Настройка FailSafe в Taranis и Betaflight

Настройка failsafe в betaflight

Очень важно настроить failsafe (фэйлсэйф) на квадрокоптере, это гарантия безопасности при отказе аппаратуре управления, что ваш квадрокоптер не полетит дальше, а экстренно совершит посадку. В этой статье вы узнаете, что такое FailSafe и как его настроить в Betaflight и Taranis.
Настройка FailSafe в Taranis и Betaflight

Что такое Failsafe

Failsafe — это функция, которая выполняет определенные действия после того, как пропадает радиосвязь между квадрокоптером и аппаратурой управления.

Failsafe срабатывает в следующих случаях:

  • квадрокоптер отлетел дальше зоны действия сигнала аппаратуры управления,
  • между квадрокоптером и пультом препятствие, через которое не проходит сигнал,
  • пропало питание в пульте или приемнике (аппаратура отключена/отключилась)
  • приемник отключился от полетного контроллера

Оригиналhttps://oscarliang.com

Что делает Failsafe

При настройке этого режима, можно выбрать действие из 2 пунктов — что будет делать квадрокоптер, если сработает фэйлсэйф.

Режима два:

  • drop
  • land

drop — квадрокоптер отключает полностью двигатели и он падает. land — квадрокоптер уменьшает газ до 20% и медленно садится.

Пилотам обычно рекомендуется выбирать режим Drop, потому что дрон, который медленно снижается с работающими двигателями — очень опасен. Лучше заменить сломанные пропеллеры или другую часть дрона, чем навредить кому-то.

В случае, если вы потеряли видеосигнал и не видите ничего в шлеме, можно отключить  пульт и квадрокоптер отключит двигатели. Так хотя бы больше шансов его найти (примерно же знаете куда он летел), чем если он продолжит лететь дальше по своим квадрокоптерским делам.

Многие передатчики, приемники и полетные контроллеры поддерживают failsafe и настройка одного из них не испортит настройки другого компонента с failsafe.

Для тех, у кого в качестве аппаратуры управления используется Frsky Taranis, то достаточно настроить failsafe на самом пульте. В betaflight ничего делать не нужно. Если же у вас не Таранис, а FlySky и т.д., то нужно будет настраивать функцию в betaflight.

Настройка Failsafe в Taranis

Перейдите на страницу настроек пульта Taranis, и прокрутите до пункта «Internal RF».
Настройка FailSafe в Taranis и Betaflight

Рекомендуем выбрать режим «No Pulses». Также, есть и другие режимы, вот что они делают:

  • Not set. При срабатывании режима, функция отключит двигатели и дрон просто упадет на землю.
  • Hold. Удерживание — в момент срабатывания функция запоминает последнее положение стика газа и удерживает газ в этом же положении. Актуально для самолетов и монокрыльев, для квадрокоптеров включать этот режим не нужно. Пример: вы делаете трюк на дроне и в этот момент срабатывает failsafe — а дрон продолжает лететь (а если он вверх ногами был, то сразу в землю на скорости) в рандомную сторону.
  • Custom. Пользовательский режим. Устанавливается определенный процент уровня газа и квадрокоптер будет плавно спускаться. Актуально, если вы успеете восстановить радиосвязь во время спуска. В другом случае, это опасный режим (как написано выше, работающие моторы без контроля — это опасно).
  • No Pulses. При срабатывании failsafe, моторы отключатся и дрон упадет на землю. Идеальный вариант для гоночного квадрокоптера.
  • Receiver. Failsafe сработает так, как будет настроен приемник.

Настройка Failsafe на приемнике

Настройка FailSafe в Taranis и Betaflight

Некоторые приемники автоматически настраивают failsafe во время первого связывания с пультом. В этот момент функция запоминает положение стика газа и применяет это положение в момент срабатывания. Failsafe в таком случае можно сбросить или перенастроить при повторной привязке.

Почти у всех приемников от FrSky на приемнике есть кнопка F / S или FS для настройки функции Failsafe. При ее нажатии, приемник запоминает положение стика газа. Чтобы моторы отключались во время срабатывания, перед нажатием кнопки убедитесь, что стик газа в нижнем положении. Если вы не производили настройку по этой кнопке и установили в пульте Receiver в настройках failsafe, то приемник будет работать по умолчанию: при срабатывании функции, будет удерживаться последнее положение стика. По этой причине, обязательно нужно настроить failsafe на приемнике.

В инструкции к приемнику все объясняется пошагово:

  1. Сначала нужно забиндить (связать) приемник. Затем включить пульт и приемник.
  2. Переместите стик газа в нижнее положение.
  3. Нажмите и удерживайте кнопку F / S. Когда загорится зеленый светодиод — это будет означать, что failsafe настроен.
  4. Для повторной настройки failsafe или сброса настроек, нужно повторно забиндить приемник.

Настройка Failsafe в Betaflight

Если вы настроили Failsafe на приемнике и пульте, то в Betaflight ничего делать не нужно. Если же у вас нет таких функций в пульте и приемнике, либо вы хотите настроить failsafe в betaflight, а не на приемнике и пульте, то делаем следующее:
Настройка failsafe в betaflight

  1. Включите режим эксперта. После этого появится вкладка «Failsafe».
  2. Рекомендуется выбрать Drop. Land не рекомендуется включать новичкам и тем, кто не знает, как это работает.
  3. Можете также настроить время срабатывания функции (под цифрой 5). Актуально, если вы летаете над водоемом, чтобы было время экстренных мер.

Есть интересный, но важный момент: после срабатывания Failsafe, дрон не сможет заармиться (т.е. двигатели не включатся), пока вы не выключите и снова включите питание квадрокоптера. Актуально, если дрон после faisafe застрянет на дереве, то вам придется за ним лезть самому :)

Проверка Failsafe

После настройки обязательно проверьте функцию. Для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО снимите пропеллеры и смоделируйте различные ситуации с обрывом связи, например, дайте газ и резко отключите аппаратуру. В любом случае, failsafe должен срабатывать при любом пропадании связи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о квадрокоптерах | PROFPV.RU