Обзор квадрокоптера Diatone GT-M3 2018: фото и видео

Обзор квадрокоптера Diatone GT-M3 2018

Diatone GT-M3 — это трехдюймовый мини-квадрокоптер на раме типа Х. Эта модель из коробки, то есть продается уже в собранном виде, за исключением радиоприемника, его в наборе нет. В этом обзоре, мы рассмотрим этот квадрокоптер, как он летает и его настройки.

Обзор квадрокоптера Diatone GT-M3 2018

Оригиналhttps://oscarliang.com

Рамы типа Х бывают двух видов — Stretch X и True X. Stretch рама удлиненная и предназначена для гонок, в то время как True X предназначена для фристайла.

Подробнее о типах рам: https://profpv.ru/как-выбрать-раму-для-квадрокоптера-ос/

Компоненты квадрокоптера Diatone GT-M3

  • Размер рамы: 143мм, устанавливаются 3-х дюймовые пропеллеры, макс.
  • Полетный контроллер F4:
    • MPU6000, 8K/8K Looptime
    • Betaflight OSD
    • 16мб флеш память для Blackbox
    • 5V BEC
    • Датчик тока
  • FPV камера: Runcam Micro Swift 1
  • Видеопередатчик: TBS Unify Pro
  • Регуляторы оборотов: BLHeli_S 25A ESC Dshot600
  • Двигатели: Edge racing 1408 4000KV
  • Поддержка 3S и 4S LiPo аккумуляторов

Обзор квадрокоптера Diatone GT-M3 2018

Компоненты очень хорошие и от качественных брендов. Квадрокоптер поставляется с разноцветными гайками, некая изюминка бренда :). Дизайн очень продуман, а качества сборки на высоте.

Обзор квадрокоптера Diatone GT-M3 2018

Самые новые модели дронов Diatone идут с видеопередатчиками TBS Unify Pro. И мы рады тому, что у этой сборки на борту видеопередатчик известной и зарекомендовавшей себя фирмы. Наличие у этого квадрокоптера новейших компонентов, делает его одним из самых топовых готовых квадрокоптеров на сегодня.

Производитель спроектировал плату видеопередатчика так, чтобы на ней можно было разместить систему фильтрации видео, для наименьших помех. Также, конденсаторы хорошо защищены рамой и не торчат.

Обзор квадрокоптера Diatone GT-M3 2018

Лучи сменные, толщиной 3 мм, которые закрепляются двумя пластинами. Это позволяет раме быть очень жесткой. Карбон (материал рамы) выглядит качественно.

Винты на нижней стороне рамы со скрытой головкой, это придумано для того, чтобы не повредить аккумулятор при посадке.

Дизайн рамы нам очень нравится и если вы хотите собрать на ней свой дрон, то можете купить эту раму здесь:

Обзор квадрокоптера Diatone GT-M3 2018

Diatone решили использовать провода 20AWG для разъема X30 (это питание), которые, как мы считаем, тонкие для номинальной мощности 1344 Вт с максимальной мощностью 1548 Вт. Для 4S это примерно 80A-90A!

Скорее всего, это было сделано для максимально-легкого веса сборки, что приведет к небольшой потери мощности. Но это не должно вызвать у вас какое-то беспокойство, потери незначительные.

Обзор квадрокоптера Diatone GT-M3 2018

В ходе тестирования на аккумуляторе lipo 4S, дрон выдавал (потреблял) около 30 ампер в спокойных полетах и до 60 ампер, если дать полный газ. Это не совсем максимальные значения для этих проводов, но это будет реальной проблемой для тонких проводов.

Установка аппаратуры управления

У этого дрона очень крутая рама, достаточно открутить 2 болтика и верхнюю часть рамы можно будет откинуть назад для доступа к блоку плат.

Обзор квадрокоптера Diatone GT-M3 2018

Для связи полетного контроллера и приемника R-XSR, мы используем TX6 (UART6) для SmartPort. Поскольку это контроллер F4 без встроенного инвертора, мы  используем «неинвертированный» сигнал Smartport. 

Соединение полетного контроллера и R-XSR, мы использовали TX6 (UART6) для SmartPort. Поскольку это контроллер F4 без встроенного инвертора, пришлось использовать «неинвертированный» сигнал Smartport. 

схема подключения

Приемник мы установили поверх видеопередатчика, а антенны закреплены пластиковыми пластиковыми стяжками.

Обзор квадрокоптера Diatone GT-M3 2018 Обзор квадрокоптера Diatone GT-M3 2018

Вес GT-M3

На первый взгляд, GT-M3 кажется громоздким и тяжелым, но его вес без аккумулятора всего 142 грамма. Основные тяжелые элементы, это моторы, которые весят по 19гр каждый.

Для этим моторов нужно использовать 4S, чтобы использовать вес потенциал моторов. Можно использовать и 3S, но «жарить» на дроне не получится.

Мы использовали 4S 1000mAh LiPo, 800mAh также будет достаточно. Убедитесь, что батареи имеют разъем XT30.

Настройки в Betaflight

На момент получения квадрокоптера, у него была прошивка Betaflight V3.2.2, но мы перепрошили на самую новую V3.3. Если вы не хотите прошивать, то просто сразу приступите к настройкам. У нас настройки были такие:

  • 8K/8K (Gyro Sampling, Looptime),
  • DShot600,
  • Фильтры — Setpoint Weight: 0.95, Transition: 0.2,
  • PID — по умолчанию.

Тестирование, полеты и выводы

Некоторые пилоты говорят, что подшипники этих моторов на аккумуляторах 4S быстро изнашиваются. Мы летали еще слишком мало и не можем дать комментарий на эту тему.

Дизайн рамы у Diatone GT-M3 потрясающий и хорошо продуман, нет никаких изъянов и недоработок в этой прекрасной раме, к тому же, у нее отличное качество и она стоит своих денег.

По полетам, GT-M3 очень похож на 5-ти дюймовые дроны, летает тоже очень быстро и у него очень большое ускорение при полном газе. Этот дрон идеально подходит для гонок в помещении и на открытом воздухе, также он еще и тише. А еще менее устрашающий для полетов в парке :)

Мы очень довольны квадрокоптером Diatone GT-M3 и рекомендуем его!

Купить гоночный квадрокоптер Diatone GT-M3 2018:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU