер, поддерживается зарядка одного аккумулятора, либо нескольких с помощью параллельной зарядки. Есть встроенный вентилятор для охлаждения устройства.

Как выбрать зарядное устройство LiPo для квадрокоптера? Советы и примеры

Технические характеристики

  • Входное напряжение: 7-28 V;
  • Выходное напряжение: 1-28 V;
  • USB-выход: 5 В 2.1A;
  • Ток зарядки: 0,1-10 А;
  • Ток разряда: 0,1-2 А (режим рециркуляции), 0,1-10A (режим внутреннего потребления);
  • Максимальная емкость зарядки: 150 Вт;
  • Максимальная мощность разряда: 20 Вт;
  • Поддерживается тип аккумуляторов: LiFe / Lilon / LiPo / LiHv (1-6S), NiMH / Cd (1-16S), Pb (1-10S);
  • Размер: 68 * 49 * 26 мм;
  • Вес: 80 г.

Где купить?

ToolkitRC M6 DC 150W 10A

В магазине есть такие же зарядные устройства, но на 18 ампер.

Блок питания в комплект не входит! Для этого зарядного устройства подойдет БП:

Lantian

Как выбрать зарядное устройство LiPo для квадрокоптера? Советы и примеры

  • Диапазон напряжения: AC 110-220 V;
  • Ток: 16,6 А;
  • Мощность: 400 Вт;
  • Размер: 222 × 70 × 38,8 мм;
  • Вес: 668,5 г.

Где купить?

B3 Hot RC

Как выбрать зарядное устройство для квадрокоптера? Советы и примеры

Это непрограммируемая простая зарядка для маленьких аккумуляторов 2-3S LiPo. Такие аккумуляторы используются на микроквадрокоптерах, вертолетах, машинках и так далее.

Как выбрать зарядное устройство для квадрокоптера? Советы и примеры

Никаких настроек там производить нельзя, просто подключаем аккумуляторы балансировочными проводами к разъему на корпусе ЗУ и подключаем к розетке. Максимальный ток заряда 850mA, то есть быстрой зарядки ждать не стоит. Но зачастую маленькие аккумуляторы небольшой емкости, и для них этого будет вполне достаточно. Этот зарядник дешевый, цена от 7$.

Как выбрать зарядное устройство для квадрокоптера? Советы и примеры

Где купить?

Читайте также: Параллельная зарядка LiPo, как зарядить сразу несколько аккумуляторов

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU
Комментарии: 2
  1. Igor

    Несколько замечаний
    «- может выполнить только компьютеризированное зарядное устройство»
    «Компьютеризированное» устройство не обязательно — есть спец.микросхемы для зарядка Li-X аккумов, в которых реализован алгоритм заряда, в том числе с балансом, такие применяются в зарядных устройствах в ноутбуках и павербэнках, например.
    И «очень точного» контроля заряда для Li-Po не нужно — достаточно просто «точного».
    — «непрограммируемые» «не стоит ожидать от них качественного процесса заряда аккумуляторов»
    Если в таких используются специализированные микросхемы, то процесс заряда будет полностью соответствующим типу аккумулятора, то есть будет «качественным».
    — ««умные» заряжают значительно быстрее, чем простые»
    Скорость заряда зависит от тока заряда, который может обеспечить ЗУ, и самого аккумулятора, какой ток он способен принять. Если «неумная» и «умная» зарядки будут рассчитаны на близкий максимальный ток, то и скорость заряда будет идентичной.
    — «со временем эта цифра будет уменьшаться до 5.9А.»
    Со временем эта цифра будет уменьшаться до близкой к 0, что будет соответствовать окончанию заряда.

    1. profpv (автор)

      Спасибо за уточнение :)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: