Как привязать аппаратуру Taranis к приемнику: фото и инструкция

Меню BIND

«Забиндить» — значит «связать» или «привязать» пульт управления с приемником программно, т.е. к эта аппаратура не будет подключаться к другим приемникам, это актуально, когда вы летаете группой или там, где могут летать другие пилоты.

Одна из проблем этой процедуры в том, что у каждой аппаратуры она реализована по-своему. Даже разные приемники одной марки могут биндиться по-разному.

В этой статье мы рассмотрим, как забиндить (привязать/связать) аппаратуру FrSky Taranis (Taranis X9D, Taranis QX7 и Taranis X-Lite).

Подготовка

Прежде, чем привязать Таранис к приемнику, нужно выполнить несколько шагов.

Установить приемник в квадрокоптер

Некоторые квадрокоптеры продаются уже с приемником и сразу готовы к сопряжению. Если у вас квадрокоптер с уже установленным приемником, можете пропустить этот пункт.

Если вы будете сами устанавливать приемник, значит скорее всего он будет работать по протоколу S.Bus, это приемники X4R-SB, XSR, XM+ и т.д. 

Установка простая, нужно поместить приемник в удобное место в/на раме квадрокоптера и подключить 3 провода от полетного контролера. Схема проводов типовая и выглядит так:

  • 5V (+) полетного контролера необходимо подключить к плюсовому контакту приемника, для этого вам нужно посмотреть на схему подключения конкретно вашей модели приемника.
  • GND (-) землю от ПК также необходимо подключить к земле приемника.
  • UART провод нужно подключить к S.Bus контакту на полетном контролере и далее подключить к контакту приемника.

Многие полетные контролеры имеют несколько UART-портов. На ПК F3 S.Bus подключается на каждом порту, не зависимо — 1, 2 или 3 UART, а вот в ПК F4 необходимо посмотреть руководство для идентификации порта, к которому можно будет подключить последний провод (S.Bus).

На приемнике есть кнопка «Failsafe» и чтобы завершить процедуру привязки, нужно будет ее нажать, поэтому сделайте так, чтобы у вас могла быть возможность ее нажать чуть позже.

Следующим шагом будет подключение аккумулятора к квадрокоптеру. К этому шагу вы уже должны были подключить приемник к полетному контролеру, снять пропеллеры с моторов и оставить доступ к кнопке приемника.

Некоторые ПК могут включать периферию квадрокоптера, которая питается от 5V, поэтому подключите USB к компьютеру и полетному контролеру — если на приемнике тоже загорится светодиод, значит аккумулятор подключать не обязательно.

Привязка

Ниже вы увидите несколько шагов по привязке аппаратур OpenTX Taranis: 

  1. Выключите квадрокоптер (отсоедините аккумулятор) и включите пульт Taranis.
  2. Нажмите кнопку Menu, чтобы открылась страница Model Selection:
    Кнопка меню в таранис
  3. Выберите свободную модель и нажмите Page
  4. Если хотите, можете ввести имя модели:
    ввод имени
  5. С помощью кнопок +/- дойдите до меню Internal RF | Mode, и выберите D16 для всех приемниковвключая X4R-SB, XSR, XM+ :
    D16
  6. Опуститесь ниже с помощью кнопок до пункта [Bind]. Нажмите кнопку ENT на пульте, чтобы включить режим привязки. Таранис начнет издавать прерывистый звук:
    Меню BIND
  7. Найдите физическую кнопку на приемнике. Она чаще всего рядом со светодиодом, который мигает при включении. На XM+ она очень маленькая и рядом с антенной. Это кнопка Failsafe.
  8. Теперь нажмите и удерживайте эту кнопку и одновременно включите пульт и приемник. Наверное вам понадобится помощь, одному это сделать сложновато.
  9. После того, как включится приемник, светодиод будет гореть зеленым и мигать красным цветами, если это так, значит все прошло хорошо. Если цвет другой и мигает не так, значит повторите все сначала, что-то пошло не так:
    кнопка на приемнике
  10. Теперь отпустите кнопку и отключите питания приемника и пульта:
    приемник после привязки
  11. Возьмите пульт и нажмите на нем кнопку ENT, чтобы выйти из режима привязки. Нажмите EXIT несколько раз, чтобы выйти в главное меню.
  12. Теперь снова включите приемник и пульт. Убедитесь, что светодиод горит зеленым. Это означает, что приемник связался с пультом. На экране пульта тоже будет уведомление, что есть сигнал:
    Сигнал о привязки приемника к пультуПривязанный приемник

Что делать дальше

Дальше нужно будет настроить квадрокоптер в конфигураторе. Если вы выбрали для прошивки Betaflight, то советуем прочитать это руководство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU