Помогите подобрать конфиг резвого 3-4″ аппарата

qzz

Эксперт
Регистрация
14 Фев 2021
Сообщения
240
Реакции
87
Доброго дня!
Захотелось мне собрать что-то помельче классических пяти дюймов, в идеале, конечно бы до 250гр, как сейчас модно, но вряд ли влезет с моими хотелками.😅 Столкнулся с такой проблемой... Если рассматривать классические пятидюймовые сборки, то тут с "правильного пути" свернуть крайне сложно: берёшь моторы 2306\2207, 1500-1900\2300-2800kv, регули, пропы, соответствующий аккум, и в принципе уже становится понятно, что получишь на выходе. А когда речь заходит о чём-то поменьше, то там начинается какой-то свой АБСОЛЮТНО непонятный мне (надеюсь, пока) мирок с кучей всяких разных маленьких моторчиков, с порою дичайшими kv. В интернете информации вроде бы вагон, но в то же время она какая-то неструктурированная, сплошные копипасты, зачастую ничего по существу, местами даже попахивает откровенным бредом. Я даже пытался пойти по такому пути, что в поиске алиэкспресса забивал "4 (3\3.5) дюйма квадрокоптер", выбирал отдельные pnp модели, смотрел видеообзоры с полётами и пытался понять, подойдёт ли мне что-то из этого железа чтобы собрать то, что я хочу. Но увы, ничего толкового из этой затеи пока не вышло(
Буду премного благодарен за ссылки, где можно почитать\посмотреть (на английском тоже можно) что-нибудь толковое про связки пропы\мотор\регули\акб касаемо аппаратов от 3 до 4 дюймов, или за предложения конкретных готовых моделей, опираясь на которые можно что-либо собрать.

На счёт хотелок:
сейчас я летаю на 2306 1750kv моторчиках под 6S и мне очень нравится динамика, запас дури, то как эта дурь из запаса выдаётся, и в целом ощущение что оно "МОГЁТ". Примерно такие же ощущения хотелось бы получать и от мелкого аппарата, т.е. 1-2S зубочистки явно мимо. В откровенную мелкоту тоже уходить не хочется, потому что в сибири абсолютно безветренную погоду фиг дождёшься) Думается мне, что 3 дюйма должны быть уже на грани относительной сопротивляемости ветру 2-6м\с, если нет - поправьте, пожалуйста.
 
Добрый день.

А у нас статью про двигатели не смотрели? https://profpv.ru/kak-vybrat-dvigateli-dlya-kvadrokoptera/
Старались делать ее максимально адекватно, там таблица есть с зависимостью размера рамы и двигателей, там и про интервал KV в этой же таблице.

То есть, в вашем случае для 3 дюймовых это 1306 с kv от 3000 до 4000. Размер статора 1306 не обязательно такой же, можно и в этих пределах, так как сейчас производители никаких особых стандартов в размерах не придерживаются.
В качестве полетного контроллера я бы посоветовал MAMBA F405 Mini MK2, но это мне просто сами Мамбы нравятся, но принцип поиска такой же. Это комплект с регуляторами 4 в 1. Отдельные регуляторы на мелкие дроны не ставят из-за отсутствия места, но если есть желание, наверно можно и их засунуть. Здесь 25-30 ампер регуляторы (запас на крупные сборки), поэтому под них покупается аккумулятор 3-4S где-нибудь на 450-550mAh (про 550 наверно загнул, надо смотреть уже вес и тд, расчеты простые делать).

Такая сборка получится достаточно агрессивная, по крайней мере куда копать думаю стало понятнее.
 
Добрый день.
Да, ещё до покупки первого квада исчитал совсем все статьи на сайте, кроме части новостных :) Конкретно о той статье, если честно, есть ощущение, что она слегка старовата и из того времени, когда low-kv моторы и эксперименты с 6s на 5дюймах ещё были лишь экспериментами.
Мамбу тоже горячо люблю, жаль не успел до скачка цен на распродаже в diatone-store с алика выхватить пару стеков про запас( Но в уме уже да, очередной квадрокоптер строю вокруг мамба-стека :cool:
То есть, в вашем случае для 3 дюймовых это 1306 с kv от 3000 до 4000. Размер статора 1306 не обязательно такой же, можно и в этих пределах, так как сейчас производители никаких особых стандартов в размерах не придерживаются.
...
Здесь 25-30 ампер регуляторы (запас на крупные сборки), поэтому под них покупается аккумулятор 3-4S где-нибудь на 450-550mAh (про 550 наверно загнул, надо смотреть уже вес и тд, расчеты простые делать).
Такая сборка получится достаточно агрессивная, по крайней мере куда копать думаю стало понятнее.
В целом да, стало чуть понятнее, спасибо. Пока образовалось время подумать основательнее ибо случайно увидел в "воздушном хобби" SavageBee со скидкой, а дальше всё как в тумане:LOL: Может, опыт с этим чудом даст мне чуть больше интуитивного понимания куда двигаться) Постараюсь не забыть отписаться, когда окончательно решусь и соберу сабж :)
 
Итак, оно собралось) Хвастаюсь:
  • Моторы BrotherHobby LA 2005 2450kv + пропы Gemfan 4032;
  • Рама LR4, а в эту раму удалось затрамбовать:
    • Стэк mamba basic f405mk3.5 mini с регулями на 30A;
    • Caddx Turtle V2 с платой DVR;
    • Mini5848vtx;
    • TBS crossfire nanoRX;
    • Пищалку и гору проводов.
Конденсатор внутри уже не поместился, пришлось выносить к штекеру)

4inch.jpg 4inch2.jpg
Ощущения смешанные на самом деле. С одной стороны рад, что пришёл к своей цели и собрал эту мелкоту. С другой - черепашка снимает сильно так себе, и картинка в очках звезд с неба не хватает)) Летает и управляется на стандартных пидах довольно приятно, почти как по рельсам. Но дури и резкого подхвата не хватает, возможно, дело привычки. На 850mAh 4S батарейке хватает на 7-8 минут в среднем темпе.
 
Не знаю зачем, просто держу в курсе эволюции этого многострадального железа) Оно переосмыслилось и пересобралось в новом виде, успев месяцок даже побыть таким себе синевупом.

рама FS135 ноунейм за 8$
моторы Skystars 1408 3800kv
пропеллеры Gemfan d-76 (других 3" под толстый вал дома не было, а попробовать полетать ну очень хотелось)
всё тот же Diatone mamba stack basic F405 Mini MK3.5 30A + 5848 mini 200 mW
Foxeer Lollipop 5
Foxeer razer micro 1200tvl
TBS crossfire nano
GNB 1100mah 4S 60C HV
И помимо всего этого внутрь тушки уместились пищалка и конденсатор.

Очень нраица. Возвращаясь к первому сообщению в теме, я наконец получил то, что хотел: дурная (но не слишком) маленькая хрень с небольшой инерцией. В очень спокойном темпе кушает 3-5 ампер, 1100 аккума хватает минут на 8-10, в среднем темпе с тапкой в пол время от времени - уверенные 6-8 минут. За весом не гнался, и даже не взвешивал, ибо бессмысленно в современных реалиях :)

HB-skZPb6lOz0zmk2dBnG9D4TRLZRB952cHEOZYNX832G3mFalo4hsyrvkaYJImFsxVMawnFmhIKl1vm6PzPkeSC.jpg yUg_hwTEogTJGCAPv49eGjriw2zFlR-ooB8WsCnGizPItm42tzBB0XCu1Pwy15Qk6qm_k253oP81X0tko7AxN0Ez.jpg 9harRrctL5yfG_Hbg0Hwgyt8IWyuD35IDQNmLgowkmla8QhW35DlH64Kl3syBzv8YHoE4TyE3D0rUWHjqjNXpO6M.jpg
 
Последнее редактирование:
Не знаю зачем, просто держу в курсе эволюции этого многострадального железа) Оно переосмыслилось и пересобралось в новом виде, успев месяцок даже побыть таким себе синевупом.

рама FS135 ноунейм за 8$
моторы Skystars 1408 3800kv
пропеллеры Gemfan d-76 (других 3" под толстый вал дома не было, а попробовать полетать ну очень хотелось)
всё тот же Diatone mamba stack basic F405 Mini MK3.5 30A + 5848 mini 200 mW
Foxeer Lollipop 5
Foxeer razer micro 1200tvl
TBS crossfire nano
GNB 1100mah 4S 60C HV
И помимо всего этого внутрь тушки уместились пищалка и конденсатор.

Очень нраица. Возвращаясь к первому сообщению в теме, я наконец получил то, что хотел: дурная (но не слишком) маленькая хрень с небольшой инерцией. В очень спокойном темпе кушает 3-5 ампер, 1100 аккума хватает минут на 8-10, в среднем темпе с тапкой в пол время от времени - уверенные 6-8 минут. За весом не гнался, и даже не взвешивал, ибо бессмысленно в современных реалиях :)

Посмотреть вложение 257 Посмотреть вложение 258 Посмотреть вложение 259

Чтобы другие читали, обучались) Просмотров много, так что не зря)

п.с. у меня уже 2 месяца лежит модуль внешний и приемник expressELRS, все руки не дойдут собрать и протестить...
 
Назад
Сверху