Как защитить и закрепить балансировочный провод LiPo аккумулятора

балансировочный кабель, закрепление и защита

Один из первых уроков, которые я получил после начала полетов и первых падений — это то, как легко можно повредить балансировочные провода lipo аккумулятора. Конечно, в первые полеты я ожидал разные поломки, но не думал, что это будут оторванные провода аккумулятора.

балансировочный кабель, закрепление и защита

Шанс удачно отремонтировать аккумулятор будет зависеть от того, как сильно повредились балансировочные провода, они могут замкнуть, тогда, скорее всего, ремонт будет невозможен — аккумулятор будет мертв. Особенно будет обидно, если это был новый аккумулятор.

Чтобы избежать таких обидных поломок, для вас была написана эта статья, прочитайте ее, чтобы защитить свой аккумулятор.

Читайте также статью о том, как защитить LiPo аккумулятор от механических повреждений: https://profpv.ru/защита-lipo-аккумуляторов-квадрокоптера/

Для чего нужен балансировочный провод на LiPo

Балансировочный провод необходим каждому lipo аккумулятору. Благодаря ему зарядное устройство может (и вы тоже) контролировать уровень заряда каждой секции аккумулятора. По этой причине настоятельно рекомендуется заряжать аккумуляторы в режиме «Баланс»: ЗУ будет заряжать батарею так, чтобы максимально сохранить ее срок службы и общее состояние.

Отсутствие балансировочных проводов (из-за краша, например) приведет к значительному сокращению срока службы аккумулятора, так как ЗУ больше не сможет равномерно заряжать каждую секцию и какая-нибудь зарядится сильнее, а какая-то наоборот, не до конца.

балансировочный кабель, закрепление и защита

Хоть поврежденный или оторванный провод можно поменять/отремонтировать, лучше все же заранее защитить его, чтобы вообще не было повода к такому ремонту.

Как защитить балансировочный провод LiPo

Первым делом нужно проверить, достает ли балансировочный провод лопасти пропеллера. У некоторых аккумуляторов эти провода короткие, благодаря чему можно не заморачиваться с защитой. Если достают, то читаем дальше о способах закрепления.

Закрепление и защита с помощью ремешка-липучки

Одним из решений будет закрепить балансир под ремешком-липучкой, которым вы закрепляете сам аккумулятор на квадрокоптере. Этот способ простой и удобный, но только если длина провода достаточно большая. После этого проверьте еще раз, не достает ли провод пропеллеры.

балансировочный кабель, закрепление и защита

Закрепление с помощью изоленты или пластиковых стяжек

Закрепление изолентой или стяжками не является экономичным вариантом, но зато это удобно. Также в долгосрочной перспективе использования изолента будет собирать грязь всякий раз, когда вы будете отклеивать ее для извлечения провода, чтобы зарядить аккумулятор. Пластиковые стяжки так вообще придется каждый раз срезать. Не очень экономно, но для быстрой фиксации подходит идеально.

балансировочный кабель, закрепление и защита

Закрепление с помощью канцелярской резинки

По-моему мнению, это один из лучших, практичных и удобных вариантов наравне с липучками. У каждого в доме найдется такая резинка и, скорее всего, не одна. Если же нет, то их можно купить в канцелярском магазине или отделе. Все, что нужно сделать, это нацепить резинку на аккумулятор (при необходимости свернуть несколько раз) и потом просто продевать балансир под эту резинку, фиксация будет прочная и надежная. Единственный недостаток — это прочность, но она компенсируется дешевизной резинок.

балансировочный кабель, закрепление и защита

Закрепление с помощью сетевых кабельных ремешков, они же липучки

Как и в первом варианте, только уже отдельной липучкой. Это тоже достаточно удобно — скрепил/открепил в одно движение. Но липучки значительно дороже способов выше. Плюсом является и то, что при ударе липучка, скорее всего, не отлепится и никак не сломается (она же тряпочная), в отличие от пластиковых стяжек. Если опять же сравнивать цену, 1 липучка примерно равна цене 60 резинок, но учитывая эффективность и удобство, а также цену самого аккумулятора, (напомню, что если замкнет, то он выйдет из строя), цена вполне хорошая.

балансировочный кабель, закрепление и защита

Выводы

Независимо от того, каким способом вы будете пользоваться, балансировочные провода всегда должны быть закреплены во избежание повреждения, что может повлечь за собой выход из строя всего аккумулятора. В теории утилизировать нужно только старые и вздутые аккумуляторы. Если вы повредили балансир, сначала постарайтесь его восстановить, главное — не замкните в момент ремонта, искра будет очень сильной :)

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU