Контроллер полёта

sound

Новый участник
Регистрация
10 Окт 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Доброго дня.Актуален ли на сегодняшний день Hakrc F7 MATEK F722 SE Flytower 2-6S 45A?Или есть что то дешевле не уступающее по качеству,возможностям .Рама 5-6 дюймов.Не спешные полёты с GoPro и без.Может стоит обратить внимание на Matek F405-CTR?Познания мои в этом деле,пока весьма поверхностны,поэтому буду рад любому конструктивному совету.
 
Приветствую. Hakrc это из самого нижнего ценового сегмента со всеми вытекающими. От матека в той модели одно название. А внешне подозрительно похож на какой-нибудь палёный skystars. В общем, выглядит как сомнительная лотерея.
Если важна надёжность, могу посоветовать чуть увеличить бюджет и обратить внимание на diatone mamba стэки с f722. Про новую линейку mk4 с новыми гироскопами пока ничего не могу сказать, потрогаю дай бог только к началу 2023, а вот старшие версии с mpu6000 были просто пушка за свои деньги. И ни одной технической проблемы связанной с полетниками/регулями за год активного пользования и ковыряния конфигов.
С другой стороны, если таки вам просто неспешно летать с гопрохой (а потом пихать футажи gyroflow или rsgo) то f7 тут выглядит избыточным. Полетники на f4 процессорах будут подешевле, на стандартных значениях в bf4.3 летают в свежем "чистом" билде ничуть не хуже f7. Та же бюджетная мамба на f405 с mpu6000 (если удастся найти) с вашим сценарием может послужить очень долго не принося никаких сюрпризов.
К "новым" гироскопам отличным от mpu6000 я отношусь с некоторой опаской потому что они появились недавно и в теории поддержка их в прошивках пока может быть сыровата и не все баги отловлены.
 
Спасибо большое за ответ.Продолжаю изучать тему.
Что скажете про эту модель.https://aliexpress.ru/item/4001245501070.html?sku_id=10000015444867313&spm=a2g2w.productlist.list.3.76ef1ef6yp0j07
Может посоветуете конкретную модель и ссылку кинете где купить.Буду очень благодарен.
 
Последнее редактирование:
Спасибо большое за ответ.Продолжаю изучать тему.
Что скажете про эту модель.https://aliexpress.ru/item/4001245501070.html?sku_id=10000015444867313&spm=a2g2w.productlist.list.3.76ef1ef6yp0j07
Может посоветуете конкретную модель и ссылку кинете где купить.Буду очень благодарен.
Это прям классика) Конкретно этот стек из этого магазина у меня прожил целый год в режиме полетов почти каждый день, пережил две рамы и прилично крашей. Закончился после утопления в сугробе. Цена по ссылке на сегодня вполне адекватная.
 
На ютуб
в обзоре человек говорит что на этом стеке не будет работать компас,это критично или можно пренебречь?
 
Это прям классика) Конкретно этот стек из этого магазина у меня прожил целый год в режиме полетов почти каждый день, пережил две рамы и прилично крашей. Закончился после утопления в сугробе. Цена по ссылке на сегодня вполне адекватная.

У меня тоже аналогичный, живет уже 3 года, правда я так часто не летаю) Качественный стек как по мне.
 
Спасибо за ответ.Я выше спрашивал по поводу компаса.Насколько я понял компас в бетафлай в принципе,то ли не работает,толи как то не так работаетНасколько он нужен и как Вы его используете ну или не используете?
 
Спасибо за ответ.Я выше спрашивал по поводу компаса.Насколько я понял компас в бетафлай в принципе,то ли не работает,толи как то не так работаетНасколько он нужен и как Вы его используете ну или не используете?

Лично мне он так ни разу и не понадобился. Используется он для того, чтобы видеть направление куда вы летите на экране очков/шлема. Если вы хотите знать текущее направление полета, то компас нужен. Опять же, встроенным компасам достается помехами от силовых элементов полетного контроллера/проводов/ESC, поэтому обычно это дело используют отдельным модулем с GPS (ставят на пластиковые держатели сзади хвостовой части)
 
Привет. и мне нужен совет по подбору контроллера полета. рама f450. сперва думал купить ArduCopter на алике, но пишут что он устаревший. тыкните ссылку или название контроллера, какой купить на алике в пределах 4-7 т.р., если вам не трудно. плиз.
 
Привет. и мне нужен совет по подбору контроллера полета. рама f450. сперва думал купить ArduCopter на алике, но пишут что он устаревший. тыкните ссылку или название контроллера, какой купить на алике в пределах 4-7 т.р., если вам не трудно. плиз.

Первое что вспомнил: matek или mamba, которые стэком идут. Моделей много, вам подойдет серия F4
 
Стэк это что значит?

Это комплект полетный контроллер и регуляторы оборотов (две платы), в последнее еще включена и плата разводки питания. Все это соединяется одним шлейфом (пк и регуляторы).
Пример: https://profpv.ru/obzor-mamba-f405-mk2-i-mamba-f405-mini-mk2-poletnye-kontrollery/
 
Моделей много, вам подойдет серия F4
почему F4 ? что эта серия означает?
FLYSKY FS-i6X подходит для matek или mamba ?
gps и барометр в matek или mamba установлен или отдельно докупать нужно?

по поводу батарей 3S или 4S, сколько ампер, какую посоветуете?

контроллер вот такой подойдет?
 
Последнее редактирование:
почему F4 ? что эта серия означает?

Это, например, маркировка F405. F4, потому у вас не гоночный дрон. Серия F7 (f722 к примеру) имеют на борту процессор (чип) мощнее и памяти больше, так как у гоночных дронов скорости больше и обработка данных нужна гораздо быстрее, можете конечно и такой купить, если бюджет позволяет.

FLYSKY FS-i6X подходит для matek или mamba ?

К Мамбе подойдет: https://profpv.ru/forum/threads/podskazhite-pozhalujsta-mamba-f405-i-podkljuchenie-flysky.43/, к Матек не знаю, наверно тоже.

gps и барометр в matek или mamba установлен или отдельно докупать нужно?

Барометр иногда есть на плате, смотрите характеристики у каждой модели. GPS докупается отдельно (модуль).

по поводу батарей 3S или 4S, сколько ампер, какую посоветуете?

Сначала прочитайте: https://profpv.ru/kakoy-nuzhen-akkumulyator-dlya-kvadroko/
По вашим запросам скорее всего подойдет 3-4S большой емкости, например на 3000mah.


Это мини, 20х20 мм, если в вашу раму такой можно поставить, то можно, но он без ESC. Есть стандартный размер 30,5 * 30,5 мм с регуляторами, ссылку выше оставлял. Если уже есть двигатели или регуляторы, то надо просто саму плату полетного контроллера конечно искать и докупать плату разводки питания (pdb)
 
Спасибо, за развёрнутый ответ. И последнее, ваше мнение о Сборка из батареек 18650 емкостью 3000 mah, стоит оно того или нет?
 
Последнее редактирование:
Спасибо, за развёрнутый ответ. И последнее, ваше мнение о Сборка из батареек 18650 емкостью 3000 mah, стоит оно того или нет?
Зависит от общего веса (учитывая раму f450 - его будет немало) и прожорливости моторов. Возможно оптимально будет запараллелить две последовательные сборки для увеличения ёмкости и запаса по току. 18650 в любом случае нужны высокотоковые, первые попавшиеся по типу как для фонариков не подойдут - в лучшем случае не взлетит или будет еле-ползать в паре см от земли на максимальном газу, в худшем - сгорят вместе с квадрокоптером.
 
Зависит от общего веса (учитывая раму f450 - его будет немало) и прожорливости моторов. Возможно оптимально будет запараллелить две последовательные сборки для увеличения ёмкости и запаса по току. 18650 в любом случае нужны высокотоковые, первые попавшиеся по типу как для фонариков не подойдут - в лучшем случае не взлетит или будет еле-ползать в паре см от земли на максимальном газу, в худшем - сгорят вместе с квадрокоптером.
Li-po как вы храните? Я имею ввиду их опасность, просто пишут что они могут воспламеняться и пр. Вы же не каждый день с ними работаете, если просто в шкафу лежит не бомбанет?
 
Li-po как вы храните? Я имею ввиду их опасность, просто пишут что они могут воспламеняться и пр. Вы же не каждый день с ними работаете, если просто в шкафу лежит не бомбанет?
Дома, где-то в шкафу, заряженными наполовину в т.н. режим хранения. За три года ничего не бомбануло, за это время было несколько севших в нулину - сдохли молча и тихо. Если их не трогать и не подвергать агрессивным воздействиям (повышенная температура, короткое замыкание, насильственная интенсивная разрядка втч ниже допустимых значений, удары и нарушение герметичности), т.е. соблюдать технику безопасности, то абсолютно ничего с ними не происходит.
 
Зависит от общего веса (учитывая раму f450 - его будет немало) и прожорливости моторов. Возможно оптимально будет запараллелить две последовательные сборки для увеличения ёмкости и запаса по току. 18650 в любом случае нужны высокотоковые, первые попавшиеся по типу как для фонариков не подойдут - в лучшем случае не взлетит или будет еле-ползать в паре см от земли на максимальном газу, в худшем - сгорят вместе с квадрокоптером.
Li-po как вы храните? Я имею ввиду их опасность, просто пишут что они могут воспламеняться и пр. Вы же не каждый день с ними работаете, если просто в шкафу лежит не бомбанет
Дома, где-то в шкафу, заряженными наполовину в т.н. режим хранения. За три года ничего не бомбануло, за это время было несколько севших в нулину - сдохли молча и тихо. Если их не трогать и не подвергать агрессивным воздействиям (повышенная температура, короткое замыкание, насильственная интенсивная разрядка втч ниже допустимых значений, удары и нарушение герметичности), т.е. соблюдать технику безопасности, то абсолютно ничего с ними не происходит.
Вы эти аккумы где приобретаете (на алиэкспресс), ? просто я из провинции, нет магазинов подобных. Короче интересует где купить чтобы качество было норм.
 
Да, алиэкспресс либо интернет-магазин airhobby
 
Назад
Сверху